Защита прав на вещи: защита права собственности

Основным механизмом защиты является иск, так как мы свои права защищаем в суде.

Виды исков:

  • Виндикационный (виндикация) – иск собственника об истребовании вещи из чужого фактического владения . т.е. собственник утратил право владения вещью. Иск положительный, направлен на восстановление имущественного положения собственника. Абсолютный, может быть направлен против любого третьего лица. На сегодняшний день ограниченное право подачи такого иска. Собственник не всегда на прямую может виндицировать вещь. Можно виндицировать вещь если вещь выбыла из владения по его воли и у того лица тоже выбыла когда третье лицо приобрел безвозмездно, то нельзя виндицировать вещь.

Ограничение виндикации:

  • Вещь находится у лица. Который приобрел возмездно
  • Это лицо признано добросовестным
  • Вещь должна выбыть из владения собственника по его воли и так же должна выбыть из владения того лица кому вещь была передана
  • Негаторный иск - иск, собственника фактически обладающего вещью направленная против любого 3 лица, которое либо посягает на владения либо препятствует собственнику в реализации его прав. .т.е. мы отрицаем действие третье стороны которое посягает на наше право.

В обоих случаях истец должен доказать право владения вещью. Ответчик должен доказать добросовестность. Если ответчик не добросовестный, истец может взыскать убытки. С добросовестного взимать нельзя. Объем требований по виндикации (вещь, стоимость, возмещение убытков прямых и косвенных) по негаторному (требуем прекратить действия против вещь, также прямы и косвенные убытки)

  • Иск о признании собственности. Когда мы признаем право собственности по данности владения. В суде мы фактически докажем что мы добросовестные покупатели, докажем что мы долго живем там и суд признает нас собственниками.

Право сервитута защищается негаторным иском. (кто то не пускает на земельный участок, препятствует проходу на служебный участок)

Виндикационный иск используется доказать право залогодержателя.



  • Обязательственное право – вкл. в себя общие учения об обязательства и договоре и особенная часть обязательного права (регулирует отдельные виды обязательственных отношений).

Общие учения об обязательстве. Регулирует обменное (товарообменное) отношение. Товар – любое материальное и нематериальное благо. Обмен построен на добросовестности участников отношений.

В силу обязательства одна сторона – должник обязана совершить определенное действие в пользу другой стороны - кредитора как то предать имущество, выполнить работу, оказать услугу и тд. А кредитор в праве требовать от должника совершения данного действия.

Сущность обязательства является совершения должником предоставление в пользу кредитора. Предоставление выражается в качестве (действия, передача имущества, выполнение работы, пассивная – должник должен воздержаться от каких то действий)

Стороны могут быть представлены несколькими лицами. Обязательства имеют взаимный характер. Любое правоотношение возникает и заканчивается.

Возникает из-за жизненных обстоятельств (юридические факты) с которыми ГК связывает возникновение обязательственного правоотношения. К ним относятся: договор, Правонарушение, причинение вреда , неосновательное обогащение, действия в чужом интересе без поручения, обязательства могут возникнуть в силу закона (алименты).

Основания для прекращения обязательств.

Жизненные обязательства (юр факты) с которыми ГК связывает прекращение обязательственного правоотношения.

  • Фактическое исполнение – совершение должником предоставления вытекающего из основания исполнения обязательств с выполнением определенных существенных условий этого исполнения (если надо выполнить работу, то выполняете конкретную работу на которую заключали договор.) Допускается альтернативное обязательство (или)

Предоставление должно быть качественное, обязательство должно осуществиться в месте (решением по суду, договорное место, место нахождения кредитора). В срок (конкретная дата, начальный конечный срок исполнения, период срока, событие) (закупаем елки на 25 декабря ,нам привезли 1ого января – мы можем отказаться – целевой характер утрачен. (можно подать в суд на неустойку) только такую сделку мы можем отвергнуть, а все остальное мы принимаем заказ и можем получить неустойку). Если срок не указан, обязательство бессрочное. Прекратить можно по желанию одной стороны. Обязательство должно исполняться и приниматься. Исполнять должен должник. Принимать исполнение должен кредитор или лицо выступающее по его исполнению. Если все элементы выполнены то никто ничего не должен и никто не может ничего требовать.

Если должник совершает исполнение ненадлежащим способом то у него возникает субъективное право требование кредитору о принятии надлежащего исполнения.

Особая форма исполнения. Выполнение обязательств через депозит.

  • Судебный - есть неопределенность в фигуре кредитора
  • Нотариальный

Доп юр факты, которые являются для прекращения обязательств.

· Жизненные обстоятельства (прощение долга – осущ на основании одностороннего требования кредитора, также имеем форму дарения осуществляется с согласия должника)

· Новация - изменение существенного условия выполнения обязательств. Место, срок, характер предоставления. Но стороны не меняются соглашение, осуществляется при соглашении двух сторон

· Взаимозачет - взаимные встречные требования однородного характера. Может осуществляться при согласии хотя бы одной стороны.

· Слияние кредитора и должника в одном лице

Смерть должника и кредитора приводит к прекращению сделки, связанных с личными качествами. (алименты прекращаются если должник или кредитор умер).

Ликвидацию юр лица, банкротство (прекращение требований должника), по соглашению сторон и иногда прекращается обязательства по независящим обстоятельствам (установленные законом).

Наши рекомендации