Процедура реализации имущества

Когда реструктуризация долгов невозможна, либо гражданин перестал исполнять план реструктуризации, либо в ходе реструктуризации не смог погасить все свои долги, тогда вводиться реализация имущества. Имущество будет реализовано с торгов. Все деньги, полученные от реализации имущества, будут распределены между кредиторами, с этой суммы также погашаются дополнительные судебные расходы. В случае, когда ваши долги будут полностью погашены, та сумма, которая останется от реализации имущества, вернется к вам. По окончании процедуры реализации имущества суд выносит решение о признании вас банкротом либо о окончании дела о банкротстве, когда путем продажи имущества все долги были погашены.

Если имущества нет, суд выносит решение о признании гражданина банкротом.

Существует имущество, которое по законодательству никто не вправе реализовывать с торгов. Проще говоря, забрать его у вас.

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ):

1. Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем ему помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением, если имущество является предметом ипотеки.

2. Земельные участки, на которых расположены вышеуказанные жилые объекты, которые являются единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением ипотеки.

3. Предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

4. Имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых не превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

5. Используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птицы, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их разведения.

6. Семена, необходимые для очередного посева.

7. Продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

8. Топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения.

9. Средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество.

10. Призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Стоит обратить внимание, что данная статья гражданского процессуального кодекса будет применяться вне зависимости от того, что рассмотрение дела о банкротстве проводится по нормам арбитражного процессуального кодекса. Арбитражный суд, если какие-то случаи судебного дела не урегулированы арбитражным процессуальным кодексом, руководствуется гражданским.

Если ваша квартира, либо дом в ипотеке или залоге, то это имущество будет реализовано с торгов. Ваших кредиторов (банков или иных организаций) не будет интересовать единственное ли это у вас жилье или нет, сколько у вас детей, есть ли где жить и т.д.

Таким образом, если ваша квартира или дом в ипотеке или залоге, то подавать заявление о банкротстве нельзя. Вы лишитесь данного имущества. Реструктуризация также нежелательна, т.к. если вы не сможете исполнить план реструктуризации, то имущество реализуют.

Например, у вас ипотека, заработная плата составляет 50 000 рублей, ежемесячный платеж 30 000 рублей. Вы подали на реструктуризацию. Суд одобрил план реструктуризации. Год платили, затем ваши доходы резко упали. Причин может быть множество. Вы не можете следовать плану реструктуризации. Суд отменяет реструктуризацию и вводит процедуру реализации имущества. Вы лишились квартиры.

Таким образом, необходимо все досконально просчитать и понять, выгодно ли вам банкротство или реструктуризация долгов с учетом потери залогового имущества или нет.

Иное имущество.

После того, как суд принял ваше заявление о признании банкротом, суд налагает арест на ваше имущество, которое вы указали в описи. После этого определения суда о наложении ареста направляется судебным приставам. Судебные приставы в свою очередь приходят к вам и описывают то имущество, которое находится у вас дома, в квартире и т.д., т.е. в любом принадлежащем вам помещении или там, где вы прописаны.

С одной стороны в описи, прилагаемой к заявлению по банкротству, вы должны указать все имущество, которое находится в квартире (диван, телевизор, стенка и т.д.). С другой стороны неясно, будут ли требовать суды описи имущества, находящегося в квартире.

Есть нюанс, что арест имущества должника может проводиться неоднократно. Допустим, финансовый управляющий или кредиторы каким-то образом узнали о наличии у вас еще какого-то имущества, приставы вправе прийти к вам домой повторно. Но маловероятно, что кто-то сможет узнать, что вы скрыли шубу, ноутбук, сундучок с золотом, если вы сами об этом не расскажете.

Если имущество вам не принадлежит, то оно реализовано быть не может.

Например, вы живете в квартире, с супругом, детьми и родителями, то имущество, которое вам не принадлежит, а является собственность, мамы, совершеннолетних детей реализовано быть не может. Важный нюанс, что имущество, принадлежащее вашему супругу, может быть реализовано, но половина стоимости вернется вашему супругу, а половина пойдет в счет погашения долгов.

Имущество, которое является предметом первой необходимости реализовать нельзя (например, нельзя снять люстру, забрать холодильник, кровать), но такие вещи, как телевизор, микроволновка, ноутбук, компьютер и т.д. реализовать можно по Закону об исполнительном производстве. Можно ли эти вещи реализовывать в деле о банкротстве, покажет судебная практика.

Из практики, когда приходит судебный пристав по месту жительства, он описывает все имущество, которое есть и накладывает арест на то имущество, которое считает, что принадлежит вам и не является предметом первой необходимости для вас. Если пристав описал что-либо лишнее или то, что вам в действительности не принадлежит, или то, без чего вам не обойтись и наложил на это арест. Это еще не конец. Вы можете исключить нежелательное имущество из описи пристава или из-под ареста.

Есть вещи, которые покупают по договорам купли-продажи (например, мебель), а есть которые по чекам (например, бытовая техника). Если в договоре купли-продажи можно увидеть покупателя, то в чеке нет, он там просто не прописан. Таким образом, с вами проживают ваши родители, они собирают чеки на технику, которую писали, пишут заявление сначала приставам об исключении этого имущества из описи/из-под ареста, т.к. это имущество принадлежит им. В случае, если судебные приставы отказывают в этом, то заявление об исключении имущества направляется в суд.

Самый простой вариант – это заявить, что это имущество вам не принадлежит.

Если судебный пристав арестовал то имущество, которое вам не хотелось бы отдавать, вы можете попробовать исключить это имущество из-под ареста. Для этого необходимо подать заявление в суд об исключении этого имущества в связи с тем, что оно стоит менее 10 000 рублей (если это действительно так) и существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Об этом есть указание в законе о банкротстве. Но исключит ли суд имущество или нет – это остается на усмотрение суда.

Наши рекомендации