Производить уплату налога

В НК не определено, в какой налоговый орган уплачивается налог недвижимость. По данному вопросу хотелось бы отметить следующее.

В 2014 году налог на недвижимость уплачивается физическими лицами в местный бюджет по месту нахождения объектов налогообложения (п. 35 Инструкции о порядке зачисления, распределения и механизме возврата доходов республиканского и местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов в 2014 году, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26.02.2014 N 8 (далее - Инструкция N 8)).

Реквизиты, в соответствии с которыми физическому лицу следует уплатить налог, содержатся в извещении, выдаваемом ему налоговыми органами (приложение 9 к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.12.2010 N 100 "О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов с физических лиц" (далее - Постановление N 100)).

Извещение вручается ежегодно до 1 августа текущего налогового периода. В случае приобретения (получения, возведения) физическим лицом объектов налогообложения после истечения срока вручения извещения (т.е. в период с 1 августа по 31 декабря текущего года) извещение вручается в тридцатидневный срок со дня получения налоговым органом соответствующей информации.

Извещение может быть вручено физическому лицу (его представителю) лично под роспись или путем направления его по почте заказным письмом либо с его согласия электронным способом. При этом в случае направления по почте заказным письмом или электронным способом извещение считается врученным по истечении десяти календарных дней со дня направления заказного письма или отправки извещения электронным способом (ч. 4 п. 4 ст. 189 НК).

О согласии получения извещения электронным способом плательщик или его уполномоченный представитель информирует инспекцию Министерства по налогам и сборам при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а уполномоченный представитель - также документа, подтверждающего его полномочия (подп. 1.1 постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 17.04.2014 N 21 "О некоторых вопросах направления физическим лицам извещения на уплату земельного налога и (или) налога на недвижимость электронным способом" (далее - Постановление N 21)).

По выбору плательщика извещение электронным способом может направляться с использованием электронного сервиса "Личный кабинет", расположенного на официальном интернет-портале Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь www.portal.nalog.gov.by (далее - Сервис), либо на адрес его электронной почты (подп. 1.2 Постановления N 21).

При направлении извещения с использованием Сервиса доступ плательщика к Сервису осуществляется с применением сертификата открытого ключа, подписываемого электронной цифровой подписью, либо идентификационного кода и пароля (подп. 1.3 Постановления N 21).

Датой направления плательщику извещения электронным способом считается дата размещения извещения в Сервисе либо дата направления извещения на адрес электронной почты плательщика (подп. 1.6 Постановления N 21).

Учет организаций в налоговых органах осуществляется по месту их нахождения (абз. 2 п. 1 ст. 65 НК). Однако объекты, в отношении которых организации признаются плательщиками налога на недвижимость, могут быть расположены в другом месте. Следовательно, у организаций может возникнуть вопрос: в какой налоговый орган следует уплачивать налог с таких объектов?

В 2014 году налог на недвижимость (за исключением налога на недвижимость по объектам сверхнормативного незавершенного строительства) уплачивается организациями по месту их постановки на учет в налоговых органах независимо от места расположения объекта налогообложения. Затем перечисленные суммы налога зачисляются в соответствующие бюджеты по месту расположения данных объектов (п. 45, 47 Инструкции N 8).

При наличии у организации объектов сверхнормативного незавершенного строительства за пределами административно-территориальной единицы, на территории которой организация состояла на учете в налоговом органе, налог по таким объектам уплачивается в налоговый орган по месту нахождения этих объектов (п. 34 Инструкции N 8).

Сведения о суммах налога, подлежащего зачислению в бюджет административно-территориальных единиц по месту расположения объектов налогообложения, отражаются в приложении 3 к форме налоговой декларации (расчета) по налогу на недвижимость организаций.

Указанные сведения заполняются в разрезе налоговых органов по месту расположения объектов налогообложения.

Примечание. Подробнее о заполнении налоговой декларации (расчета) по

налогу на недвижимость см. главу 3.5.

Для наглядности порядок уплаты налога на недвижимость организациями представлен в виде таблицы.

Объекты налогообложения Место нахождения объектов налогообложения Куда уплачивается налог на недвижимость
Капитальные строения В пределах административно-территориальной единицы, на территории которой организация состоит на учете в налоговом органе По месту постановки на учет в налоговых органах
За пределами административно-территориальной единицы, на территории которой организация состоит на учете в налоговом органе, в том числе за рубежом
На территории нескольких административно-территориальных единиц
Объекты сверхнормативного незавершенного строительства В пределах административно-территориальной единицы, на территории которой организация состоит на учете в налоговом органе По месту постановки на учет в налоговых органах
За пределами административно-территориальной единицы, на территории которой организация состоит на учете в налоговом органе По месту нахождения объектов недвижимости

Пример.Организация состоит на учете в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Советского района г. Минска. На балансе у организации имеется здание, которое расположено в Ленинском районе г. Минска. В какую ИМНС в данном случае организации следует производить уплату налога на недвижимость?

Город Минск является административно-территориальной единицей. При этом г. Минск разделен на районы, которые не являются административно-территориальными единицами.

В рассматриваемой ситуации организации следует уплатить налог в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Советского района г. Минска.

Пример.Организация состоит на учете в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Октябрьского района г. Минска. На балансе у организации имеется здание, которое расположено в Минском районе.

Местом нахождения этого здания является Минский район, который признается административно-территориальной единицей. Коэффициенты к ставкам налога на недвижимость устанавливаются решением Минского районного Совета депутатов.

Следовательно, организации необходимо при исчислении налога на недвижимость по зданию, расположенному в Минском районе, применить коэффициент по месту нахождения здания, а уплатить налог следует в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Октябрьского района г. Минска.

Пример.Организация состоит на учете в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Фрунзенского района г. Минска. На балансе у организации имеется объект сверхнормативного незавершенного строительства, который расположен в Минском районе.

Таким образом, организации при исчислении налога на недвижимость по объекту сверхнормативного незавершенного строительства необходимо к ставке налога применить коэффициент, установленный в Минском районе, и уплатить налог в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Минского района.

Пример.Согласно данным бухгалтерского учета по состоянию на 1 января отчетного года у белорусской организации (далее - организация), состоящей на учете в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Ленинского района г. Минска, числится газопровод стальной, который расположен на территории г. Минска и Минского района. Согласно Временному республиканскому классификатору N 186 данный объект относится к передаточным устройствам, ему присвоен шифр 30101. Для целей исчисления налога на недвижимость передаточные устройства, в частности газопровод, относятся к сооружениям.

При исчислении налога на недвижимость по сооружениям, расположенным одновременно на территории нескольких административно-территориальных единиц (г. Минск и Минский район), организации необходимо применить коэффициент, установленный для экономико-планировочной зоны по месту своего нахождения, и уплатить налог на недвижимость в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Ленинского района г. Минска.

Примечание. Дополнительно по данному вопросу см. консультацию.

Наши рекомендации