Порядок исчисления и сроки уплаты налога в бюджет

Физические лица вносят в бюджет суммы налога на основании налоговых сообщений инспекций Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь не позднее 15 ноября текущего года. Такое налоговое сообщение с указанием подлежащего уплате размера налога ежегодно вручается инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь до 1 августа. При отчуждении в течение года здания или сооружения (части здания или сооружения) налог уплачивается за период фактического нахождения здания или сооружения (части здания или сооружения) в собственности, включая месяц, в котором будет прекращено право собственности, до их отчуждения.

В случае вручения налогового сообщения о подлежащей уплате сумме налога по истечении установленного настоящим пунктом срока уплаты налог уплачивается не позднее тридцати дней с момента вручения налогового сообщения.

Исчисление налога физическим лицам по объектам, не завершенным строительством, начинается при условии готовности объекта 80% и более.

Если имущество находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налог уплачивается каждым из этих лиц пропорционально их доле в этом имуществе. В аналогичном порядке налог уплачивается, если имущество находится в общей долевой собственности физических лиц и организаций.

Если имущество находится в общей совместной собственности нескольких физических лиц, налог уплачивается одним из этих лиц, определяемым по соглашению между ними. При этом все собственники несут солидарную ответственность по исполнению налогового обязательства.

Уплата физическими лицами налога со стоимости гаражей, расположенных в гаражных кооперативах и кооперативах, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, садовых домиков и иных зданий и сооружений, расположенных в садоводческих товариществах, производится путем внесения сумм налога гаражным кооперативам и кооперативам, осуществляющим эксплуатацию автомобильных стоянок, садоводческим товариществам, которые осуществляют прием налога и его перечисление на счет соответствующего бюджета [8].

Платежи за землю

Целью платы за землю является обеспечение экономическими методами рационального использования земель, формирование средств для осуществления мероприятий по землеустройству, повышению качества земель и их охране, а также социальному развитию территории.

Плата за землю обязательна для всех землевладельцев, землепользователей, в том числе арендаторов, и собственников земли, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Беларусь.

Плата за землю взимается ежегодно в формах земельного налога или арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, арендодателями которых являются сельские, поселковые, городские, районные исполнительные и распорядительные органы.

Объектом налогообложения является земельный участок, который находится во владении, пользовании или собственности.

Плательщиками земельного налога являются юридические и физические лица (включая иностранные), которым земельные участки предоставлены во владение, пользование либо в собственность, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

За земельные участки, предоставленные физическим лицам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, плательщиком земельного налога является крестьянское (фермерское) хозяйство как юридическое лицо.

Физические лица, которым предоставлены служебные земельные наделы, являются плательщиками земельного налога, если указанные наделы предоставлены им из земель запаса и земель лесного фонда районными исполнительными и распорядительными органами.

На юридических и физических лиц возлагается также обязанность по уплате земельного налога на земельные участки, предоставленные во временное пользование и своевременно не возвращенные в соответствии с законодательством, самовольно занятые, превышающие по площади установленные нормы отвода, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Размер земельного налога определяется в зависимости от качества и местоположения земельного участка и не зависит от результатов хозяйственной и иной деятельности землевладельца, землепользователя и собственника земли. Размер земельного налога на сельскохозяйственные земли сельскохозяйственного назначения определяется по данным кадастровой оценки земель.

Земельный налог устанавливается в виде ежегодных фиксированных платежей за гектар земельной площади.

Ставки земельного налога индексируются с использованием коэффициента, установленного законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год.

Ставки

Ставки земельного налога на земельные участки, предоставленные гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, строительства и обслуживания жилого дома, ведения коллективного садоводства, огородничества, сенокошения и выпаса скота, дачного строительства, традиционных народных промыслов и в случае получения по наследству или приобретения жилого дома, а также на служебные земельные наделы, предоставленные гражданам районными исполнительными и распорядительными органами из земель запаса и земель лесного фонда

Земельный налог на земельные участки, расположенные в границах населенных пунктов, а также за пределами населенных пунктов, предоставленные гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, строительства и обслуживания жилого дома, ведения коллективного садоводства, огородничества, сенокошения и выпаса скота, дачного строительства, традиционных народных промыслов и в случае получения по наследству или приобретения жилого дома, а также на служебные земельные наделы, предоставленные гражданам районными исполнительными и распорядительными органами из земель запаса и земель лесного фонда, устанавливается при наличии кадастровой оценки земельного участка по ставкам, а при отсутствии кадастровой оценки земельного участка — по ставкам, увеличенным на коэффициенты.

Наши рекомендации