Основания возникновения права пользования жилым помещением у членов ЖСК, ЖК. Правомочия членов кооператива и членов их семей

Жилищным или жилищно-строительным кооперативом (ЖК (ЖСК)признается добровольное объединение граждан и (в установ. законом случаях) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.

Являются потребительскими кооперативами. Количество членов - неменее5,но не больше кол-ва жилых помещений. Решение об организации ЖК принимается собранием учредителей. Оформляется протоколом. Членами становятся лица, проголосовавшие за организацию ЖК.

Основанием владения, пользования жилым помещением являетсячленство в ЖК.

Для возникновения права на кооп. квартиру, кроме членства, необходимо решение общего собрания (конференции) о выделении конкретной квартиры.

Членом ЖК может быть:

1) гражданин, достигший возраста 16 лет;

2) юр. лицо: ●в случае, установленном законом РФ; ●являющееся собственником помещения в многоквартирном доме, если кооператив создан для управления домом

Преимущественное право на вступление в ЖК - малоимущие и нуждающиеся, НО если ЖК организован при содействии органов гос. власти РФ, субъектов РФ или ОМС.

Желающие стать членом кооператива, подают в правление заявление о приеме (рассматривается правлением в теч. месяца и утверждается общ.собр.). Лицо признается членом кооп. с момента уплаты вступительного взноса после утверждения решения о приеме общим собранием.

Жилое помещение предоставляется в соответствии с размером внесенного паевого взноса. Решения общего собрания является основанием вселения.

Правомочия членов кооператива и членов их семей.

►1) Вправе разрешить проживание временным жильцам (по согласию членов семьи и с предварительным уведомлением правления ЖК - как при соц. найме)

►2) Раздел помещения в доме ЖК - если каждому может быть выделено изолированное жилое помещение.

►3) Вправе сдать внаем за плату жилье в ЖК - с согласия членов своей семьи и правления кооператива

►4) В случае смерти члена кооператива наследники имеют право на вступление в данный ЖК по решению общего собрания. Преимущественное право на вступление:

А) супруг (если имеет право на часть пая).

Б) наследник члена ЖК, (если: 1) имеет право на часть пая, 2) проживал совместно с умершим,

3) супруга нет, он отказался или не имеет права)

В) Наследник, не проживавший совместно , если отсутствуют или отказались указ выше А-Б

Г) Член семьи, проживавший совместноне являющийся его наследником, если внес паевый взнос, и указанные выше лица отсутствуют или отказались или не имеют права,

Право собственности на жилое помещение в ЖК возникает при полной выплате паевого взноса.

Членство в ЖК прекращается в случае: ●выхода лица; ●исключения из ЖК; ●смерти гражданина; ●ликвидации юр лица, являющегося членом; ●ликвидации ЖК;.

Исключение лица из ЖК на основании решения общего собрания в случае грубого неисполнения без уважительных причин своих обязанностей. Лицу, не выплатившему полностью паевого взноса и исключенному из ЖК, выплачивается сумма его пая. Срок выплаты не более чем два месяца. Исключенный и члены его семьи утрачивают право пользования жилым помещением и обязаны освободить жилье в течение двух месяцев. В случае отказа - выселение в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

ТЕМА 28.

Договор подряда. Понятие, стороны, структура договорных связей.

Содержание договора.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определённую работу и сдать её результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Договор консенсуальный, возмездный, двусторонний.

Форма договора: с участием физ. лица - как письменно (если предусм. законом или вторая сторона – юр., или сумма > 10 тыс руб), так и устно (во всех иных случаях плюс сделки, исполняемые при их совершении). Между юр. лицами – только письменно

Виды дог. подряда: ØБытовой ØСтроительный Øдля государственных или муниципальных нужд Øна выполнение проектных и изыскательских работ

Стороны- заказчик и подрядчик.

Подрядчик имеет право привлечь к исполнению договора других лиц (субподрядчиков) (если в дог или законе не установлено личное исполнение). В этом случае подрядчик выступает в качествегенерального подрядчика, и отвечает перед заказчиком за нарушения договора субподрядчиком.

Заказчик имеет право с согласия генподрядчика заключать договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. Эти лица несут ответственность за нарушение обязательств перед заказчиком.

Содержание договора подряда

Предмет (существенное условие) – это результат выполненной работы (новая вещь, созданная, восстановленная, отремонтированная, переработанная) (т.е. овеществлённая работа).

Срок (существенное условие) Указываются начальный и конечный, а по соглашению – и промежуточные сроки (сроки завершения отдельных этапов работы).

Ценане существенное условие. Включает компенсацию издержек подрядчика (себестоимость), и причитающееся ему вознаграждение. При выполнении работ больших по объёму и сложности, цена м.б. определена путём составления сметы. Может быть приблизительной или твердой. При отсутствии указаний в договоре цена работы считается твердой.

Требовать увеличения твёрдой сметы - только при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора.

Обязанности подрядчика:

►1. Выполнить работу своим иждивением: а) из своих материалов, б) своими силами и срéдствами, если иное не уст. договором. По соглашению - и из материалов заказчика (иждивением заказчика);

►2. Выполнить работу за свой риск, т.е.:

Ø подрядчик отвечает за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования;

Ø риск случайной гибели (повреждения) материалов, оборудования, переданной вещи или иного имущества несет предоставившая их сторона; риск случайной гибели (повреждения) результата выполненной работы до ее приемки заказчиком несет подрядчик. При просрочке передачи или приемки результата работы риски, несет сторона, допустившая просрочку.

►3. Если материалы заказчика, то подрядчик обязан: использовать материал экономно; представить отчёт об израсходовании; возвратитьостаток либо уменьшить цену с учётом стоимости остатка материала.

►4) обязан предупредить заказчика и до его указаний приостановить работу при обнаружении:

а)непригодности материалов заказчика...;

б) возможных неблагоприятныхпоследствий выполнения его указаний о способе выполнения работы;

в) иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят качеству....

Если не предупредил либо продолжил работу, он не имеет права в дальнейшем ссылаться на данные обст-ва.

►5. Подрядчик обязан сохранить предоставленные заказчиком материалы;

►6. Подрядчик обязан выполнить работу качественно.

►7. Передать заказчику информацию по эксплуатации предмета...

►8. Возвратить предост-ые заказчиком материалы и остаток, а если это невозможно, возвратить их стоимость...

Заказчик имеет право:

►1. проверять ход и качество работы, не вмешиваясь в его оперативно/хоз-ную деятельность;

►2.отказаться от исполнения договора и + убытки в случаях нарушения сроков (начальный и конечный),

►3.назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков, если станет очевидным, что работа не будет выполнена надлежаще. При неисполнении этого заказчик вправе:а) отказаться от договора; б) поручить исправление третьему лицỳ за счёт подрядчика + потребовать возмещения убытков;

►4.в любое время до сдачи результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть цены + убытки в недостающей части.

►5.Требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией произведённых затрат.

Заказчик обязан:

►1. С участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (её результат);

►2.При обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат или иных недостатков, немедленно заявить об этом;

►3.Уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результата работы;

►4.Возместить убытки, причинённые досрочным прекращением договора;

►5.Оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.

ТЕМА 29.

Наши рекомендации