Физические лица – предприниматели являются плательщиками налога с оборота, согласно статье 11 настоящего Закона

43.2. Объектом налогообложения является чистый облагаемый налогом доход, то есть разница между общим облагаемым налогом доходом (выручка в денежной и не денежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица – предпринимателя.

43.3. К перечню расходов, непосредственно связанных с получением доходов, принадлежат документально подтвержденные расходы, включаемые в расходы хозяйственной деятельности согласно главы 2 раздела II настоящего Закона.

43.4. Физические лица - предприниматели подают контролирующему органу налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в сроки, установленные для годового отчетного налогового периода, в которой также отмечаются авансовые платежи по налогу на доходы.

43.4.1. Авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц рассчитываются предпринимателем самостоятельно, но не менее 100 процентов годовой суммы налога с налогооблагаемого дохода за прошлый год (в сопоставимых условиях), и уплачиваются в бюджет по 25 процентов ежеквартально (до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа и до 15 ноября).

В случае уменьшения суммы полученного дохода за предыдущий календарный квартал текущего года более чем на 20 процентов в сравнении с расчетной ожидаемой суммой дохода за такой квартал плательщик налога имеет право уменьшить сумму авансового платежа, подлежащую уплате в последующий срок, установленный этим подпунктом, пропорционально уменьшению суммы указанного дохода. Для такого уменьшения суммы авансового платежа физическим лицом - предпринимателем до наступления срока уплаты такого авансового платежа контролирующему органу подается заявление в произвольной форме, содержащее расчет уменьшения суммы авансового платежа и короткое объяснение обстоятельств, приведших к уменьшению суммы полученного дохода.

43.4.2. Физические лица – предприниматели, зарегистрированные на протяжении года в установленном Законом порядке или перешедшие с упрощенной системы налогообложения на общую систему налогообложения до вступления в силу настоящего Закона, подают налоговую декларацию по результатам отчетного квартала, в котором начата такая деятельность или состоялся переход на общую систему налогообложения. Впервые зарегистрированные предприниматели в налоговой декларации также отмечают информацию об имущественном состоянии и доходах по состоянию на дату государственной регистрации предпринимателем. Плательщики налога рассчитывают и уплачивают авансовые платежи в сроки, определенные подпунктом 43.4.1 пункта 43.4 этой статьи, которые наступят в отчетном налоговом году.

43.4.3. Окончательный расчет налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый год осуществляется плательщиком самостоятельно согласно данным, указанным в годовой налоговой декларации, с учетом уплаченного им на протяжении года налога на доходы физических лиц на основании документального подтверждения факта уплаты.

Излишне уплаченные суммы налога подлежат зачислению в счет будущих платежей по этому налогу или возврату плательщику налога в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

43.5. В случае если физическое лицо – предприниматель получает другие доходы, чем от осуществления предпринимательской деятельности, в пределах избранных им видов такой деятельности, такие доходы облагаются налогом по общим правилам, установленным настоящим Законом для плательщиков налога - физических лиц.

43.6. Физическое лицо – предприниматель считается налоговым агентом работника – физического лица, находящегося с ним в трудовых, гражданско-правовых отношениях, или любого другого физического лица относительно любых облагаемых налогом доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) в интересах такого лица.

43.7. Во время начисления (выплаты) физическому лицу – предпринимателю дохода от осуществления им предпринимательской деятельности, субъект хозяйствования и/или самозанятое лицо, которые начисляют (выплачивают) такой доход, не удерживают налог на доходы у источника выплаты, если физическим лицом – предпринимателем, получающим такой доход, предоставлена копия документа, подтверждающего его государственную регистрацию в соответствии с законодательством как субъекта предпринимательской деятельности. Это правило не применяется в случае начисления (выплаты) дохода за выполнение определенной работы и/или предоставление услуги согласно гражданско-правовому договору, когда будет установлено, что отношения по такому договору фактически являются трудовыми, а стороны договора могут быть приравнены к работнику или работодателю.

43.8. Налогообложение доходов, полученных физическим лицом – предпринимателем, избравшим другую систему налогообложения доходов от осуществления хозяйственной деятельности, осуществляется по правилам, установленным настоящим Законом.

43.9. Физические лица - предприниматели обязаны вести Книгу учета доходов и расходов и иметь подтверждающие документы относительно происхождения товара.

Форма Книги учета доходов и расходов и порядок ее ведения определяются центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим, государственную налоговую политику.

43.10. Физические лица – предприниматели подают годовую налоговую декларацию за 2014 год в течение 40 дней, которые наступают за последним календарным днем отчетного года. В последующем налоговая декларация подается ежемесячно до 20 числа месяца следующего за отчетным месяцем.

Вместе с доходами от предпринимательской деятельности должны указывать другие доходы, полученные из источников их происхождения в Луганской Народной Республике и иностранные доходы.

43.11. Иностранцы и лица без гражданства, зарегистрированные предпринимателями согласно законодательству Луганской Народной Республики, являются резидентами, и на них распространяется действие пункта 43.10 этой статьи.

Наши рекомендации