Криминалистическое значение применения следственной фотографии. Виды и приёмы следственной фотографии

Институт управления и безопасности предпринимательства

Кафедра права

(наименование)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

вариант №___

по дисциплине Криминалистика

на тему: Общие правила фотографирования при проведении следственных действий по делам о преступлениях в сфере экономики.

Выполнила студентка

заочной формы обучения

направления (специальности)

030900.62 «Юриспруденция»

(код) (наименование)

5 курса ЮСЗ(о)-51-12 группы _____________ //

(индекс) (подпись) (Ф.И.О.)

Преподаватель

к.ю.н. доцент кафедры ________________________ /Николаев М.Н /

(должность) (наименование) (подпись) (Ф.И.О.)

Уфа

Министерство образования Российской Федерации

ФГОУ ВПО «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт управления и безопасности предпринимательства

Кафедра Права

Специальность Юриспруденция

Форма обучения Заочное

Курс 3 группа ЮСЗО 31 – 12

Задание

на контрольную работу по дисциплине Криминалистика

на тему: Общие правила фотографирования при проведении следственных действий по делам о преступлениях в сфере экономики.

(Название работы)

Студенту .

Курса 5 группы ЮСЗО 51-12 специальность Юриспруденция

Института управления и безопасности предпринимательства БашГУ

1. Дата выдачи задания «___» _____________20__ г.

2. Срок сдачи законченной работы «___» __________ 20__ г.

3. Перечень подлежащих разработке вопросов:

1. Общие правила фотографирования

2. Криминалистическое значение применения следственной фотографии. Виды и приёмы следственной фотографии

Календарный график выполнения работы:

___________«___»_________20__ г.

___________«___»_________20__ г.

___________«___»_________20__ г.

Преподаватель: ___________

(подпись, ФИО, должность, уч. степень)

4. Задание принято к исполнению: «___» __________ 20__ г.

5. Студент: ___________________

(подпись)

Общие правила фотографирования

Возможности судебно-оперативной фотографии используются чаще всего при проведении следственных действий. Фотография призвана расширить возможности следователя по закреплению в материалах дела обстановки, в которой проходило следственное действие, свойств наблюдаемых объектов, манипуляций с ними, действий участников расследования и т. д.

Эффективность фотосъемки любого следственного действия значительно повышается при соблюдении некоторых общих правил, которые сводятся к выполнению двух обязательных требований:

1) необходимо применять такие приемы фотосъемки, при которых исключается возможность искажения свойств объекта, отраженного на фотоснимке;

2) следует обеспечивать такие условия фотографирования, при которых полученные фотоснимки максимально точно и полно отображают свойства фотографируемых объектов.

Фотосъемка при осмотре места происшествия. Чаще всего судебно-оперативная фотосъемка применяется при осмотре места происшествия. Это неудивительно: исчерпывающая и точная фиксация обстановки места происшествия и обнаруженных на нем следов является одним из основных требований, предъявляемых к данному следственному действию.

Исходя из этого, фотоснимки, выполненные на месте происшествия, должны: 1) дать наглядное представление об общей обстановке на месте происшествия; 2) зафиксировать особенности отдельных наиболее характерных его узлов; 3) максимально полно зафиксировать важнейшие детали места происшествия (следы рук, ног, орудий взлома и т. д.); 4) дать максимально полное представление о размерах сфотографированных объектов.

В судебной фотографии разработаны четыре вида съемки: ориентирующая, обзорная, узловая и детальная. Это дает возможность получить серию фотоснимков, снятых в определенной логической последовательности и в целом всесторонне отражающих всю картину места происшествия.

Криминалистическое значение применения следственной фотографии. Виды и приёмы следственной фотографии

Предмет криминалистической фотографии — научно разработанная система видов, методов и приемов съемки, применяемых при проведении следственных действий, оперативных мероприятий и криминалистических экспертиз с целью расследования преступлений и представления в суд' наглядного доказательственного материала.

Криминалистическая фотография позволяет:

- при проведении следственных действий зафиксировать объекты, их детали и обстоятельства, связанные с расследуемым событием;

- при проведении оперативно-розыскных действий получить данные о преступнике и совершаемых им криминальных действиях;

- при проведении экспертиз запечатлеть общий вид поступивших на исследование вещественных доказательств, выявить невидимые и слабовидимые признаки, получить изображения исследуемых объектов для их идентификации и иллюстрации выводов.

Криминалистическая фотография состоит из двух частей: следственной фотографии (запечатлевающей) и экспертной фотографии (исследующей). (запечатлевающей) фотографии Вид следственной фотографии — объекты, которые попадают в орбиту следствия, и сами следственные действия.

Методы следственной фотографии — практическая деятельность при проведении съемки следственных действий, объектов и следов.

Приемы съемки - запечатление на фотоснимке определенного объема информации, для решения следственно-тактических задач.

Следственная фотография - научно разработанная система видов, приемов, методов фотографической съемки, применяемых в процессе предварительного следствия для запечатления материальных данных, имеющих доказательное значение, и для исследования вещественных доказательств в оперативных целях.

Виды следственной фотографии:

- фиксация отдельных следственных действий: осмотра места происшествия, следственного эксперимента, предъявления лиц или объектов для опознания, фотосъемка при производстве обыска.

- фотосъемка:

- живых лиц и трупов;

- отдельных предметов, следов ног (обуви), рук, транспортных средств, орудий, инструментов;

- документов и других объектов, которые попали в орбиту следствия.2

Под следственной фотографией понимается система соответствующих научных положений, средств и методов фотосъемки, применяемых при проведении отдельных следственных действий. Эта область криминалистической фотографии охватывает фотосъемку объектов самого различного характера и назначения, а именно: местности, помещений, водной и воздушной среды, людей, предметов, трупов и их частей, документов, материальных следов с целью фиксации внешнего вида и особенностей объектов, запечатления вещественной обстановки в целом и по частям, фиксации фрагментов каких-то действий, деятельности и др. При этом прежде всего используются обычные методы запечатлевающей фотосъемки, применяемые с учетом специфики задач и объектов криминалистической фотосъемки. Вместе с тем широко используются и такие специальные методы, как панорамная, измерительная и репродукционная фотосъемки.Используются приемы и стереоскопической съемки, но в следственной практике этот метод фотосъемки применяется редко.

Положения, характеризующие сущность судебной фотографии:

- область применения судебной фотографии и назначение получаемых фотоснимков;

- объекты судебно-фотографической съемки;

- цели судебно-фотографической съемки;

- специальные методы и средства судебно-фотографической съемки;

- круг лиц, применяющих судебно-фотографические методы и средства.

По сфере применения судебная фотография делится на два раздела: судебно-оперативную и судебно-экспертную.

Виды и способы судебно-оперативной фотографии для фотосъемки:

- места, обстановки и иных обстоятельств, причинно связанных с событием преступления или воспроизведенных путем опытных действий (например, места происшествия, обыска, процесса и результатов следственного эксперимента); следов и предметов — вещественных доказательств, обнаруженных или используемых при производстве следственных действий; живых лиц (обвиняемых, подозреваемых и др.); трупов, частей трупов, различных повреждений на них и одежде.

Наши рекомендации