Привилегированные убийства

Ст. 106 – убийство матерью новорожденного.

Отличается от других составов субъектом, потерпевшим, временем, особым психическим состоянием виновного.

Потерпевший – новорожденный – с точки зрения Погодина – это жизнеспособный младенец.

Новорожденный: 1) весом 1000 и более граммов, или длиной 35 см. и более + беременность равна 28 и более недель; 2) когда ребенок от 500 до 999 граммов, но он прожил более 168 часов, то есть более 7 суток.

Ст. 106 предусматривает 3 вида убийств: А) убийство во время родов или сразу после (1 сутки); Б) убийство в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемость (1 месяц); В) психотравмирующая ситуация – 1 месяц.

Психические расстройства возникают во время и после родов, а психотравмирующая ситуация может быть после и до родов. Причины таковой ситуации: арест, потеря работы, потеря денег, порицание со стороны родственников.

Это убийство может совершаться путем бездействия.

Субъект: мать старше 16 лет. Первая точка зрения – с 14 до 15 лет – должны отвечать ч. 1 ст. 105. Вторая точка зрения – ч. 1 ст. 106 и ст. 105 – не должно нести ответственности.

Мать (с позиции медицины и права, но не УП) – из чьей яйцеклетки появился ребенок.

Или роженица / родительница – та, которая родила, так как у нее возникает травма (с позиции УП).

Субъективная сторона: прямой или косвенный умысел, но должно быть особое психическое состояние женщины, вызванное родами. Если такое состояние отсутствовало, то нужно квалифицировать по ст. 105.

По этой же статье квалифицируется и убийство близнецов.

Сложное соучастие: первая точка зрения – вменяем ст. 33 и п. в) ч.2 ст. 105; вторая точка зрения – ст. 33 и ст. 106; третья точка зрения – ст. 33 и ч.1 ст. 105. Спорный вопрос: если вместе совершали убийство, при этом мать пособник или подстрекатель в ст. 105 или ст. 106.

Ст. 107 – убийство в состоянии сильного душевного волнения (аффекта).

Привилегированные убийства - student2.ru Привилегированные убийства - student2.ru С позиции психологии и психотерапии, психиатрии:

Но законодатель приравнивает аффект к сильному душевному волнению. Понятие аффекта и его причины смотри в лекциях по Общей части – тема «Субъективная сторона».

Субъект – с 16 лет.

Субъективная сторона – любой умысел. Кроме заранее обдуманного и состояния аффекта.

Критерии Ст. 107 в состоянии аффекта Ч.1 ст. 108 превышение
По поведению потерпевшего Физическое насилие, тяжкое оскорбление, иное противоправное поведение, издевательство, аморальные действия + все перечисленное, если систематически и создает психотравмирующую ситуацию Нападение со стороны потерпевшего
По времени Чаще всего после того, как насилие применено (может быть и во время) В процессе применения насилия или когда грозит немедленно начаться
По степени тяжести Если во время, то насилие не весьма существенно и не требует обороны и защиты Насилие достаточно существенно и требует оборонительных мер
По мотивам и целям Мотив: гнев, отчаяние, месть, обида Цель: защита законных интересов. Мотив: страх, ужас.
  Обязательный признак - аффект Аффект – необязательный признак

Ст. 108.

См. лекции по Общей части (обстоятельства, исключающие преступность деяния).

Субъект – с 16 лет.

Субъективная сторона – любой умысел, за исключением заранее обдуманного.

Критерии Ч.2 ст. 108 Ст.107
По поведению потерпевшего Совершение любого преступления См. ранее
По потерпевшему Только преступник, то есть обладает признаками субъекта преступления Тот, кто совершил все эти действия, но может быть и не субъект
Когда Или в момент ненасильственного преступления, или после окончания любого преступления в пределах срока давности Во время или сразу после совершения определенных действий потерпевшего
По субъективной стороне Аффект – не обязательный признак Аффект – обязательный признак
Мотив, цель Стремление доставить преступника в правоохранительные органы и предотвратить будущие преступления См. ранее

Специальные составы.

Наши рекомендации