Срок имущественного найма жилого помещения составил 3 года. Может ли наймодатель досрочно расторгнуть договор? При каких условиях?

Договор аренды, может быть, расторгнут в судебном порядке по инициативе арендодателя если арендатор:
-существенно ухудшает имущество;
-пользуется имуществом не по назначению или существенно нарушает условия договора;
-более 2-х раз подряд по истечению установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
-не производит капитальный ремонт имущества в установленном договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки когда в соответствии с договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
По инициативе арендатора договор аренды может быть, досрочно расторгнут судом в случаях, если:
-арендодатель не предоставляет имущество в пользу арендатора либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
-переданное арендатору имущество имеет недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не могли быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
-арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
- имущество в силу обстоятельств, за которое арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодным для использования.
Стороны вправе установить для себя и иные основания досрочного расторжения договора аренды.
Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечению срока договора имеет при прочных равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. При этом арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

По договору лизингу предприниматель А получил сельскохозяйственную технику. Кто должен производить капитальный ремонт имущества, полученного в лизинг?

Лизинг представляет собой инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество лизингополучателю за плату во временное пользование с правом последующего выкупа.

Договор лизинга - это гражданско-правовой договор об установлении, изменении или прекращении прав и обязанностей двух или нескольких лиц по поводу лизинговой сделки, а именно это документ, согласно которому лизингодатель берет на себя обязательства по приобретению имущества у указанного лизингополучателем поставщика, а затем за плату предоставить его клиенту во временное пользование. Договор лизинга определяет важнейшие условия взаимодействия участников лизинговой сделки, соблюдение ими действующего законодательства и принятых на себя обязательств.

Капитальный ремонт имущества, полученного в лизинг, осуществляет лизингополучатель. Но при этом, лизингополучатель находит, приобретает необходимые материалы и оборудования и поставляет их лизингополучателю.

Через 1 год после сдачи подрядчиком здания под ключ, заказчик обнаружил усадку фундамента. Какие сроки исковой давности предусмотрены законодательством РК для предъявления претензий заказчика к подрядчику?

Исковая давность — установленный законодательством срок в суде или ином юрисдикционном органе для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Работа выполняется за риск подрядчика, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

Срок исковой давности для требований, вызванных ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, начинает течь со дня обнаружения недостатков, о которых заказчик заявил в пределах срока.

Предельный срок для извещения подрядчика об обнаруженных заказчиком скрытых недостатках составляет один год, а в отношении работ, связанных со зданиями и сооружениями, а также независимо от вида работ - в отношении недостатков, которые были умышленно скрыты подрядчиком, - три года со дня приемки работ.

Законодательными актами или договором могут быть установлены сроки (гарантийные сроки) большей продолжительности.

Дача была оформлена собственником в ипотеку коммерческому банку для получения кредита. На даче проживали наниматели по договору, сроком на 2 года. Укажите права третьих лиц на сдаваемое внаем имущество по законодательству РК.

Статья 540. Договор имущественного найма

1. По договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование.

2. В случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, наниматель вправе распоряжаться нанятым имуществом.

3. К договорам имущественного найма также относятся договоры лизинга, проката, а также иные виды договоров, связанные с передачей имущества за плату во временное пользование.

Статья 542. Условия договора имущественного найма

В договоре имущественного найма должны быть указаны данные, позволяющие установить имущество, подлежащее передаче нанимателю в качестве объекта имущественного найма.

При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в имущественный наем, считается несогласованным сторонами, а соответствующий договор - незаключенным.

Статья 543. Наймодатель

Право сдачи имущества внаем принадлежит его собственнику. Наймодателями могут быть также лица, уполномоченные законодательными актами или собственником сдавать имущество внаем.

Статья 544. Форма договора имущественного найма

1. Договор имущественного найма на срок более одного года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

Статья 549. Права третьих лиц на сдаваемое внаем имущество

1. Передача имущества внаем не является основанием для прекращения или изменения прав третьих лиц на это имущество.

2. При заключении договора наймодатель обязан предупредить нанимателя о всех правах третьих лиц на сдаваемое внаем имущество (сервитуте, праве залога и т.п.).

Неисполнение этого правила дает нанимателю право требовать уменьшения платы за пользование имуществом либо расторжения договора.

Статья 550. Пользование нанятым имуществом

Наниматель обязан пользоваться имуществом в соответствии с условиями договора, а если такие условия в договоре не определены - в соответствии с назначением имущества.

Гражданин А получил в прокат холодильник «Атлант»и стал его использовать в собственном кафе «снежинка». Можно ли имущество, полученное в бытовой прокат, использовать в коммерческих целях?

Имущество – это все вещи и не имущественные права.

В данной ситуационной задачи холодильник «Атлант» относится к движимому имуществу. Так как, это имущество может быть перемещено в пространстве, отделено от земной поверхности без угрозы ее нарушения.

Если разнородные вещи образуют единое целое, позволяющее использовать его по назначению, определяемому существом соединения, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь). Холодильник относится к сложной вещи.

По договору проката наймодатель, осуществляющий сдачу движимого имущества внаем в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование.

НАЙМОДАТЕЛЬ — лицо, участник договора найма, предоставляющий имущество, товар во временное пользование нанимателю за вознаграждение на определенных в договоре условиях.

Наниматель (арендатор) - физические и негосударственные юридические лица, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.

Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.

Наймодатель, заключающий договор проката, обязан в присутствии нанимателя проверить исправность сдаваемого внаем имущества, а также ознакомить нанимателя с правилами эксплуатации имущества либо выдать ему письменные инструкции о пользовании этим имуществом.

Капитальный и текущий ремонт имущества, сданного внаем по договору проката, является обязанностью наймодателя.

Сдача в поднаем имущества, предоставленного нанимателю по договору проката, передача нанимателем своих прав и обязанностей по договору проката другому лицу, предоставление этого имущества в безвозмездное пользование, залог прав нанимателя и внесение их в качестве имущественного вклада в хозяйственные товарищества, акционерные общества, взноса в производственные кооперативы не допускаются.

При аренде автотранспортного средства Предприниматель К сталкивался с проблемами текущего ремонта. Обязан ли арендатор производить капитальный ремонт арендованного транспортного средства?

ГК РК Статья 594-3. Обязанность арендатора по содержанию транспортного средства

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

Согласно статье 587 ГК РК, арендодатель в течение всего срока действия договора обязан поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей.

Таким образом, арендатор не обязан производить капитальный ремонт арендованного транспортного средства, поскольку обязанность осуществления капитального ремонта законодательством возложена на арендодателя.

Наши рекомендации