Промышленная собственность

Статья 998 ГК РБ определяет объекты права промышленной собственности которым предоставляется правовая охрана. Это изобретения , полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топология интегральных микросхем, нераскрытая информация в том числе секреты производства ( ноу хау), фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания, географические указания, другие объекты промышленной собственности и средства индивидуализации.

Правовая охрана объектам промышленной собственности предоставляется путем государственной регистрации, например право на изобретение, полезную модель и другие объекты удостоверяется патентом. На товарный знак – свидетельством.

Среди субъектов право промышленной собственности выделяется:

1. Авторы

2. Патентообладатели

Автором является лицо чьим творческим судом создан объект промышленной собственности. Автору принадлежат личные неимущественные и связанные с ними имущественные права. Патентообладателем является лицо которому выдан патент на изобретение, полезную модель, промышленный образец.

Право на получение патента принадлежит как самому автору так и физическому или юридическому лицу нанимателем автора, физическому или юридическому лицу которые указаны автором в заявке на выдачу патента либо в заявлении поданным в патентный орган.

Патентообладателю принадлежит исключительное право на использование запатентованного объекта промышленной собственности. Патентообладатель может как сам использовать объект промышленной собственности так и передать это право другому юридическому или физическому лицу на основании лицензионного договора.

По лицензионному договору ( патентообладатель – лицензиат) передает право на использование охраняемого объекта другому лицу ( лицензиату) а лицензиат обязуется вносить лицензиару предусмотренные договором платежи.

Лицензионные договоры бывают 2 видов:

1. Договор об исключительной лицензии

2. Договор о неисключительной лицензии (При неисключительной лицензии лицензиату также предоставляется право использования охраняемого объекта и право выдавать любое число неисключительных лицензий другим лицам).

Если произведение создано в порядке выполнения трудовых обязанностей или служебного задания то оно признается служебным и имущественные права на такое произведение принадлежат нанимателю ( если договором меду ним и автором предусмотрено иное).

Изобретение, полезная модель и промышленный образец считаются служебными если они относятся к области деятельности нанимателя при условии то деятельность которая привела к их созданию относится к служебным обязанностям либо они созданы в результате выполнения служебного задания.

Вопросы:

Понятие и основания наследования

Время и место открытия наследства

Понятие наследников

Понятие наследства и его состав

Наследование по завещанию

Вопрос

Под наследованием понимается переход прав и обязанностей умершего гражданина ( наследодателя ) к другим лицам ( наследника) в порядке установленном нормами наследственного права.

Основным принципом наследственного права является универсальное право приемство, то есть согласно положениям 1031 ГК РБ наследство переходит к наследникам, за исключением ряда случаев, в неизмененном виде как единое целое и в один и тот же момент.

1. К наследникам переходят все принадлежавшие наследодателю права и обязанности исключая те, переход которых по наследству не допускается либо не возможен в силу их юридической природы.

2. В порядке наследственного правоприемства переходят права и обязанности вместе со способами их обеспечения и лежащими на них обременениями.

3. Переход прав и обязанностей наследодателя к принявшим наследство наследникам осуществляется в момент совершения наследником действий направленных на принятие наследства. Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Юридическим фактом влекущим открытие наследства является смерть гражданина удостоверенная свидетельством выдаваемым органами ЗАГСА.

Открывается наследство в связи с объявлением судом гражданина умершим. После вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим суд извещает орган ЗАГСА для регистрации смерти гражданина а при наличии у умершего имущества также извещается нотариальная контора.

Вопрос

Наследство открывается в определенное время и в определенном месте. Время и место открытия наследства имеют важное юридическое значение так как определяется:

1. Круг наследников и кто из них призывается к наследованию

2. Состав наследственного имущества

3. Начало течения срока для принятия наследства и отказа от него

4. Размер доли каждого из наследников

5. Какой закон должен быть применен

Временем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении его умершим день вступления в силу решения суда об объявлении гражданина умершим , пропавшего без вести при обстоятельствах угрожавших смертью или дающих основания полагать гибель от определенного несчастного случая день его предполагаемой гибели если суд признает этот день днем смерти такого гражданина.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя которым признается тот населенный пункт где гражданин постоянно или преимущественно проживал.

Если оно не известно то местом открытия наследства является место нахождения недвижимого имущества или его основной части. При его отсутствии – место нахождения движимого имущества.

Вопрос

Наследниками могут быть физические и юридические лица, РБ и ее АТЕ. (1037).

Гражданский кодекс к наследникам также относит граждан которые были зачаты при жизни наследодателя и родились после его смерти.

Юридические лица, РБ и АТЕ могут быть наследникам только по завещанию.

К недостойным наследникам не имеющим право наследовать не по завещанию, ни по закону относятся наследники умышленно лишившие наследодателя жизни или совершившие покушение на его жизнь а также наследники способствовавшие путем составления подложного завещания иными противозаконными действиями к призванию их самих или близких им лиц к наследованию либо увеличению причитающейся им доли.

Исключение из этого правила составляет только случай когда наследодатель составил завещание после покушения.

Отстраняются от наследования по закону родители после детей в отношении которых они были лишены родительских прав и ко времени открытия наследства не восстановлены в этих правах.

Не могут наследовать по закону родители, совершеннолетние дети и граждане злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них обязанностей по содержанию наследодателя если такое уклонение подтверждено в судебном порядке.

Вопрос

Статья 1033 ГК определяющая состав наследства исходит из того что в его состав входят все права и обязанности принадлежавшие наследодателю в момент открытия наследства существование которых не прекращается его смертью.

В состав наследства могут входит как имущественные права и обязанности так и личные неимущественные права.

Не входят в состав наследства права и обязанности неразрывно связанные с личностью наследодателя:

1. Право членства (участия) в коммерческих и других организациях

2. Право на возмещение вреда причиненного жизни или здоровью наследодателя

3. Право на пенсии, пособия и другие выплаты на основании законодательства о труде и социальном обеспечении

4. Права и обязанности по алиментным обязательствам

5. Личные неимущественные права не связанные с имущественными

Существует понятие выморочное наследство.

Вопрос

Завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим его имуществом на случай смерти. Законодатель предъявляет ряд требований которые должны быть соблюдены при составлении завещания:

1. Завещателем может быть лишь полностью дееспособный гражданин

2. Завещание может быть совершено только лично

3. В завещании может содержаться распоряжение только одного лица

4. Завещатель может завещать свое имущество любому лицу входящего в круг наследников. Он может лишить наследства без объяснения причин одного или нескольких либо всех наследников.

5. Завещатель вправе обусловить получение наследства определенным правомерным условием относительно характера поведения наследника но такое условие должно быть выполнимым.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доли в наследстве, недопущением включения в завещание в противоправных или не выполнимых условий.

Завещание должно быть составлено в письменной форме собственноручно подписано завещателем и удостоверено нотариусом либо другим лицом удостоверяющим его в соответствии с законом.

В завещании указывается место и дата его составления. Не соблюдение правил о форме завещания влечет его недействительность.

Закон предусматривает возможность составления закрытого завещания.

Это завещание которое по желанию завещателя удостоверяется нотариусом без ознакомления с его содержанием. Закрытое завещание передается завещателем нотариусу в присутствии 2х свидетелей. Свидетели и завещатель ставят на конверте в котором находится завещание свои подписи после чего конверт с завещанием запечатывается в другой конверт на котором нотариус удостоверяет это завещание.

Завещатель вправе в любое время отменить завещание либо изменить его сделав новое завещание.

Изменение завещания производится путем составления нового завещания. Завещание по иску лица права и интересы которого нарушены завещанием может быть признано недействительным.

С таким иском лицо может обратиться в суд только после открытия наследства.

Статья 1064 ГК РБ устанавливает что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Наши рекомендации