Раздел 3. Основные фонды (средства) и инвестиции в основной капитал

В вопросе 3.1 (строки 35-37)отражаются сведения о наличии материальных (графы 3-5) и нематериальных (графа 6) основных фондов (основных средств).

Основные фонды (основные средства) – это нефинансовые произведенные активы (часть имущества), используемые организацией неоднократно или постоянно в течение длительного времени (более 12 месяцев) при производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), а также в управленческих целях.

К материальным основным фондам (основным средствам) (графы 3-5), учитываемым в данной форме в строках 35-37, относятся объекты, для которых одновременно выполняются следующие условия: · объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и (или) во временное пользование; · объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев; · организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта; · объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.   К материальным основным фондам (основным средствам) (графы 3-5), учитываемым в данной форме в строках 35-37, не относятся: · предметы служащие 1 год и менее, независимо от их стоимости; · предметы стоимостью ниже лимита, устанавливаемого Минфином России (40 тыс. руб.), независимо от срока службы, кроме сельскохозяйственных машин и орудий, строительного механизированного инструмента, оружия, а также рабочего и продуктивного скота, независимо от их стоимости; · объекты однократного пользования; · молодняк животных и животные на откорме, птица, кролики, пушные звери, семьи пчел, а также ездовые и сторожевые собаки, подопытные животные; · многолетние насаждения, выращиваемые в питомниках в качестве посадочного материала; · машины и оборудование, другие аналогичные предметы, числящиеся как готовые изделия на складах предприятий-изготовителей, как товары на складах организаций, осуществляющих торговую деятельность, сданные в монтаж или подлежащие монтажу, находящиеся в пути; · финансовые вложения; · нематериальные основные фонды; · земельные участки и другие объекты природопользования.


В строках 35-37отражаются данные, относящиеся ко всем материальным основным фондам (основным средствам) (графа 3), из которых в графе 4 и графе 5выделяются отдельные их виды, в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ) ОК 013-94[1].

Так, здания – это архитектурно-строительные объекты, предназначенные для проживания, труда, обслуживания населения и хранения материальных ценностей, имеющие в качестве основных конструктивных частей стены и крышу.

Сооружения – инженерно-строительные объекты, предназначенные для осуществления процесса производства и различных непроизводственных функций, например трубопроводы, линии электропередачи, эстакады, мосты, дороги, стоянки, площадки, ограждения и т.п..

Машины и оборудование – силовые, рабочие, информационные устройства, преобразующие энергию, материалы и информацию.

Транспортные средства – средства передвижения, предназначенные для перемещения людей и грузов.

Также встроках 35-37отражаются данные, относящиеся ко всем нематериальным основным фондам (основным средствам) (в графе 6) организации в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ) ОК 013-94.

В строках 35 и 36отражается показатель наличия основных фондов (основных средств) по полной учетной стоимости, соответственно, на начало и конец 2015 года. Под полной учетной стоимостью понимается их первоначальная (балансовая) стоимость, с учетом ее изменения в результате переоценки, достройки, модернизации, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации.

В строке 37 учитывается наличие основных фондов (основных средств) на конец 2015 года по остаточной балансовой стоимости, равной разнице полной учетной стоимости и накопленного износа с начала эксплуатации объекта основных средств. Вычисление остаточной балансовой стоимости основных фондов производится на основании данных об их накопленном износе, который, в свою очередь, можно вычислить на основе данных по амортизации. Показатели амортизации основных средств содержатся в документах бухгалтерского учёта.

В вопросе 3.1 в строке 38отражаются сведения об инвестициях в основной капитал (в части новых и приобретенных по импорту основных средств), осуществленных в отчетном году, которые включают затраты, осуществленные в 2015 году на приобретение и создание основных фондов (основных средств), в том числе:

· на строительство, реконструкцию (включая затраты на расширение и модернизацию) объектов;

· на приобретение машин, оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря;

· на формирование рабочего, продуктивного и племенного стада;

· на насаждение и выращивание многолетних культур;

· в объекты интеллектуальной собственности: произведения науки, литературы и искусства, программное обеспечение и базы данных для ЭВМ, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения; произведенные нематериальные поисковые затраты.

Инвестиции в основной капитал, направленные организациями-заказчиками на строительство (или реконструкцию) зданий и сооружений, отражаются в строке 38 независимо от того будет ли завершенный объект включен в состав основных фондов (средств) данной организации или передан другому пользователю.

В составе инвестиций в основной капитал учитываются затраты, производимые за счет всех источников финансирования (собственные средства, кредиты, заемные средства, бюджетные средства и др.), включая средства бюджетов на возвратной и безвозвратной основе, кредиты, техническую и гуманитарную помощь, договоры мены, а также затраты, осуществленные за счет денежных средств граждан и юридических лиц, привлекаемых организациями - застройщиками на долевое строительство на основе договоров, оформленных в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости".

Если организация-заказчик осуществляет строительство зданий и сооружений на протяжении нескольких лет, то в строке 38 отражаются только затраты отчетного года.

Данные в строке 38 приводятся без налога на добавленную стоимость.

Если расчеты за выполненные работы (услуги) производились в иностранной валюте, то эти объемы пересчитываются в рубли по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на момент выполнения работ (услуг). Расходы на покупку машин, оборудования, других основных средств (основных фондов), произведенные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу, установленному на дату принятия грузовой таможенной декларации к таможенному оформлению, моменту перехода границы или после момента смены собственника (по условиям контракта).

В инвестиции в основной капитал не включаются и в строке 38 не отражаются затраты:

· на приобретение основных средств стоимостью до 40 тысяч рублей, если в бухгалтерском учете они отражаются в составе материально-производственных запасов. При этом стоимостное ограничение относится не к отдельным предметам, а к инвентарному объекту в целом (например, в инвестициях в основной капитал отражаются затраты на приобретение компьютера как совокупности объединенных воедино системного блока, монитора, клавиатуры и манипулятора "мышь"; библиотечного фонда в целом, а не отдельного тома).

· на приобретение машин, оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря, зданий и сооружений, числившихся ранее на балансе у других юридических лиц и (или) у физических лиц (то есть на вторичном рынке), кроме приобретенных по импорту;

· на приобретение квартир в объектах жилого фонда, зачисляемых на баланс организации и учитываемых на счетах учета основных средств;

· на приобретение объектов незавершенного строительства (организация, купившая объект незавершенного строительства, показывает затраты только на достройку приобретенного объекта незавершенного строительства);

· стоимость основных средств, переданных с баланса на баланс организации;

· на приобретение земельных участков, включая плату за землю при покупке, изъятии (выкупе) земельных участков для строительства, а также выплаты земельного налога (аренды) в период строительства и объектов природопользования.

Данные в строке 38 необходимо привести в разрезе материальных и нематериальных основных фондов (основных средств).

В строке 38 графе 3необходимо отразить:

· инвестиции в здания и сооружения, которые складываются из выполненных строительных работ и приходящихся на них прочих капитальных затрат (проектно-изыскательных работ, затрат по отводу земельных участков под строительство и другое), включаемых при вводе в эксплуатацию в инвентарную стоимость здания (сооружения). Затраты на строительство зданий показываются включая затраты на коммуникации внутри здания, необходимые для его эксплуатации (вся система отопления и канализации внутри здания, внутренняя сеть газо-, водопровода, силовой и осветительной электропроводки, телефонной электропроводки, вентиляционные устройства общесанитарного назначения, подъемники, лифты и так далее). Затраты на строительные и проектно-изыскательные работы включаются в размере фактически выполненного объема, (независимо от момента их оплаты) на основании документа (справки) о стоимости выполненных работ (затрат), подписанного заказчиком и организацией-исполнителем работ;

· инвестиции в жилища – это инвестиции в здания, предназначенные для не временного проживания людей: жилые здания, входящие в жилищный фонд (общего назначения, общежития, спальные корпуса школ-интернатов, учреждения для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приюты, дома для престарелых и инвалидов), жилые здания (помещения), не входящие в жилищный фонд (дома лесничих, обходчиков на нефте-, газопроводах, линиях связи, домики щитовые передвижные, вагончики, помещения, приспособленные под жилье, вагоны и кузова железнодорожных вагонов, суда и т.п.);

· инвестиции во все виды сооружений. К сооружениям относятся инженерно-строительные объекты, возведенные с помощью строительно-монтажных работ: автострады, автомобильные, железные дороги, взлетно-посадочные полосы, стрельбища, полигоны, командные пункты, мосты, эстакады, плотины, трубопроводы, линии связи, спортивные сооружения, сооружения для отдыха, памятники и т.д.

· инвестиции в приобретение машин и оборудования (входящего и не входящего в сметы строек), а также затраты на монтаж энергетического, подъемно-транспортного, насосно-компрессного и другого оборудования на месте его постоянной эксплуатации, проверку и испытания качества монтажа (индивидуальное опробование отдельных видов машин и механизмов и комплексное опробование вхолостую всех видов оборудования).

Затраты на приобретение машин, оборудования, транспортных средств и инвентаря отражаются в фактических ценах, учитывающих его приобретение (включая стоимость услуг посреднических организаций), транспортные и заготовительно-складские расходы, после его поступления на место назначения и оприходования заказчиком (получателем), в случае приобретения импортного оборудования – после момента смены собственника (по условиям контракта).

По оборудованию, за изготовление которого производятся промежуточные расчеты с его изготовителями по степени готовности отдельных узлов отражаются суммы, принятые к оплате заказчиком на основании актов о степени готовности узлов оборудования;

· инвестиции в приобретение транспортных средств. Учитывается также стоимость безвозмездно полученных (в качестве технической и гуманитарной помощи, за счет средств федеральных целевых программ) машин, оборудования, транспортных средств (в части новых и приобретенных по импорту), принятых в бухгалтерском учете в качестве основных средств;

· инвестиции в формирование рабочего, продуктивного и племенного стада (расходы на приобретение взрослого скота и затраты на выращивание в хозяйстве молодняка продуктивного и рабочего скота, переводимого в основное стадо), и расходы по насаждению и выращиванию многолетних культур (плодово-ягодных насаждений всех видов, озеленительных и декоративных насаждений, защитных и других лесных полос, искусственных насаждений ботанических садов и других научно-исследовательских учреждений и т.д.);

· инвестиции в другие не перечисленные выше затраты, учитываемые в составе инвестиций в основной капитал, включающие затраты на приобретение производственного и хозяйственного инвентаря, затраты на возмещение убытков землепользователям; затраты на эксплуатационное бурение, связанное с добычей нефти, газа и газового конденсата; затраты на проведение культуртехнических работ на землях, не требующих осушения, и на террасирование крутых склонов; затраты на приобретение фондов библиотек, специализированных организаций научно-технической информации, архивов, музеев и других подобных учреждений; расходы по организации и проведению подрядных торгов; затраты на приобретение оружия (в том случае, если оружие имеет двойное назначение и может использоваться в экономической деятельности организации).

Не учитываются по строке 38 в графе 3машины, оборудование и транспортные средства, приобретаемые с целью перепродажи; пусковые расходы: проверка готовности новых производств, цехов и агрегатов к вводу их в эксплуатацию путем комплексного опробования (под нагрузкой) всех машин и механизмов (пробная эксплуатация) с пробным запуском предусмотренной проектом продукции, наладка оборудования, которые включаются в себестоимость продукции (работ, услуг); стоимость машин, оборудования, транспортных средств, полученных на условиях финансового лизинга и учтенных лизингополучателем на забалансовых счетах.

В строке 38 в графе 4отдельно выделите (из графы 3) объем инвестиций в здания и сооружения.

В строке 38 в графе 5отдельно выделите (из графы 3) объем инвестиций в машины, оборудование и транспортные средства.

По строке 38 в графе 6 отражаются инвестиции в нематериальные основные фонды – затраты на исследования и разработки, разведку недр и оценку запасов полезных ископаемых, включая произведенные нематериальные поисковые активы, программное обеспечение, а также инвестиции в базы данных, произведения развлекательного жанра, литературы и искусства и прочие объекты интеллектуальной собственности.

В вопросе 3.2 отметьте (знаком "Х") в строке 39 («Да») или в строке 40 («Нет») факт наличия или отсутствия в распоряжении Вашей организации на конец 2015 года грузового автотранспорта (грузовых автомобилей, пикапов и легковых фургонов).

К числу грузовых автомобилей, пикапов и легковых фургонов организации относятся как собственные, так и арендованные и приобретенные по договору лизинга автомобили. К арендованному автотранспорту относится также транспорт, арендованный с водителем.

Не учитывается при заполнении вопроса 3.2автотранспорт, сданный в аренду, лизинг.

К грузовым автомобилям (без специальных на шасси грузовых) относятся грузовые автомобили общего назначения (имеющие в качестве грузонесущей емкости открытые бортовые или безбортовые платформы), специализированые грузовые автомобили и седельные тягачи, предназначенные для перевозки грузов.

К грузовым автомобилям относятся: самосвалы для перевозки сыпучих строительных и сельскохозяйственных грузов; фургоны для перевозки продовольственных, промышленных товаров, хлебобулочных изделий, мебели и других грузов; фургоны с изотермическими кузовами и рефрижераторы для перевозки скоропортящихся продуктов в охлажденном или замороженном состоянии; цистерны для перевозки нефтепродуктов, химически активных жидкостей, технической и питьевой воды, молока и других жидких грузов, автобетоносмесители, авторастворовозы, цементовозы и прочие; автомобили для перевозки строительных конструкций (панелей, ферм, блоков и др.); лесовозы, трубовозы, плетевозы, контейнеровозы и другие.

Пикапы и легковые фургоны - малотоннажные грузовые и грузопассажирские автомобили с кузовами, сконструированными на шасси легковых автомобилей.

Не относятся к грузовому автотранспорту

1). специальные автомобили, сконструированные на шасси грузовых и легковых автомобилей, автобусов (санитарные, ритуальные, пожарные, коммунальные, автолавки и т.д.);

2). легковые автомобили, включая такси и служебные автомобили.

[1] Общероссийский классификатор основных фондов размещен на сайте Росстата http://www.gks.ru/.

Наши рекомендации