Определение налоговой базы по капитальным строениям

Для определения организациями налоговой базы по налогу на недвижимость необходимы данные бухгалтерского учета об остаточной стоимости капитальных строений, учитываемых в составе основных средств или доходных вложений в материальные активы, а также о стоимости иных капитальных строений (подп. 1.1 ст. 187 НК).

Остаточная стоимость капитальных строений, учитываемых в составе основных средств или доходных вложений в материальные активы, является расчетной величиной и определяется как разница между первоначальной (переоцененной) стоимостью этих объектов и накопленными по ним за весь период эксплуатации суммами амортизации и обесценения (п. 2 Инструкции по учету основных средств, п. 2 Инструкции по учету инвестиционной недвижимости).

В бухгалтерском учете учитываемые в качестве основных средств и доходных вложений в материальные активы капитальные строения могут числиться по первоначальной или переоцененной стоимости (п. 15 Инструкции по учету основных средств, п. 11 Инструкции по учету инвестиционной недвижимости).

Первоначальной является стоимость, по которой капитальные строения принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств или доходных вложений в материальные активы. Порядок формирования в бухгалтерском учете их первоначальной стоимости определен п. 10 Инструкции по учету основных средств, п. 6 Инструкции по учету инвестиционной недвижимости.

Примечание. Подробнее о порядке формирования и изменения

первоначальной стоимости объектов см. главу 2.1.

Переоцененная стоимость капитальных строений устанавливается в результате проведения переоценки в соответствии с законодательством. Основным документом, определяющим порядок проведения переоценки, является Указ Президента Республики Беларусь от 20.10.2006 N 622 "О вопросах переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования" (далее - Указ N 622).

Примечание. Подробнее о порядке проведения переоценки объектов см.

подраздел 2.1.3.2.

Начисление амортизации по капитальным строениям представляет собой процесс перенесения их стоимости на стоимость производимых (оказываемых) с их использованием в процессе предпринимательской деятельности товаров, работ, услуг. Объектами начисления амортизации являются числящиеся на бухгалтерском учете (кроме числящихся на забалансовых счетах) организации (в учете у индивидуального предпринимателя) основные средства и нематериальные активы как используемые, так и не используемые в предпринимательской деятельности, а также объекты, предоставленные организацией во временное владение и (или) пользование с целью получения дохода, учитываемые в качестве доходных вложений в материальные активы (п. 4, 11 Инструкции N 37/18/6).

Процедура обесценения представляет собой отражение в бухгалтерском учете суммы превышения остаточной стоимости объекта над его возмещаемой стоимостью. Отражение обесценения по капитальным строениям производится в соответствии с п. 16 - 17 Инструкции по учету основных средств, п. 12 Инструкции по учету инвестиционной недвижимости.

Обратите внимание! Отражение сумм обесценения является правом, а не обязанностью организации. Организация вправе отразить обесценение объекта только при наличии документального подтверждения признаков его обесценения и возможности достоверного определения суммы такого обесценения

Таким образом, остаточную стоимость капитальных строений, числящихся в учете на 1-е число календарного года (квартала) в составе основных средств и доходных вложений в материальные активы, следует определять по формуле:

ОС = ПС (ПоС) - СА - ОБ,

где ОС - остаточная стоимость капитальных строений на 1-е число календарного года (квартала);

ПС (ПоС) - первоначальная или переоцененная стоимость капитальных строений на 1-е число календарного года (квартала);

СА - сумма накопленной амортизации по капитальным строениям на 1-е число календарного года (квартала);

ОБ - сумма накопленного обесценения по капитальным строениям на 1-е число календарного года (квартала).

Пример.На балансе организации в составе основных средств числится здание. По данным бухгалтерского учета по состоянию на 1 января его переоцененная стоимость составила 470 млн.руб., а сумма накопленной амортизации - 70 млн.руб. Следовательно, остаточная стоимость здания на 1 января составляет 400 млн.руб. (470 - 70). Эта стоимость и будет принята организацией в качестве налоговой базы.

Пример.По состоянию на 31 декабря предыдущего года (до проведения переоценки) на балансе организации в составе доходных вложений в материальные активы числится полностью самортизированное здание. По результатам переоценки здания, проведенной с привлечением оценщика на 31 декабря, его переоцененная стоимость составила 358 млн.руб., сумма накопленной амортизации - 293 млн.руб. Следовательно, остаточная стоимость здания на 1 января текущего года составляет 65 млн.руб. (358 - 293). Эта стоимость и будет принята организацией в качестве налоговой базы.

Как уже отмечалось ранее, являющиеся объектами налогообложения капитальные строения в бухгалтерском учете организации могут учитываться не только в составе основных средств или доходных вложений в материальные активы, но и в качестве вложений в долгосрочные активы (счет 08), временных зданий и сооружений (счет 10), долгосрочных активов, предназначенных для реализации (счет 47), товаров (счет 41), готовой продукции (счет 43), арендованных основных средств (счет 001) и других счетах.

Примечание. Подробнее о том, какие капитальные строения признаются

объектами налогообложения, см. разд. 1.2.2.

Налоговая база по иным капитальным строениям, т.е. по капитальным строениям, которые не учитываются в составе основных средств или доходных вложений в материальные активы, определяется как стоимость таких капитальных строений, отраженная в бухгалтерском учете.

Пример.По состоянию на 1 января 2015 г. у организации в составе долгосрочных активов, предназначенных для реализации, числится административное помещение, в отношении которого принято решение о продаже. Стоимость данного административного помещения, отраженная на счете 47 "Долгосрочные объекты, предназначенные для реализации", составила 540000000 руб. Следовательно, эта стоимость и будет принята в качестве налоговой базы по налогу на недвижимость на 1 января 2015 г.

Пример.По состоянию на 1 января 2015 г. у организации на счете 08 "Вложения в долгосрочные активы" учитывается машино-место, приобретенное в декабре 2014 г., но не зарегистрированное в установленном порядке. Стоимость машино-места, отраженная на счете 08, составила 138600000 руб. Следовательно, эта стоимость и будет принята в качестве налоговой базы по налогу на недвижимость на 1 января 2015 г.

Примечание. Особенности определения налоговой базы в отношении

капитальных строений, переданных (полученных) в процессе доверительного

управления, а также арендованных у физических лиц, см. раздел 1.4.4.


Наши рекомендации