Договор имущественного страхования

По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);

2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932);

3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск (статья 933)

Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.

Договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен.

Договор страхования имущества в пользу выгодоприобретателя может быть заключен без указания имени или наименования выгодоприобретателя.

При заключении такого договора страхователю выдается страховой полис на предъявителя. При осуществлении страхователем или выгодоприобретателем прав по такому договору необходимо представление этого полиса страховщику.

Договор личного страхования

По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

Договор поручения

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Характеристика договора: он является консенсуальным (Договор будет считаться заключенным сразу после достижения между поверенным и доверителем полного согласия по всем значимым условиям.), двусторонне обязывающим, может быть как безвозмездным, так и возмездным (когда связан с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности).

Договор этот является основанным на доверительных отношениях между доверителем и поверенным. В основе этого договора лежит взаимное доверие сторон.

Предметом договора поручения является совершение поверенным юридических действий (как правило, сделок). Предметом этого договора не могут быть юридические действия личного характера, напр. составление завещания.

Сторонами договора являются доверитель и поверенный, которыми могут быть и юридические лица, и дееспособные граждане. В случае если такой договор заключается для осуществления коммерческого посредничества, то поверенным может быть только предприниматель (гражданин или юридическое лицо).

Форма договора поручения может быть как устной, так и письменной. По договору поручения доверитель всегда должен выдать поверенному доверенность, и поверенный вправе действовать исключительно по доверенности доверителя.

Срок договора поручения может быть как определенный, так и неопределенный. Если срок в договоре не определен, то он считается бессрочным, но с учетом правил ГК РФ о сроке доверенности.

Договор комиссии

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Договор комиссии м. б. заключен на опред. срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.

Характеристика договора: консенсуальный, возмездный, двусторонне обязывающий, посреднический, представительский. Обычно инициатива заключения Д.к. исходит от комитента, обращающегося с офертой соотв-щего содержания к предполагаемому комиссионеру. По достижении договоренности о существенном условии - предмете Д.к. - договор следует считать заключенным и подлежащим исполнению. С помощью этого договора отчуждается имущество, принадлежащее комитенту, и приобретается для него же имущество, но не им самим, а комиссионером.

Предметом договора является совершение одной или нескольких сделок по поручению комитента.

Участниками договора могут быть все субъекты гражданского права. Комиссионером чаще всего является предприниматель.

Форма договора комиссии определяется по общим правилам о форме сделки и договора.

Срок договора может быть как определенным, так и не определенным договором. Однако только по бессрочному договору комиссионер имеет право на односторонний отказ от договора.

Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью комитента.

Комиссионер вправе удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче комитенту либо лицу, указанному комитентом, в обеспечение своих требований по договору комиссии.

Обязанности комитента: уплатить комиссионеру вознаграждение после исполнения договора, а также в случае его неисполнения по причинам, зависящим от него, и при этом возместить комиссионеру понесенные им расходы; заявить комиссионеру в разумный срок по получении от него извещения о совершении сделки по цене выше согласованной с ним, о несогласии принять такую покупку (если комиссионер принимает разницу в цене на свой счет, то комитент обязан принять такую покупку); принять от комиссионера все исполненное по договору; осмотреть имущество, приобретенное для него комиссионером, и известить последнего без промедления о недостатках имущества; освободить комиссионера от обязательств, принятых им на себя перед третьим лицом, по исполнении комиссионного поручения; уведомить комиссионера о прекращении договора (если он был заключен без указания срока действия) не позднее чем за 30 дней; незамедлительно распорядиться своим имуществом, находящимся в ведении комиссионера, в случае отмены поручения, а также распорядиться таким имуществом в течение 15 дней со дня получения уведомления комиссионера об отказе исполнить поручение.

Права комитента: право собственности на вещи, приобретенные им за свой счет, но поступившие от него комиссионеру; в любое время отказаться от исполнения договора, отменив свое поручение; не вправе вступать в непосредственные отношения с субкомиссионером без согласия комиссионера до прекращения договора.

Обязанности комиссионера: исполнить поручение на наиболее выгодных для комитента условиях; сообщить комитенту о неисполнении третьим лицом сделки, заключенной с ним, собрать необходимые доказательства и по требованию комитента передать ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке прав требования; возместить комитенту разницу в случае продажи имущества по цене ниже согласованной с ним; представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору.

Права комиссионера: на вознаграждение и на возмещение понесенных расходов, если договор не был исполнен по причинам, зависящим от комитента; на вознаграждение за сделки, совершенные им до прекращения договора в случае, если комиссионер отказался от исполнения поручения комитента; на половину дополнительной выгоды, если комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, кот. были ему указаны; на заключение договора субкомиссии; на отступление от указаний комитента в интересах последнего, если не мог предварительно запросить комитента либо не получил ответа на свой запрос в разумный срок. Комиссионеру-предпринимателю может быть предоставлено комитентом право отступать от его указаний без предварит. запроса; на удержание находящихся у него вещей, подлежащих передаче комитенту, и причитающихся ему денежных сумм из всех сумм, поступивших к нему за счет комитента.

Комиссионер не имеет права: на возмещение расходов на хранение находящегося у него имущества комитента, если в законе или договоре установлено иное; на отказ от исполнения договора, за исключением случая, когда он заключен без указания срока его действия.

Агентский договор

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. Агентский договор, так же как и договор комиссии, предполагается возмездным. Вне зависимости от того, выступает агент от имени принципала или от своего имени, принципал обязан уплатить вознаграждение, даже если положение об оплате упущено в договоре. Договор яв-ся консенсуальным и двусторонним. Если агент производит свои действия от имени принципала — договор схож с договором поручения, а когда агент осуществляет действия от своего имени — сходство с договором комиссии.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

Агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.

Агентским договором может быть предусмотрено обязательство агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре.

Условия агентского договора, в силу которых агент вправе продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги исключительно определенной категории покупателей (заказчиков) либо исключительно покупателям (заказчикам), имеющим место нахождения или место жительства на определенной в договоре территории, являются ничтожными.

Наши рекомендации