Тенденции развития сельского хозяйства

Рассмотренные выше данные свидетельствуют о больших достижениях мирового сельского хозяйства и одновременно о немалых трудностях и противоречиях в его современном развитии. По расчетам российских специалистов, аграрное производство в мире выросло с 415 млрд. долл. в 1900 г. до 580 млрд. в 1929 г., 645 - в 1938 г., 760 - в 1950 г. и 2475 млрд. долл. в 2000 г. Иерархия аграрных производителей среди развитых стран в 2000 г. выглядела следующим образом: на первом месте были США с объемом сельскохозяйственной продукции 175 млрд. долл., на втором - Франция - 76,5, на третьем - Италия - 56,0, на четвертом - Германия - 52,5 млрд. долл.

Хотя в настоящее время в мире производится больше продовольствия, чем когда-либо, примерно 1 млрд. человек, как уже отмечалось, постоянно голодают.

Человечество ищет оптимальное решение продовольственной проблемы. Если ориентироваться на нынешний уровень питания жителя США, то продовольственных ресурсов в 2030 г. хватит только на 2,5 млрд. человек, а население Земли к этому времени буде; составлять примерно 8,9 млрд. А если взять средние нормы потребления начала XXI в., то к этому времени будет достигнут современный уровень Индии (450 г зерна в сутки на человека). Перераспределение продовольственных ресурсов может перерасти в политические конфликты.

Экономисты справедливо считают недопустимым стихийность развития соотношений в сфере производства, потребления и перераспределения продовольствия. Необходимы согласованные действия и разработка международной стратегии развития. В ее содержании можно выделить четыре основных направления.

Первое - это расширение земельного фонда. На современном этапе человечество использует эффективно в среднем примерно 0,34 га пашни на одного человека. Но существуют немалые резервы и теоретически на одного землянина приходится 4,69 га земельных площадей. За счет этого резерва используемые в сельском хозяйстве площади действительно могут быть увеличены. Но, во-первых, резервы все равно ограничены, а во-вторых, часть земной поверхности с трудом поддается использованию или просто непригодна для сельхозобработки. И к тому же для проведения операции по увеличению площадей потребуется немало средств.

В результате гораздо большее значение приобретает второе направление - увеличение экономических возможностей за счет повышения эффективности аграрного производства. Ученые подсчитали, что если бы на всех используемых сейчас площадях применялись передовые технологии, то уже в настоящее время сельское хозяйство могло бы прокормить, по меньшей мере, 12 млрд. человек. А ведь резервы достигаемой эффективности могли бы и дальше возрастать, в частности за счет использования разнообразных биотехнологий и дальнейшего прогресса в развитии генетики.

Но реальным путь повышения экономической эффективности может стать лишь при условии расширения социальных возможностей. Это и составляет третье направление стратегии развития, главной задачей которого является проведение глубоких и последовательных аграрных реформ в развивающихся странах с учетом особенностей условий в каждой из них. Цель реформ состоит в преодолении отсталости существующих аграрных структур. При этом особое внимание необходимо уделять ликвидации негативных последствий, связанных с широким распространением первобытно-общинных отношений в ряде стран Африки, латифундизма в латиноамериканских и раздробленности мелкокрестьянских хозяйств в азиатских государствах.

При проведении аграрных реформ целесообразно широко использовать положительный опыт, накопленный в развитых странах, в частности совершенствовать роль государства в развитии сельского хозяйства, особенно путем субсидирования использования новейших технологий, разнообразной поддержки мелких и средних хозяйств и др. Большого внимания заслуживает проблема кооперации при обеспечении ее добровольного характера, разнообразии форм и материальном стимулировании участников.

Одной из задач социальных реформ в сочетании с мерами повышения экономической эффективности является ослабление разрыва в уровнях потребления между различными группами стран.

Очевидно, совершенствование государственной деятельности затрагивает и сферу воспроизводства населения, рост которого может быть более регулируемым с использованием самых разнообразных средств.

И, наконец, четвертым направлением может стать международное сотрудничество и помощь развитых стран наименее развитым. Цель этого сотрудничества не только в решении самых острых проблем нехватки продовольствия, но и в стимулировании внутренних возможностей развивающихся государств. А для этого им необходима всесторонняя помощь в развитии не только экономики, но и сфер образования, здравоохранения, различных отраслей науки и культуры.

6. Транспортный комплекс – одна из основных отраслей материального производства, осуществляющая перевозки пассажиров и грузов. Исходя из различия функций транспорт разделяется на пассажирский и грузовой. Он составляет основу внутригосударственного и международного разделения труда.

Все пути сообщения, транспортные предприятия и транспортные средства в совокупности образуют мировую транспортную систему, в рамках которой взаимодействуют отдельные виды транспорта, страны и региона.

7. Динамика и структура населения мира. Трудовые ресурсы мира: количественные и качественные аспекты

Население мира в ХХ1 в. увеличилось с 1,5 млрд. до 6,6 млрд. чел. (2007г.) [ ]. За длительное историческое развитие периоды удвоения численности населения сократились. Первое удвоение произошло за 1500 лет (начало нашей эры - 1500год), второе - за 300 лет (1500- 1800гг), третье - за 120 лет (1800 - 1920г.), четвертое - за 50 лет - (1920 - 1970гг.).]

Демографическое развитие складывается из длительных периодов эволюции народонаселения и относительно коротких качественных сдвигов в воспроизводстве населения или периодов демографического перехода, совершающихся за относительно короткие промежутки времени. Воспроизводство населения мира - это процесс непрерывного его обновления в результате рождаемости и смерти. Таким образом, совершаются два процесса: смена поколения и естественный прирост населения.

В демографическом развитии мира во второй половине ХХ в. - начале ХХ1 в.

наблюдаются следующие тенденции.


  • Во-первых, быстрый рост народонаселения. В течение первой половины ХХ столетия общее число жителей Земли увеличилось на 1млрд. чел. За период 1950-1996гг. население мира в целом возросло в 2,3 раза и в конце 1999г. преодолело шестимиллиардный рубеж.

  • Во-вторых, неравномерные темпы роста населения в основных группах стран. Население Северной Америки, Европы, бывших социалистических стран и промышленно развитых стран увеличивалось медленнее среднемировых показателей. В то же время в развивающихся странах, в том числе и Африке, Латинской Америке. Азии, население росло высокими темпами - более 2% в год. Такой рост населения мира называют демографическим взрывом, демографической революцией.


В индустриальной экономической системе сформировался такой современный тип воспроизводства населения, который характеризуется низким уровнем рождаемости при низкой смертности, увеличением продолжительности жизни и низкими темпами прироста населения. Он характерен в настоящее время для большинства ПРС и стран с переходной экономикой. Причинами такого типа воспроизводства являются рост благосостояния населения, использование достижений современной медицины. В доиндустриальном обществе господствовал так называемый традиционный тип воспроизводства населения. Он характеризовался высокой рождаемостью и высокой смертностью, быстрой сменой поколений и незначительным приростом населения.

Количественный аспект

Трудовые ресурсы занимают промежуточное положение между экономическими категориями «население» и «совокупная рабочая сила». В количественном отношении в состав трудовых ресурсов входит все трудоспособное население, занятое независимо от возраста в сферах общественного хозяйства и индивидуальной трудовой деятельности. В их состав включаются также лица трудоспособного возраста, потенциально способные к участию в труде, но занятые в домашнем или личном подсобном хозяйстве, на учебе с отрывом от производства, на военной службе.

В структуре трудовых ресурсов с позиции их участия в общественном производстве выделяют две части:

1. активную (функционирующую);

2. пассивную (потенциальную).

Возрастная структура населения мира влияет на долю и численность экономически активного населения. Выделяются два основных типа возрастной структуры.

Первый тип, который характерен для большинства развивающихся стран, отличается очень высокой долей детских возрастов и небольшой долей людей пожилого возраста (65 лет и старше).

Второй тип, характерный для промышленно развитых стран и государств с переходной экономикой, отмечен, наоборот, пониженной долей детских возрастов и высокой долей пожилых людей.

Качественный аспект

Глобализация и информатизация, беспрецедентное развитие высоких технологий в конце 20 - начале 21 вв. выдвинули принципиально иные требования к профессиональной подготовке кадров, уровню их образования. Знания становятся двигателем национальных экономик, важнейшим их ресурсом в информационном оюществе.

Профессионально-квалификационная структура работников представляет собой их первичную кооперацию по профессиям и квалификации, в рамках которой происходит непосредственное соединение средств производства и рабочей силы. Вместе с тем определяющая роль техники в формировании профессионально-квалификационного состава работников предполагает активное влияние квалификации на развитие вещественных элементов производства.

Процесс взаимодействия вещественного и личностного факторов с точки зрения формирования их качественного уровня является двусторонним. Первичность вещественных элементов производства в формировании профессионально-квалификационного уровня работников не отрицает то, что человек - главная производительная сила общества.

Зависимость профессионально-квалификационного уровня рабочей силы от структуры технического базиса выражает объективную закономерность - изначальную определяющую роль вещественных элементов производства в формировании структуры работников по профессии и квалификации.

Важнейшая качественная характеристика трудовых ресурсов мира -- их эффективное использование. Оно осложняется наличием безработицы, представляющей собой социально-экономическое явление, при котором часть экономически активного населения не занята в производстве товаров и услуг. К числу безработных, по методологии Международной Организации Труда (МОТ), относят лиц трудоспособного возраста, не имеющих работы в данный момент, предпринимающих попытки найти ее и готовых к ней приступить. Уровень безработицы определяется как отношение числа безработных к численности экономически активного населения. Безработица мешает мировой экономике реализовать свои потенциальные возможности. К числу длительно безработных относятся люди с низким уровнем общей, профессиональной подготовки и квалификации, на которые не предъявляется спрос.

8. Предпринимательские ресурсы мира. Предпринимательство в условиях глобализации хозяйственной деятельности

Предпринимательский ресурс становится все более важным экономическим ресурсом. Но во многих странах он активно используется в теневой, а не легальной экономике.

Предпринимательский ресурс (предпринимательский потенциал, предпринимательские способности, предпринимательство) – это способность к эффективной организации взаимодействия остальных экономических ресурсов – труда, земли, капитала, знаний – для осуществления хозяйственной деятельности.Этот ресурс реализуется в сфере менеджмента, т.е. при управлении деятельностью фирм и организаций. В состав предпринимательского ресурса входят его носители – предприниматели, его инфраструктура – рыночные институты, его этика и культура.

К предпринимателям относят владельцев компаний и менеджеров, не являющихся собственниками компаний, а также тех организаторов бизнеса, которые сочетают в одном лице владельцев и управляющих. В русском языке у термина «предприниматель» есть два значения: капиталист, владеющий предприятием, и предприимчивый человек, делец. Таким образом, предприниматель – это лицо, занимающееся организацией экономических процессов на микроуровне. Границы слоя предпринимателей расплывчаты. Так, многие владельцы компаний не принимают реального участия в их управлении. Большинство менеджеров низшего звена являются в основном простыми исполнителями, а не организаторами экономических процессов, и поэтому они также могут быть отнесены к предпринимателям. К ним нельзя отнести и чиновников государственных учреждений, хотя их деятельность оказывает серьезное воздействие на предпринимательство.

Другая составная часть предпринимательского ресурса той или иной страны – эторыночная инфраструктура, т.е. такие институты и нормы рыночной экономики, как биржи и банки, страховые и аудиторские компании, консультационные и юридические фирмы, суды, государственные экономические органы, хозяйственное законодательство.

Наконец, составная часть национального предпринимательского потенциала – это этика и культура, сам предприни-
мательский дух общества. Если предпринимательская этика
(а не только национальное законодательство) не допускает обмана партнера, а культура предпринимательства имеет длительную историю, и значительная часть общества стремится к нему, то подобная атмосфера способствует изобилию предпринимательского ресурса в стране.

Мировой опыт также показал, что предпринимательские способности наиболее эффективно реализуются в указанных странах, если сильная степень либерализации хозяйственной деятельности сочетается с высокой эффективностью государственных институтов, а также активной государственной поддержкой мелкого и среднего предпринимательства и политикой поощрения конкуренции на внутреннем рынке

Наши рекомендации