Купля-продажа недвижимости

Глава 30, параграф 7 ГК РФ.

Определение содержится в статье 549 ГК РФ. Определение такое же, как и обычной купли-продажи, только конкретизируется предмет.

Но есть особенности. Особенности этого договора связаны с существенными условиями.

Существенных условий два:

1. Предмет договора (как и в любом другом).

2. Цена. Тут нельзя определять сравнимую цену, она обязательно должна быть установлена.

Что касается предмета – то это недвижимость. Недвижимость – всегда индивидуально-определённая вещь. Соответственно, описание предмета – необходимость указания его.

В договоре целесообразно указывать сведения, которые позволяют однозначно определить предмет.

Есть закон «О государственном кадастре недвижимости», рекомендуют указывать эти данные в договоре.

В законе говорится, что земля может продаваться, только если она прошла кадастровый учёт. Соответственно, и указываться должны кадастровый номер и так далее. В такой ситуации предмет будет однозначно определён и сомнения не возникнут.

Но бывают ситуации, когда у помещения меняется номер. Во избежание: «помещение такое-то, номера такого-то в литере такой-то, что подтверждается таким-то кадастровым паспортом».

При указании предмета целесообразно указывать данные кадастрового учёта, который эти данные подтверждают.

Если такого описания нет, то это не значит, что предмет не определён. Главное, чтобы понятно было и сомнений нет.

С существенными условиями всё.

Следующая особенность договора связана с его формой. Форма у него письменная, причём в виде одного документа. Один документ не значит одна бумажка, речь идёт о том, что не подойдёт обмен документами, должен быть документ, подписанный сторонами – с любым количеством экземпляров.

Больше требований к форме нет. Просто письменная форма.

Особенности обязанностей продавца:

1. У продавца есть обязанность передать недвижимость. Но её не возьмёшь и не принесёшь, поэтому оформляется она актом о приёме и передаче. Она должна подписываться и быть письменной. И это обязательно. С момента передачи возникает право на владение, а право собственности возникает с момента регистрации права собственности (договор не регистрируется, а регистрируется переход права). Высший Арбитражный Суд разъяснил, что с момента, когда вещь перешла во владение покупателю продавец этой вещью распоряжаться не может, потому что он утратил владение вещью, а значит, он никому это владение больше передать не может. А покупатель тоже не может, ибо он ещё не собственник. Это в том случае, когда ещё не оформили переход права собственности, то есть номинально собственник ещё продавец, но уже совершили передачу – покупатель уже владелец, но ещё не собственник. Это в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда «О некоторых вопросах, связанных с защитой вещных прав» свежее апрельское постановление 2010 года. Ещё Постановление Пленума ВАС от 23 июля 2009 года №64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество зданий». В этом Пленуме нам важно, что к общему имуществу зданий относятся помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения, а также лифты, лестницы, крыши… Они находятся в общей долевой собственности (как и жилищные – раньше такого не было, теперь вот есть) и продать можно только с согласия всех собственников. Их прочитать обязательно, ибо будет спрашивать. Сейчас придерживаются принципа единства – если одно лицо собственник и земли, и находящегося на них объекта, то раздельное их отчуждение недопустимо и отчуждаться они могут только вместе. Возможна ситуация, когда здание принадлежит одному лицу, а земельный участок под ним принадлежит другому лицу. В этом случае при продаже здания покупателю перейдёт то право на земельный участок под объектом недвижимости, которое имел продавец (статья 552; к примеру, было право аренды – оно и перешло).

2. Продавец обязан передать вещь надлежащего качества. Особенность в одном – в правах покупателя при обнаружении недостатков в вещи. Очевидно, что при продаже некачественной недвижимости он не имеет право замены. Он может требовать ремонтировать, возместить расходы… Но объект индивидуальный и замена практически невозможна.

Предметом может быть жильё – жилые дома и квартиры. Особенность продажи жилых помещений. Здесь две дополнительные особенные:

1) Первая особенность связана с существенным условием. Помимо предмета и цены добавляется ещё необходимость указания в договоре перечня лиц, которые сохраняют право пользования жилым помещением при смене собственника.

В законе есть целый ряд лиц, которые имеют право пользоваться вне зависимости от того, кто является собственником жилого помещения. Скажем, наниматель (по факту – арендатор). Собственник сдал помещение в наём и продал это помещение. Но от этого право нанимателя не заканчивается. Ещё завещательный отказ.

Получилось для покупателя плохо, ибо наниматель максимум на 5 лет, придёт через два года – и договор не заключённый. И, соответственно, возврат сторон в первоначальное состояние. Покупатель сильно проигрывает в деньгах – ибо жильё дорожает. Единственный выход – включать в договор «правами третьих лиц жилое помещение не обременено».

2) Договор купли-продажи жилых помещений требует государственной регистрации. То есть при продаже жилья регистрируется и договор, и переход права собственности.

Продажа предприятия.

Восьмой параграф главы 30.

Особенности.

1. В предмете. Предметом является некий имущественный комплекс, предназначенный для ведения предпринимательской деятельности. В состав может входить всё подряд – станки, оборудование, материалы, здания, сооружения… И в том числе имущественные права и обязанности (права требования и долги).

Предмет сложный, поэтому его требуется индивидуализировать. Кодекс говорит, что такой договор оформляется письменно и обязательным приложением к этому договору будут следующие документы:

1) Бухгалтерский баланс. Баланс – это документ финансовой отчётности юридического лица. Но не юридическое лицо продаётся, а имущество. И у имущества баланса нету. Здесь речь идёт о том, что из баланса юридического лица должен быть выделен и составлен отдельный баланс по имуществу этого предприятия и этот баланс и должен передаваться. Речь должна быть не по форме №1 – а баланс целесообразно с расшифровкой, развёрнутый – чтобы было понятно, что там надо.

2) Акт инвентаризации. Должна быть произведена инвентаризация и составлен акт, чтобы подтвердить то, что написано в бухгалтерском балансе.

3) Закон требует заключение аудитора. Он проверяет предыдущие два.

4) Список долгов, которые в составе предприятия передаются.

Эти четыре документа обязательно должны прилагаться к договору и быть рассмотрены сторонами.

Отличие от общего правила – согласие кредиторов о смене должника не требуется и кредиторов нужно просто известить об этом. И для этого и нужен список долгов. Кредитор, который получил такое извещение, может сделать три вещи: он может промолчать, он может согласиться и может заявить о том, что он не согласен с переводом долга. Статья 562 ГК РФ – там расписано, что тогда будет.

2. Этот договор обязательно подлежит государственной регистрации. Помимо этого государственной регистрации подлежит переход права собственности.

3. Статья 565. Почитать самим.

Реально в реестр вносятся только записи о недвижимости в составе предприятия, они под единым номером идут.

Но это слишком большая головная боль. Такие договоры практически не заключаются – обычно заключается ряд договоров вместо этого одного. Поэтому договор фактически не существует в жизни.

Единственный случай, когда действительно нужно – это когда объект нужно собрать из разных в кучу. Ибо вместе оно значительно дороже.

Наши рекомендации