Ответственность за нарушение обязательств

Ответственность хозяйствующих субъектов за неисполнение обязательств или ненадлежащее исполнение обязательств в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности регулируется Гражданским кодексом РФ, а также иными правовыми актами РФ.
В соответствии с действующим в РФ законодательством, регулирующим деятельность предприятий, организаций независимо от их организационно-правовой формы и форм собственности, а также от функционирования различных видов договорных отношений (договоров, контрактов, сделок) предприятия, организации несут различные виды (формы) ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (ст. 393 ГК РФ). Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой (ст. 394 ГК РФ).[13] Неисполнение обязательства в соответствии с законом и договором предусматривает применение экономических санкций в форме неустойки, под которой понимается определенная законом или договором денежная сумма, которую предприятие-должник обязано уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств. Неустойка осуществляется в двух формах: в виде штрафа и пени. Под штрафом понимается установленная законодательством или договором количественно определенная сумма денежного взыскания, которую должно уплатить предприятие-должник потерпевшей стороне (кредитору) при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства в соответствии с законом или договором. Пени представляют собой такую форму экономических санкций, которая устанавливается законодательными актами в процентном отношении от объема невыполненного хозяйствующим субъектом обязательства и начисляется за каждый день просрочки неисполнения обязательства. Пени начисляются начиная со следующего дня после наступления срока уплаты включительно за все время неисполнения этого обязательства по день его исполнения.
За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств (ст. 395 ГК РФ). Размер процентов определяется существующей в месте жительства (нахождения) кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения обязательства (если иной размер не установлен законом или договором).Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму. Уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.
Отказ кредитора от принятия исполнения, которое вследствие просрочки утратило для него интерес, а также уплата неустойки, установленной в качестве отступного, освобождают должника от исполнения обязательства в натуре. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельствах.
Просрочка должника (ст. 405 ГК РФ). Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.
Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.
Просрочка кредитора (ст. 406 ГК РФ). Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства.

Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой (ст. 394 ГК РФ). Неисполнение обязательства в соответствии с законом и договором предусматривает применение экономических санкций в форме неустойки, под которой понимается определенная законом или договором денежная сумма, которую предприятие-должник обязано уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств.

Вывод:

- наиболее важной чертой договора в современных условиях следует считать свободное волеизъявление сторон;

- права сторон договора могут быть ограничены как законом, так и самими сторонами, если это не противоречит закону;

- договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма;

- для заключения договора и признания его действительным необходима дееспособность сторон и соответствие договора требованиям права;

- договор может быть изменен или расторгнут лишь по соглашению, кроме иных случаев, указанных в законе для данного конкретного вида договоров, либо случаев указанных в самом договоре.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В ходе проделанной мною работы, я выяснила для себя следующее:

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, измене­нии или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор — это не формальность, не традиция. В первую очередь — это соглашение сторон, акт, в котором выражено их взаимное согласие действовать совместно в интересах обоюдной выгоды.

Так же обязательно следовало отобразить порядок заключения договора. Ведь в юридически грамотно составленный договор — это гарантия успешного достижения преследуемых хозяйствую­щим субъектом целей и задач, а также эффективной защиты его прав и законных интересов.

Договор позволяет участникам экономического оборота отчуждать излишние или ненужные им материальные ценности, получая взамен их соответствующий денежный эквивалент или необходимые им материальные блага в натуральной форме. С помощью договора у граждан и юридических лиц формируется уверенность в том, что их предпринимательская деятельность будет обеспечена всеми необходимыми материальными предпосылками, а результаты предпринимательской деятельности найдут признание у потребителей и будут реализованы. Такая уверенность, в свою очередь, способствует развитию производственной сферы. С помощью договора совершенствуется и процесс распределения произведенных в обществе материальных благ, поскольку договор позволяет доставить произведенный продукт тому, кто в нем нуждается. Договор обеспечивает эффективный обмен произведенными и распределенными материальными благами в случае изменения потребностей участников экономического оборота. Эти и многие другие качества договора с неизбежностью обусловливают усиление его роли и расширение сферы применения по мере перехода к рыночной экономике.

Договоры разделяют на виды:

– Публичный договор

– Договор присоединения

– Предварительный договором

– Договор в пользу третьего лица

Порядок заключения договора определяется гл. 25 ГК РФ.

Не маловажную роль играет изменение и расторжение договоров. Но как мы выяснили заключенные до­говоры должны исполняться на тех условиях, на которых было достигнуто соглашение сторон, и не должны изменяться. Такое общее правило придает устойчивость гражданскому обороту. Но всё же закон определяет определённое правило изменения и расторжения договоров. Изменить или отменить условие уже заклю­ченного договора может только правовой акт, обладающий юридичес­кой силой закона.

Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой (ст. 394 ГК РФ). Неисполнение обязательства в соответствии с законом и договором предусматривает применение экономических санкций в форме неустойки, под которой понимается определенная законом или договором денежная сумма, которую предприятие-должник обязано уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств.

Итак, рассмотрев тему заключение договора, можно прийти к выводу, что заключение договора - это не просто формальность. От того, насколько юридически грамотно составлен договор, зависит, будут ли достигнуты поставленные цели и обезопасит ли договор лицо от возможных неприятностей в случае возникшего спора. Значение договора в финансово-хозяйственной деятельности недооценивать нельзя. Дело в том, что реализация коммерческих планов любого хозяйствующего субъекта, будь то предприятие или индивидуальный предприниматель, невозможна без совершения сделок и заключения договоров. Договор -- это и есть та форма, в которой воплощаются все замыслы и расчеты бизнесменов. Заниматься предпринимательством и не заключать сделки, не подписывать договоры и документы по его исполнению просто невозможно.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ, МАТЕРИАЛОВ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКА И СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

I Нормативные правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (в последней ред. Закона о поправке к Конституции РФ от 30.12.2008 №7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 2009. №1. Ст. 2.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (в последней ред. от 29.06.2009 №132-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. 1994. №32. ст. 3301.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 №14-ФЗ (в последней ред. от 09.04.2009 №56-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. 1996. №5. ст. 410.

4. Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300–1 (в последней ред. от 23.07.2008 №160-ФЗ) // Собрание законодательства РФ 1996. №3. ст. 140.
5. Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.10.1998 №164-ФЗ (в последней ред. от 26.07.2006 №130-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. 1998. №44. ст. 5394.
6. Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 №129-ФЗ (в последней ред. от 30.12.2008 №312-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. 2001. №33 (часть I). ст. 3431.
7. Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 №209-ФЗ (в последней ред. от 23.07.2008 №160-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. 2007. №31. ст. 4006.
8. Федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003 №74-ФЗ (в последней ред. от 13.05.2008 №66-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. 2003. №24. ст. 2249.

9. Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14.11.2002 №161-ФЗ (в последней ред. от 18.12.2006 №231-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. 2002. №48. ст. 4746.

10. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 №208-ФЗ (в последней ред. от 03.06.2009 №115-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. 1996. №1. ст. 1.
11. Постановление Конституционного Суда РФ «По делу о проверке конституционности отдельных положений статей 74 и 77 Федерального закона «Об акционерных обществах», регулирующих порядок консолидации размещенных акций акционерного общества и выкупа дробных акций, в связи с жалобами граждан, компании «Кадет Истеблишмент» и запросом Октябрьского районного суда города Пензы» от 24.02.2004 №3-П // Собрание законодательства РФ. 2004. №9. ст. 830.

II Материалы судебной практики:

12.Судебная практикапо делу N А56-55103/2005, от 28.02.2012 N 14850/11

13.Судебная практикапо делу N А40-1197/11-92-11, Определение ВАС РФ от 22.09.2010 N ВАС-7781/10

14.Судебная практикапо делу N А41-26106/09, Постановление ФАС Уральского округа от 19.11.2009 N Ф09-9009/09-С1

15.Судебная практикапо делу N А76-6994/2009-50-131).

III Специальная Литература:

16. Предпринимательское право России: учеб. / Занковский С. С. Предпринимательские договоры/ Отв. Ред. В. В. Лаптев. М., 2004. Ст. 583.

17. Предпринимательское право РФ: учебник С. 608. Стребкова О.С. Изменение и расторжение договора в отношениях между коммерческими организациями. Автореф. Дис. … канд. Юрид. Наук. Волгоград, 2006. С. 10.

18. Предпринимательское право РФ: учебник С. 608. С.А. Расторжение договора по гражданскому законодательству Российской Федераций. Автореф. Дис. … канд. юрид. наук. М., 1999. С. 6.

IV Дополнительная Литература:

Наши рекомендации