Председатель правления Общества

9.1.Кандидатура для избрания председателя правления Общества вносится по согласованию с Белорусским республиканским союзом потребительских обществ, Витебским областным союзом потребительских обществ и Полоцким районным исполнительным и распорядительным органом.

9.2.Председатель правления Общества осуществляет свои полномочия на основании трудового договора (контракта), заключенного с ним председателем правления Витебского областного союза потребительских обществ, членом которого Общество является.

9.3.Председатель правления Общества может быть освобожден от занимаемой должности по решению Собрания Общества либо председателем правления Витебского облпотребсоюза по согласованию с правлением Витебского облпотребсоюза.

Органом, уполномоченным от имени собственника расторгать трудовой договор с председателем правления общества является председатель правления Витебского областного союза потребительских обществ.

Председатель правления Общества освобождается от занимаемой должности по согласованию с Белорусским республиканским союзом потребительских обществ и соответствующимрайонным исполнительным и распорядительным органом.

9.4. Председатель правления Общества:

а) созывает правление Общества и руководит его работой, осуществляет руководство деятельностью Общества;

б) обеспечивает выполнение решений Собрания;

в) представляет без доверенности интересы Общества в государственных органах и иных организациях;

г) заключает в пределах своей компетенции договоры и соглашения от имени Общества;

д) по согласованию с правлением Общества назначает на должности и освобождает от должностей руководителей созданных потребительским обществом юридических лиц;

е) утверждает штатное расписание Общества;

ж) принимает на работу и увольняет работников Общества;

з) заключает трудовые договоры (контракты) с руководителями созданных потребительским обществом юридических лиц, работниками потребительского общества, принимает к ним меры поощрения, налагает на них дисциплинарные взыскания;

и) распоряжается имуществом Общества в пределах своей компетенции;

к) издает в пределах своей компетенции распоряжения, обязательные для исполнения работниками Общества, руководителями юридических лиц, обособленных структурных подразделений (филиалов, и представительств), созданных Обществом;

л) выдает доверенности от имени Общества;

м) решает иные вопросы, отнесенные законодательством и настоящим уставом к его компетенции.

9.5. В период отсутствия председателя правления его функции выполняет первый заместитель или один из заместителей председателя правления Общества, на которого возложено исполнение обязанностей председателя правления.

9.6. Перечень вопросов, по которым председатель правления и его заместители могут единолично принимать решения и издавать распоряжения определяется правлением.

Ревизионная комиссия Общества

10.1. Ревизионная комиссия Общества контролирует соблюдение устава Общества, его финансово-хозяйственную и иную деятельность, а также деятельность созданных Обществом унитарных предприятий и учреждений.

10.2.Ревизионная комиссия Общества подотчетна Собранию Общества, руководствуется в своей деятельности законодательством Республики Беларусь, настоящим Уставом, положением о ревизионной комиссии, утвержденным Собранием Общества

10.3.Ревизионная комиссия Общества создается в количестве не менее 3 человек, в том числе председатель. Ревизионная комиссия по представлению председателя ревизионной комиссии избирает из своего состава заместителя (заместителей) председателя ревизионной комиссии.

10.4.Председатель ревизионной комиссии Общества осуществляет свои полномочия на основании трудового договора (контракта), заключенного с ним председателем правления Витебского областного союза потребительских обществ, членом которого потребительское общество является.

10.5.Председатель ревизионной комиссии Общества может быть освобожден от занимаемой должности по решению Собрания Общества либо председателем правления Витебского областного союза потребительских обществ по согласованию с правлением Витебского областного союза потребительских обществ.

10.6.Члены ревизионной комиссии Общества могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей (полномочий) досрочно по решению Собрания Общества.

10.7.Постановления, предложения ревизионной комиссии должны быть рассмотрены правлением Общества в 30 – дневный срок. Не рассмотренные в установленный срок постановления ревизионной комиссии являются обязательными для исполнения должностными лицами Общества, созданных Обществом юридических лиц.

Имущество Общества

11.1. Все имущество Общества принадлежит ему на праве собственности. Форма собственности частная.

11.2. Имущество Общества является неделимым и не распределяется по долям (вкладам) между членами и работниками Общества.

11.3. Источниками формирования имущества Общества являются паевые взносы членов Общества, доходы от предпринимательской деятельности Общества и созданных им юридических лиц, доходы от размещения его собственных средств в банках и иные источники, не запрещенные законодательством Республики Беларусь.

11.4.Отчуждение имущества Общества, в том числе переданного в хозяйственное ведение или оперативное управление созданным им юридическим лицам, производится по решению уполномоченных органов Общества, в соответствии с законодательством, локальными нормативными правовыми актами Белорусского республиканского союза потребительских обществ и настоящим Уставом.

Наши рекомендации