Тарифная и бестарифная системы организации оплаты труда на предприятии

Тарифная система организации оплаты труда предназначена для дифференцирования оплаты труда по отраслям и категориям работников, выполняющих работы различной сложности. Она состоит из трех элементов: тарифных ставок, тарифных сеток, тарифно-квалификационных справочников.

Тарифные ставки определяют размер заработной платы за единицу времени (час, день, месяц). За базу для определения тарифных ставок принимается минимальная ставка оплаты работника как основа для расчета тарифных ставок рабочих и должностных окладов служащих. Тарифные ставки первого разряда дифференцированы в зависимости от интенсивности труда, вида работ, условий труда.

Тарифная сетка (горизонталь ставок) — соотношение тарифных ставок по разрядам. Тарифные сетки определяют соотношение в оплате труда в зависимости от его квалификации. Тарифная сетка характеризуется числом тарифных разрядов и диапазоном тарифных коэффициентов. Тарифный коэффициент — отношение тарифной ставки данного разряда к тарифной ставке первого разряда.

Тарифно-квалификационные справочники работ и профессий рабочих, квалификационные справочники должностей руководителей, специалистов и служащих или соответствующие описания работ на предприятии подразделяют различные виды работ в зависимости от их сложности. В них содержится характеристика того, что должен знать и уметь работник соответствующего квалификационного разряда. Разряд работы и разряд работника определяются через тарифно-квалификационный справочник.

При бестарифном (распределительном) варианте организации оплаты труда заработная плата всех работников представляет собой долю каждого работника в фонде оплаты труда предприятия или подразделения. Фонд заработной платы начисляется по коллективным результатам работы. Заработок работника зависит от конечных результатов работы структурного подразделения предприятия, в котором он работает, объема средств, направляемых работодателем на оплату труда, личного участия работника в выполняемой работе. Личное участие каждого работника (величина его заработной платы в общем фонде заработной платы) определяется квалификационным уровнем работника (УК), фактически отработанным временем (Г), коэффициентом трудового участия (КТУ). Коэффициент трудового участия — это обобщенная количественная оценка вклада работника в результаты коллективного труда, который учитывает качество выполненной работы, совмещение профессий, расширение зоны обслуживания, помощь в работе другим членам бригады, творческую инициативу, нарушение технологического процесса, трудовой дисциплины и правил эксплуатации техники и т.д.

Расчет заработной платы каждого работника предусматривает нахождение его доли в общем фонде оплаты труда подразделения и включает определение:

- количества баллов, заработанных работником в течение месяца, с учетом КТУ:

Тарифная и бестарифная системы организации оплаты труда на предприятии - student2.ru

где УК — уровень квалификации работника в баллах; Г -количество отработанного времени, ч; КТУ — коэффициент трудового участия;

- общей суммы баллов (СБ), заработанных всеми работниками подразделения:

Тарифная и бестарифная системы организации оплаты труда на предприятии - student2.ru

- доли (У(|ют) фонда оплаты труда (ФОТ), приходящейся на оплату балла, руб.:

Тарифная и бестарифная системы организации оплаты труда на предприятии - student2.ru

заработной платы каждого отдельного работника:

Тарифная и бестарифная системы организации оплаты труда на предприятии - student2.ru

Наши рекомендации