Органы управления и органы контроля Общества

5.1. Высшим органом управления Общества является общее собрание членов потребительского общества. При наличии в потребительском обществе кооперативных участков высшим органом управления является собрание уполномоченных потребительского общества (далее по тексту Собрание).

Исполнительным органом Общества является правление потребительского общества (далее по тексту правление), которое подотчетно Собранию.

Контроль за соблюдением устава Общества, деятельностью Общества, а также его структурных подразделений и созданных им юридических лиц осуществляет ревизионная комиссия Общества.

5.2. Выборы органов управления и контроля Общества проводятся один раз в пять лет на отчетно-выборном Собрании.

5.3. Председатель правления, председатель ревизионной комиссии, члены выборных органов управления и контроля Общества избираются из числа членов Общества сроком на пять лет, а в случае их досрочного избрания в период между отчетно-выборными Собраниями, срок их избрания ограничивается сроком полномочий выборных органов (правления, ревизионной комиссии) Общества, и устанавливается до очередного отчетно-выборного Собрания.

5.4. Не могут быть избраны в органы управления и органы контроля Общества лица, имеющие судимость за корыстные преступления и преступления коррупционной направленности.

Не допускается избрание в состав ревизионной комиссии председателя и членов правления Общества, руководителей, главных специалистов, материально-ответственных работников унитарных предприятий, учреждений, имущество которых находится в собственности Общества.

Членом правления Общества не может быть избран член ревизионной комиссии Общества.

5.5. Лицам, избранным в органы управления и органы контроля Общества, а также руководителям созданных им юридических лиц и обособленных структурных подразделений (филиалов, представительств) запрещается занятие предпринимательской деятельностью.

Собрание Общества

6.1. Собрание полномочно решать все вопросы, касающиеся деятельности Общества, в том числе подтверждать или отменять решения правления Общества.

6.2. К исключительной компетенции Собрания относятся:

а) утверждение Устава Общества, внесение в него изменений и (или) дополнений;

б) определение основных направлений деятельности Общества;

в) установление размеров вступительного, паевого и дополнительного взносов;

г) избрание председателя и секретаря Собрания Общества на срок, установленный Собранием Общества;

д) определение численного состава правления Общества;

е) избрание председателя и членов правления Общества по согласованию в установленном порядке с Белорусским республиканским союзом потребительских обществ, Витебским областным союзом потребительских обществ, членом которых является Общество и соответствующим районным исполнительным и распорядительным органом, заслушивание отчетов об их деятельности;

ж) определение численного состава ревизионной комиссии Общества, избрание председателя и членов ревизионной комиссии, определение размера средств на содержание ревизионной комиссии, утверждение положения о ревизионной комиссии, заслушивание отчетов и оценка ее деятельности, прекращение полномочий членов ревизионной комиссии;

з) определение в соответствии с законодательством и локальными нормативными правовыми актами Белорусского республиканского союза потребительских обществ видов, размеров и условий формирования фондов Общества;

и) принятие решений о вступлении в союзы потребительских обществ и выходе из них;

к) утверждение порядка работы (регламента) Собрания;

л) избрание представителей в высшие органы управления союзов потребительских обществ, членом которых является Общество, сроком на 5 лет;

Одним из представителей является председатель правления Общества. В качестве других представителей в высших органах управления союзов могут быть избраны члены данного или другого Общества, в т.ч. и работающие в органах управления союза. По решению Собрания полномочия представителей могут быть прекращены досрочно.

м) утверждение годовых отчетов и балансов Общества на основании заключений по ним ревизионной комиссии;

н) утверждение ежегодного отчета о деятельности правления Общества, оценка его деятельности;

о) распределение прибыли Общества после уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды;

п) определение порядка покрытия убытков Общества;

р) решение в соответствии с законодательством, в порядке, установленном общим Собранием представителей членов Белорусского республиканского союза потребительских обществ, членом которого Общество является, вопросов отчуждения жилых помещений,жилых домов,независимо от их стоимости, , а также отчуждения, в том числе передачи в качестве вклада в уставные фонды юридических лиц иного имущества Общества, относящегося к основным средствам, первоначальной (восстановительной) стоимостью более 1000 базовых величин;

с) рассмотрение жалоб членов Общества на неправомерные действия правления и ревизионной комиссии Общества и принятие соответствующего решения;

т) принятие решений о реорганизации и ликвидации Общества, за исключением реорганизации путем присоединения к Обществу юридических лиц, им созданных.

Вопросы, отнесенные настоящим Уставом к исключительной компетенции Собрания, не могут быть переданы на решение правления Общества или его Председателя.

6.4. Собрание созывается правлением Общества по мере необходимости, но не реже чем один раз в год, или:

по письменному требованию ревизионной комиссии Общества;

по письменному требованию не менее 20 процентов членов Общества;

по письменному требованию не менее одной трети уполномоченных Общества;

по предложению органов управления союзов потребительских обществ, членом которых Общество является.

Собрание должно быть созвано не позднее чем через 30 дней после поступления такого требования или предложения.

6.5.Отчетно-выборные Собрания проводятся один раз в пять лет в соответствии со сроками полномочий выборных органов управления Общества и союзов, членом которых оно является.

6.6.Вопросы, подлежащие рассмотрению на Собрании, вносятся правлению Общества в письменном виде.

6.7.О проведении Собрания члены Общества извещаются письменно за 15 дней до даты проведения Собрания.

Если заседание Собрания не состоялось из-за отсутствия кворума, то, не позднее чем через 15 дней Собрание созывается повторно.

6.8. Собрание является правомочным, если на нем присутствует более двух третей членов потребительского общества или их уполномоченных представителей. Уполномоченные Общества допускаются к участию в работе Собрания при наличии выписки из протокола собрания членов кооперативного участка Общества, подписанной председателем и секретарем собрания членов кооперативного участка или удостоверения, выданного в порядке, установленном Обществом.

6.9. Для ведения Собрания избирается председатель и секретарь Собрания, утверждается регламент работы Собрания, порядок голосования (тайное, открытое).

6.10. Решение Собрания Общества считается принятым при условии, что за него проголосовало простое большинство присутствующих на Собрании членов Общества или их уполномоченных представителей. Решение об утверждении Устава Общества, о внесении в него изменений и (или) дополнений, о вступлении Общества в союзы и другие объединения и выходе из них, о реорганизации или ликвидации Общества считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей членов Общества или их уполномоченных представителей, присутствующих на данном Собрании.

6.11. Решение Собрания заносится в протокол, оформляется постановлением, которые подписываются председателем и секретарем Собрания.

Наши рекомендации