Глава 3 Венчур по-еврейски: создание компаний «с нуля» — вклад в будущее

Венчурная компания (от англ. venture company) —

предприятие малого бизнеса, занимающееся

опытно-конструкторскими разработками или

другими наукоемкими работами, благодаря которым

осуществляются рискованные проекты. Венчур

бывает внешний и внутренний. Внутренние венчуры

организуются самими авторами идеи и венчурным

предпринимателем — это малые внедренческие

фирмы, выделяемые из структуры корпораций на

период создания и освоения новации. Внешний

венчур занимается привлечением средств для

осуществления рисковых проектов через пенсионные

фонды, средства страховых компаний, накопления

населения, средства государства и других

инвесторов.

Само слово venture в переводе с английского означает «рискованное начинание», хотя объектом так называемого «венчурного финансирования» могут являться как действительно «начинания» в виде едва родившихся на свет бизнес-идей, так и стабильно растущие, давно присутствующие на рынке и уже давно реализовавшие свои бизнес-идеи компании.

Израиль — одна из тех стран, которые совершили экономический прорыв за счет новых технологий. Этот прорыв связан с удачным построением венчурного бизнеса.

Как показывает мировой опыт, от появления венчурной, пусть даже крупной, компании до формирования эффективной венчурной модели — большой путь. Недостаточно выделить деньги, пока не появится обширная венчурная индустрия. Отдача от них будет в лучшем случае локальной.

Современная венчурная индустрия — это разветвленный и хорошо отлаженный бизнес. Сегодня в мире насчитываются тысячи таких фондов, в их обороте — сотни миллиардов долларов.

И один из самых успешных венчурных проектов реализован в Израиле. Израильская модель венчурной отрасли начала создаваться с конца 80-х годов. В страну ехали люди с прекрасным образованием (в том числе огромное количество иммигрантов из бывшего СССР), с желанием работать и продвигаться, со своими научными разработками. Израильские власти внесли в законодательство изменения, способствующие развитию научного творчества. Активизации научной работы способствовали также «истории успеха» в сфере высоких технологий в Израиле и США. Эти истории распространялись в научной и деловой среде необычайно быстро, поднимая эмоциональный настрой и желание преуспеть.

Взнос государства в венчурный фонд Yozma составил 100 млн долларов[8], еще 178 млн долларов вложили частные инвесторы. Всего же было создано 10 фондов, капитал которых после выхода из проектов составил 7,8 млрд долларов. Израиль, начав в 1992 году программу Yozma, за 14 лет увеличил свой технологический экспорт с двух с половиной до одиннадцати миллиардов долларов — средства, которыми управляют венчурные фонды страны. Примерно в это же время в Израиле появилось множество бизнес-инкубаторов (см. словарь в конце главы) для последующего прикладного использования фундаментальных научных исследований, значительная часть которых начиналась еще в России.

В конечном итоге израильская индустрия высоких технологий стала мощным генератором новых идей и способом получения больших доходов. Сегодня Израиль занимает первое место в мире по числу инженеров и ученых на душу населения и является второй на планете (после США) «кузницей кадров» технологических инноваций. Эта отрасль интересует иностранных инвесторов.

…Венчурные деньги не могут прийти в пустоту, они приходят на разработанную почву. Инновации — сложная экосистема, помимо идей для больших денег нужна питательная среда, ее создают частные инвесторы, бизнес-ангелы.

В Израиле частные деньги были вдобавок к тем связям, которыми славится еврейская диаспора. Как в старом анекдоте: приходит новый русский к старому еврею и говорит: пап, дай денег![9]

Механизм работы венчурных фондов[10]

Постараемся кратко объяснить процесс венчурного финансирования. Сам этот процесс подразумевает наличие двух сторон: венчурный фонд (ВФ) и компания, которую он финансирует. ВФ выкупает часть акционерного капитала компании-объекта. Внутри компании самого фонда происходят следующие процессы: во главе фонда стоит управляющая компания, для финансирования используются средства одного либо нескольких инвесторов. Финансовые средства идут не только на финансирование компаний-объектов, но и на развитие фонда — при этом увеличивается его «стоимость». Через некоторое время управляющая компания осуществляет обратный процесс обмена приобретенных ей акций на денежные средства, таким образом получая свою прибыль от данной инвестиционной сделки.

Такая схема впервые возникла в США в 50–60 годы XX века. Схему можно назвать революционной — ведь она предоставила возможность получения средств на свое развитие тем предпринимателям, для которых иные пути финансирования были просто недоступны. При поддержке инвесторов венчурного капитала прозвучало не одно «новое слово» в микропроцессорной, компьютерной технике, Интернет-технологиях, генной инженерии XX в. И не только слово: с помощью венчурных инвестиций нашли дорогу на рынок хорошо известные сегодня «киты» наукоемкого бизнеса, такие как «Майкрософт», «Эппл», «Диджитл Экуипмент Корпорейшн», «Компак», «Сан Микросистемз», «Лотус», «Федерал Экспресс», «Джинентек», «Йахоу», «Нэтскэйп» и много других.

Итак, финансирование, полученное от фонда, направляется на приобретение части акционерного капитала компании-объекта. Такое финансирование называется акционерным и отличается от обычного долгового финансирования. Возможно, фонд сочтет выгодным проводить также долговое финансирование компании-объекта: например, в случае выкупа выпущенных компанией-объектом конвертируемых облигаций снижаются риски фонда.

Для венчурного инвестора в истории компании-объекта инвестирования актуальны следующие стадии:

• бизнес-идея — маркетинг идеи, предложение пилотных образцов товара или услуги;

• создание бизнеса — переход к полноценному функционированию бизнеса;

• стадия роста — освоение новых производственных мощностей, рост численности персонала;

• расширение — завоевание доли рынка, стабилизация прибыли;

• стадия ликвидности — возникновение у бизнеса реальной рыночной стоимости (на этой стадии прямая продажа акций компании становится уже выгодной).

Венчурное финансирование может быть осуществлено уже на первых трех стадиях развития, тогда как традиционное долговое финансирование, в лучшем случае, — на трех последних.

В процесс венчурного финансирования обычно вовлечены:

• инвесторы;

• венчурный фонд;

• управляющая компания фонда;

• компания-объект финансирования.

Получатель инвестиций, несомненно, в плюсе: получить кредит на развитие ему было бы проблематично, учитывая, что его нечем обеспечить — ни оборудования, ни помещения, ни прочих материальных ценностей он пока еще не имеет. Тут же ему предоставляется возможность зарабатывать по мере роста компании: инвесторы рискуют вместе с ним, забирая не всю прибыль, а часть, согласно распределению долей; при этом владелец сохраняет полный контроль над компанией. Однако фонд также ориентирован на извлечение прибыли из инвестиционной сделки, поэтому чувствовать себя полным хозяином предприниматель, бизнес которого еще не встал на ноги, не может — за его спиной всегда стоит инвестор. Разделяем риски — разделяем и власть.

…Получается, чтобы хоть кто-то дошел до финиша, нужны по меньшей мере три фактора: котел идей и антрепренерства, истории успеха и частные инвестиции в тысячи проектов. Все это было в Израиле[11].

После того как механизм рискового финансирования был апробирован как экономический инструмент в США, интерес к нему неуклонно возрастал: во-первых, в ряде случаев инвесторы получали реальный доход, многократно превосходящий возможный доход от традиционных кредитно-финансовых операций; во-вторых, с течением времени были разработаны особые методы управления учитывающие специфику финансирования новы проектов — а именно: высокий риск — и позволяющие свести этот риск к минимуму. В-третьих (что видимо, самое главное для экономического и научного прогресса), венчурный механизм обеспечил практическую возможность финансирования инноваций и разработок на начальных этапах их реализации.

Как показывает мировая практика (США, Великобритания, Израиль), своевременное и обильно поступление государственных средств стимулирует «перелив» частного капитала в венчурный сектор; тем самым государство берет на себя часть рисков инвестора.

Очень важна в работе венчурных фондов все сторонняя оценка проектов[12]. Критериев оценки инвестиций много: сколько она может стоить, когда нет активов, а только идеи, ноу-хау и какое-то оборудование, которое на первоначальном этапе не имеет большой ценности? Оценка — один из наиболее важных этапов работы фонда: ведь фонд управляет чужими деньгами, а задача управляющей компании — держать руку на пульсе, чтобы выйти из того или иного проекта с максимальной прибылью.

Именно на управляющих компаниях лежит вся ответственность по поиску качественных проектов, по формированию инвестиционного портфеля. Это их прямая задача. Инвесторы в данном случае не принимают инвестиционных решений. Но существует, как правило, комитет инвесторов, который отслеживает работу управляющей компании. Собрания комитета проводятся с целью оценки актуального развития проектов. Инвесторы имеют право корректировать деятельность управляющих компаний.

Наши рекомендации