Правовое положение кредитных организаций

Правовые основы создания и деятельности кредитных организаций в РФ установлены Законом о банках. Кредитной организацией признается юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основе специального разрешения (лицензии) Банка России имеет право осуществлять предусмотренные Законом о банках банковские операции. Кредитные организации могут образовываться на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Законом предусмотрено создание двух видов кредитных организаций: банков и небанковских кредитных организаций. Банк - это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц; размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

В отличие от банка, небанковская кредитная организация имеет право осуществлять лишь отдельные банковские операции, допустимые сочетания которых устанавливаются Банком России. К небанковским кредитным организациям, в частности, относятся организаций, созданные для осуществления расчетов на рынке ценных бумаг, клиринговые учреждения.

Кредитные организации являются одним из элементов банковской системы РФ, в которую входят также действующий на основании Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)» (далее - Закон о ЦБ РФ) Банк России, филиалы и представительства иностранных банков.

Перечень банковских операций и других сделок, которые имеют право осуществлять кредитные организации определен ст..5 Закона о банках. Для кредитных организаций предусмотрена исключительная хозяйственная правоспособность. Государственная регистрация кредитной организации и выдача ей лицензии производятся в порядке определенном Законом о регистрации, Законом о банках, Инструкцией ЦБ РФ от 14 января 2004 г. № 109-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций

В Банк России учредители кредитной организации представляют документы, перечень которых приведен в ст. 14 Закона о банка. На основании этих документов Банк России принимает решение о государственной регистрации кредитной организации и выдаче ей лице лицензии или об отказе в этом. Законом установлен срок для принятия решения - не более шести месяцев с даты представления необходим документов.

После принятия решения о государственной регистрации Банк России направляет в уполномоченный регистрирующий орган (налоговый) сведения и документы, необходимые для регистрации. На oсновании принятого Банком России решения и представленных документов уполномоченный орган в срок не более чем пять рабочих дней вносит в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующую запись и не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения соответствующей записи, сообщает об этом Банку России.

Не позднее трех рабочих дней со дня получения данной информации Банк России уведомляет об этом учредителей кредитной организации с требованием произвести в месячный срок оплату 100% объявленного уставного капитала кредитной организации и выдает учредителям документ, подтверждающий факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Неоплата или неполная оплата уставного капитала в установленный срок является основанием для обращения Банка России в суд с требованием о ликвидации кредитной организации.

При предъявлении документов, подтверждающих оплату 100% объявленного уставного капитала этой организации, Банк России в трехдневный срок выдает кредитной организации лицензию на осуществление банковской деятельности. Срок действия лицензии не ограничен. Кредитная организация имеет право осуществлять банковские операции с момента получения лицензии.

Банк России взаимодействует с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, определяет рублевый эквивалент минимального размера уставного капитала создаваемых банков и небанковских кредитных организаций, устанавливает предельный размер его неденежной части. Законом определены меры контроля и надзора за деятельностью кредитных организаций, осуществляемые этим банком, а также средства обеспечения стабильно банковской системы, защиты прав и интересов вкладчиков и кредиторов кредитных организаций.

Так, в целях обеспечения финансовой надежности кредитная организация обязана создавать резервы (фонды), в том числе под обесценение ценных бумаг; осуществлять классификацию активов, выделяя сомнительные и безнадежные долги и создавая резервы на покрытие возможных убытков; соблюдать обязательные нормативы; депонировать обязательные резервы в Банке России; организовывать внутренний контроль. Деятельность кредитной организации подлежит ежегодной аудиторской проверке, а ее бухгалтерская отчетность является публичной.

Наши рекомендации