Ответственность за взяточничество

Тут два состава преступления: ст. 290 (получение взятки) и ст. 291 (дача взятки).

Борьба со взяточничеством всегда рассматривалось как одно из самый важным действий, а взяточничество всегда считали исключительно негативным социальным явлением, порочащими гос. власть. Самые жестокие меры предусматривались еще во время рабовладельческих государств.

Взятки идут с периода кормления.

Дача и получение взятки – преступления, которые посягают на интересы гос. власти, гос. службы и службы в органах местного самоуправления. Это и есть объекты. Дача и получение взятки дискредитируют гос. власть.

Предмет взятки. Главный вопрос в том, чем отличается взятка от подарка. На эту проблему есть разные точки зрения. Первая связана с тем, что взятка отличается от подарка стоимостью принимаемого вознаграждения. Это связано со ст. 575 ГК, которая содержит запрещение дарения: не допускается дарение работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающим социальные услуги и аналогичные организации, гражданам, находящимся в этих учреждениях на воспитании, содержании и т. д. государственные должности РФ, гос. должности субъектов РФ, гос. служащим, муниципальным служащим ну др. в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими своих обязанностей, за исключением обычных подарков стоимостью не более 3к. Но этот критерий далеко не основной, а скорее дополнительный.

Основной критерий – признак возмездности. Подарок обязательно имущество или иные ценности, которые передаются без ожидания в ответ каких-либо действий. Если это обусловлено совершением вознаграждения, то это взятка не зависимо от стоимости. Понятие мелкой взятки нет.

В литературе выделяют разные виды взяток:

- деловые (платеж гос. служащим с целью обеспечения и ускорения выполнения им своих деловых обязанностей)

- тормозящие взятки (противоположное первому вплоть до приостановления или неприменения нормы закона, когда она должна быть применена)

- прямой или тотальный подкуп, когда покупается не услуга, а само должностное лицо, чтоб оно, занимая свою должность, заботилось и покровительствовало взяткодателю

Деление во времени передачи взяток:

- взятка-подкуп, которая выплачивается до совершения действий в пользу взяткодателя. С точки рения доказывания – тут доказать намного проще.

- взятка-вознаграждение, которая передается после совершения действий в пользу взяткодателя. С точки зрения доказывания – тут все намного сложнее. Тут надо обязательно доказать, что когда должностное лицо, когда совершало действия осознавал, что эти действия будут «оплачены».

Деление в зависимости от предмета взятки (имеет уголовно-правовое значение, тут уже говорится о предмете):

- деньги и ценные бумаги. В этом случае имеется ввиду, что может быть передана любая валюта, но находящаяся в обращении. Ценные бумаги также могут быть любого государства, но находящиеся в обращении. Если они вышли из обращения, то это уже можно отнести к предмету взятки, но как иное имущество. Если передаются фальшивки, то сумма счисляется от суммы действительных, а если все фальшивка, то тут только покушение (воде).

- иное имущество. Это предметы, имеющие материальную ценность (взятка «борзыми щенками»). Могут передаваться ценные породы животных, спиртное, конфеты и т. д. независимо от стоимости.

Если в качеств взятки вступает имущество, изъятое или ограниченное в обороте, то тут совокупность с незаконным оборотом этих предметов. Достаточно спорным является вопрос как расценивать в качестве благодарности диплом или трудовые книжки или фиктивные удостоверения, которые сами по себе не представляют материальной ценности. Нет единого мнения. С одной стороны это надо рассматривать как взятка т.к. сами документы не представляют материальную ценность, но они помогают лицу получить доступ к таким ценностям (должность, положение в обществе наверно ну и т. д.). Другие думают, что передача таких предметов надо рассматривать как злоупотребление должностными полномочиями, т.к. в любом случае надо определить стоимость или размер взятки т.к. они могут быть квалифицирующим признаком.

Взятку можно также рассматривать как выгоды имущественного характера – услуги имущественного характера, которые оказываются безвозмездной, нов обычном порядке подлежат оплате. Если взятка передается этой выгодой имущественного характера, то надо установить стоимость оказанной услуги. Если нет денежной оценки, то она не может быть предметом взятки (предложение дружеских отношений). Взятка – это получение чего-либо за ответные действия в пользу взяткодателя.

Оба состава преступления – формальные вроде бы, но оба состава растянуты во времени, а поэтому возможна и стадия покушения как на дачу, так и на получение взятки. Дача взятки, как и получение юридически окончены с момента принятия получателем хотя бы части передаваемых ценностей. Сумма рассматривается с расчетом направленности умысла виновного.

Ответственность посредника зависит от того, в чьих интересах он действует. Если в интересах дающего взятку, то как соучастник в даче взятки, а если на стороне получателя, то он соучастник получения. Когда умысел дающего вятку не совпадает с умыслом посредника, то дающий взятку несет ответственность за покушение, т.к. взятка не достигла адресата, а посредник за мошенничество.

По ст. 290 может получить взятку только должностное лицо, но соучастниками могут быть лица, не являющимися должностными. По даче взятки – общий субъект.

Вымогательство взятки может быть основанием освобождения от уголовной ответственность. Прим: лицо, давшее взятку освобождается от ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица. по сути вымогательство взятки – требование вознаграждения за совершение определенных действий в пользу лица. в этом случае могут быть 2 разновидности вымогательства:

- явное, очевидное требование

- завуалированное вымогательство взятки

Интересы дающего (у которого требуют) вознаграждение должны быть законными. Если требуется вознаграждение за незаконные действия, то как квалифицирующий признак у получающего отсутствует, а у дающего нет основания дл освобождения от ответственности.

Наши рекомендации