Налоги с физических лиц. Система налогов с физических лиц включает в себя: НДФЛ

Система налогов с физических лиц включает в себя: НДФЛ, налог на имущество. Кроме того, физические лица уплачивают налоги, которые вносят и юридические лица: земельный налог, транспортный налог, водный налог.

НДФЛ (Федеральный налог)

Н/плательщики: физ.лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся резидентами РФ.

Объект: доход, полученный от источников в РФ или за пределами РФ (для резидентов); от источников в РФ (не являющихся резидентами РФ).

Налоговая база – все доходы как в денежной, так и в натуральной формах.

Налоговый период – год.

Не облагаются налогом гос.пособия (пособие по уходу за больным ребенком), пенсии, алименты, вознаграждения донорам, стипендии, призы, полученные спортсменами, материальная помощь до 4000.

Предусмотрены налоговые вычеты: 3000руб (Чернобыльская АЭС); 500руб (участники войны, инвалиды); на ребенка (налоговый вычет на родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок) в следующих размерах: 1 400 рублей - на первого ребенка; 1 400 рублей - на второго ребенка; 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка.

Основная ставка 13%. Выигрыши, призы – 35%. Не резиденты РФ – 30%. Дивиденды – 9%.

Налоговая декларация не позднее 30.04.след.года.

Налог на имущество физических лиц (местный налог)

Н/плательщики – физ.лица, собственники имущества (объекта обложения).

Объект н/обложения: жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные здания, строения, помещения и сооружения.

Налоговая база по налогу на имущество физических лиц определяется как инвентаризационная стоимость имущества по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Ставка налога – стоимость имущества до 300тыс.руб. – до 0,1%; от 300тыс.руб. до 500 тыс.руб.- 0,1-0,3%; свыше 500тыс.руб. – от 0,3 до 2%.

Налог зачисляется в местный бюджет по месту нахождения объекта н/обложения.

От уплаты налога освобождаются: Герои Советского Союза, инвалиды 1 и группы, участники ВОВ.

С 1 января 2011 года налог на имущество физических лиц уплачивается физическими лицами один раз в год, не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.

Транспортный налог (региональный налог)

Объекты: автомобили, мотоциклы, самолеты, яхты, автобусы.

Не являются объектом – вёсельные лодки, речные суда, тракторы, спец. с/х машины.

Налоговый период – год. Отчетные периоды – кварталы.

Налоговые ставки – автомобили в зависимости от мощности двигателя.

С 1 января 2011 года транспортный налог так же, как и земельный налог уплачивается налогоплательщиками – физическими лицами не ранее 1 ноября года, следующим за налоговым периодом.

Земельный налог (местный налог)

Н/плательщики – физ.лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве бессрочного пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Объекты – земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.

Объектом не является – лесной фонд, историческое наследие, заповедники.

Налоговая база – кадастровая стоимость земельных участков.

Налоговый период – год. Отчетные периоды – квартал, полугодие, 9месяцев.

Налоговые ставки – 0,3% (с/х назначение, жилищный фонд); 1,5% - остальные участки.

47. Налоговые проверки: необходимость, виды, содержание.

Налоговые органы проводят следующие виды налоговых проверок налогоплательщиков: камеральные налоговые проверки, выездные налоговые проверки.

Целью проверок является контроль за соблюдением налогоплательщиком законодательства о налогах и сборах.

Камеральная налоговая проверка – проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и документов, которые предоставляет н/плательщик.

Камеральная проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение 3 месяцев со дня предоставления налоговых деклараций.

Если выявлены ошибки в налоговой декларации или документах (противоречия в документах н/плательщика и данными, имеющимися у налогового органа), об этом сообщается н/плательщику с требованием представить в течение 5 дней пояснения или внести исправления.

Пояснения и изменения проверяются, и если установлен факт совершения налогового правонарушения, должностные лица налогового органа обязаны составить акт проверки.

Выездная налоговая проверка – проводится на территории н/плательщика на основании решения руководителя налогового органа.

Выездная проверка в отношении одного н/плательщика может проводиться по одному или нескольким налогам.

Предметом выездной проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов. Может быть проверен период, не превышающий 3-х предшествующих календарных лет.

Налоговые органы не вправе проводить более 2-х выездных проверок в течение календарного года.

Выездная проверка не может продолжаться более 2-х месяцев. Налоговый орган вправе проверять деятельность филиалов и представительств в рамках выездной проверки.

Выездная проверка может быть приостановлена для проведения экспертиз, истребования документов. Перевода на русский язык документов.

При проведении повторной выездной проверки может быть проверен период, не превышающий предшествующих 3-х лет.

В последний день проведения выездной проверки проверяющий обязан составить справку о проведенной проверке, в которой фиксируются предмет проверки и сроки ее проведения.

По результатам рассмотрения материалов налоговой проверки руководитель налогового органа выносит решение: о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения; об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Налоговое правонарушение – совершенное противоправное деяние н/плательщика, за которое установлена ответственность.

Н-р, нарушение н/плательщиком срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе – штраф в размере 10000руб; нарушение срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в банке – штраф 5000руб.

Наши рекомендации