Ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товаров, работ или услуг

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению по выбору потерпевшего продавцом или изготовителем товара.

Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).

Вред, причиненный вследствие непредоставления полной или достоверной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара или лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу.

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги, подлежит возмещению, если он возник в течение установленного срока годности или срока службы товара (работы, услуги), а если срок годности или срок службы не установлен, в течение десяти лет со дня производства товара (работы, услуги).

За пределами этих сроков вред подлежит возмещению, если:

-в нарушение требований закона срок годности или срок службы не установлен;

-лицо, которому был продан товар, для которого была выполнена работа или которому была оказана услуга, -не было предупреждено о необходимых действиях по истечении срока годности или срока службы и возможных последствиях при невыполнении указанных действий либо ему не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре.

Продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или услуги освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения.

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними. Ответственность за вред, причиненный гражданами, признанными недееспособными, а также неспособными понимать значения своих действий.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достиг­шим 14 лет (малолетним), отвечают его родители, усынови­тели или опекуны, а также воспитательные, лечебные учре­ждения, учреждения социальной защиты населения и дру­гие аналогичные учреждения, которые в силу акта законо­дательства могут являться опекуном малолетнего.

Данные лица и учреждения несут ответственность за вред, причиненный малолетним, если не докажут, что вред возник не по их вине. Под виной понимается неосуществ­ление должного надзора за малолетним, безответственное отношение к их воспитанию, результатом чего и явилось неправомерное поведение детей.

Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет само­стоятельно несет ответственность за причиненный вред.

В этом случае возможно возложение обязанности возме­щения вреда на родителей, усыновителей или попечителей субсидиарно, если у такого несовершеннолетнего нет дохо­дов или иного имущества, достаточных для возмещения вре­да, и установлена вина этих лиц в возникновении вреда. Обязанность родителей, опекунов, попечителей прекраща­ется, когда причинитель вреда достигает совершеннолетия, а также в случае, если у него появляются доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо он приобрел дееспособность до достижения 18 лет.

При причинении вреда совместными действиями не­скольких несовершеннолетних ответственность родителей, усыновителей и попечителей определяется по принципу долевой ответственности, а несовершеннолетние отвеча­ют солидарно.

Лицо, признанное в установленном порядке недееспо-. собным, не несет ответственности за вред, причиненный его действиями. К ответственности привлекаются его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если не докажут, что вред возник не по их вине. Эта их обя­занность не прекращается даже в случае признания впо­следствии гражданина дееспособным.

Дееспособный гражданин, а также несовершеннолет­ний от 14 до 18 лет, причинившие вред в таком состоянии, когда они не могли понимать значения своих действий или руководить ими, не отвечают за причиненный вред (силь­ное душевное волнение, обморок, потеря сознания и т. п). Такое состояние по общему правилу исключает вину, а зна­чит, гражданско-правовую ответственность, т. е. вред остается невозмещенным. Однако законом предусмотрены исклю­чения из этого правила:

• причинение вреда жизни и здоровью потерпевшего;

• если причинитедь вреда сам привел себя в такое со­стояние (употреблял алкоголь, наркотические вещества);

• обязанность по возмещению вреда может быть возложе­на на совместно проживающих трудоспособных членов семьи, которые знали о психическом расстройстве причинителя, но не ставили вопрос о признании его недееспособным.

Наши рекомендации