Налоговый контроль: понятие и формы. Налоговая проверка : понятие и виды

НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ – 2010 год

Налоги и сборы:.сущность ,функции ,классификация .

Под налогом понимается обязательный, безвозмездный платеж, взимаемый с юридических и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства в бюджет соответствующего уровня (федеральный, региональный, местный), не имеющий конкретного направления своего использования.

Под сбором понимается обязательный, целенаправленный платеж, являющийся платой государству за оказываемые услуги налогоплательщику.

Сущность – это изъятие государством в пользу общества определенной части стоимости валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса ( ВВП) на стадии производства.

Функции налогов:

Фискальная – это проведение изъятия средств в бюджет. Эта функция - является основной функцией налогообложения. С помощью ее налоги выполняют свое предназначение по формированию государственного бюджета для выполнения общегосударственных и целевых государственных программ. Распределительная – это социальная функция, так как состоит в перераспределении общественных доходов от состоятельных граждан к неимущим.

Контрольная – эта функция контролирует финансово-хозяйственную деятельность юридических лиц и граждан. Одновременно осуществляет контроль за источниками доходов и направлениями расходования средств.

Поощрительная –предусматривает особый порядок обложения налогом определенныхкатегорий граждан, имеющих заслуги перед обществом( участники войн, Герои Советского Союза и России и др.)

Регулирующая - эта функция направлена на достижение определенных целей налоговой политики посредством налогового механизма, а также построения самой налоговой системы, включающей в себя как определенные льготные режимы налогообложения, так и возможности снижения « обычных» ставок налогов. Эта функция тесно связана с фискальной функцией и наиболее полно реализуется в налоговой системе

Классификация налогов.

Налоги РФ классифицируются разными способами. Классификация налогов позволяет при всем их разнообразии установить их различия и сходство, свести их к небольшому числу групп и тем самым облегчить их изучение и практическое использование. И так различают:

1. - прямые и косвенные налоги.

2. -федеральные, региональные(краевые, областные, автономных образований) и местные налоги;

3.- налоги по специальным режимам.

Прямые и косвенные.

Все налоги, в которых государство направляет требование определенному лицу и производит непосредственно оценку его платежеспособности , являются прямыми,( налог на прибыль, налоги на доходы, налог на имущество).

Те налоги , в которых государство не устанавливает платежеспособности через действия плательщиков , признаются косвенными. Косвенные налоги оплачиваются в конечном счете потребителями товаров ( р, у), поскольку входят в их цены, их еще называют налогами на потребление.(акцизы,НДС,таможенные пошлины).

К федеральным налогам и сборам, которые устанавливаются Налоговым Кодексом ч .1 относятся НДС, акцизы, налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, единый социальный налог, государственная и таможенные пошлины, налог на пользование недрами, лесной. экологический, и водный налоги, налог на добычу полезных ископаемых, а также федеральные лицензионные сборы. Эти налоги обязательные к уплате на всей территории РФ.

Региональными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые устанавливаются НК ч 1 и законами субъектов РФ.- это налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес, транспортный налог, региональные лицензионные сборы.

Эти вышесказанные налоги обязательные к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ

Местные налоги и сборы – это налоги и сборы., устанавливаемые настоящим НК и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления. Это земельный налог, налог на имущество физических лиц, налог на наследование и дарение, местные лицензионные сборы.

Специальные налоговые режимы .В НК РФ специальный налоговый режим – это уплата налогов и сборов, применяемых в случае и порядке , установленных НК и принимаемыми в соответствии с ним федеральными законами. К специальным налоговым режимам относятся : система налогообложения для сельскохозяйственных производителей, упрощенная система налогообложения субъектов малого предпринимательства, система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Налоговая система РФ. Принципы налогообложения.

Налоговая система – это совокупность предусмотренных налогов, принципов, форм и методов их установления, изменения или отмены, уплаты и применения мер по обеспечению их уплаты, и осуществления налогового контроля, а также привлечения к ответственности за нарушение налогового законодательства.

Различают следующие основные принципы построения налоговой системы:

- детальная структурированность и целостность налоговой системы обеспечивается жесткой централизацией управления налогами со стороны государства на базе налогового законодательства. Этот принцип предполагает тесную взаимосвязь налогов между собой, исключающую двойное налогообложение, право выбора в отдельных случаях налогоплательщиком конкретного вида налога или налоговой ставки;

- социальная направленность налоговой системы, связанная со стимулированием социального и экономического развития страны с учетом таких факторов, как темпы развития, финансовое положение отраслей экономики, уровень инфляции и безработицы, выравнивание развития регионов.

Налогообложение в любом цивилизованном государстве должно базироваться на определенных принципах – основополагающих идеях и положениях, существующих в налоговой сфере:

Принцип справедливости – прогрессивное налогообложение – обеспечивает большее равенство плательщиков.

Принцип определенности, согласно которому сумма, способ и время платежа должны быть совершенно точно и заранее известны налогоплательщику. Это устойчивость основных видов налогов и налоговых ставок в течении ряда лет. В то же время налоговая система должна быть гибкой к изменяющимся экономическим условиям.

Принцип удобства –предполагает , что налог должен взиматься в такое время и таким способом, которые наиболее удобны для плательщика.

Система и процедура выплаты налогов должны быть понятными и удобными для налогоплательщиков.

Принцип экономии - суммы сборов по каждому конкретному налогу должны в соответствии с рассматриваемым принципом превышать затраты на его сбор и обслуживание .

.

3.Субъекты налогообложения и элементы налогообложения. Для Госов

Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения.

Субъект налога ( налогоплательщик) - это предприятие или физическое лицо, на которое возложена обязанность уплачивать налоги и сборы.

Элементов налогообложения – 7 это:

.1. Объект налога( налогообложения) - имущество, доход, добавленная стоимость и т.д. которые служат основанием для обложения налогом:

- недвижимое имущество - земельные участки, дома строения и т.д.;

- движимое имущество - ценные бумаги, денежные средства ( на счетах в банке хозяйствующего субъекта);

-доходы – заработная плата, прибыль, рента и т.д.

2. Налоговая база –это стоимостная физическая или иная характеристика объекта налогообложения. Налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового ( отчетного ) периода на основе данных регистров бухгалтерского учета.

3.Ставка налога – (норма налогового обложения)- размер налога, установленный на единицу налогообложения.

4. Единица налогообложения- это часть объекта налогообложения, на который устанавливается ставка налога. Под единицей налогообложения понимают единицу масштаба налогообложения, которая используется для количественного выражения налоговой базы ( мощность двигателя, тонна нефти , единица земельной площади).

5. Срок уплаты налога – срок, в который уплачивается налог. Он оговаривается в законе, за его нарушение автоматически взимается пеня независимо от вины нарушителя, срока внесения налогового платежа.

6. Налоговый период – срок, в течение которого завершается процесс формирования налоговой базы, окончательно определяется размер налоговых обязательств.

7. Льготы по налогу – частичное или полное освобождение физических и юридических лиц от уплаты налогов; это установленная законом составная часть системы налогообложения, обеспечивающая финансово-экономическое стимулирование предпринимательской деятельности налогоплательщиков путем облегчения бремени налоговых обязанностей. Этот элемент не обязательный.

Налоговый контроль: понятие и формы. Налоговая проверка : понятие и виды

Налоговый контроль- это элемент налогового механизма призван обеспечить полноту поступления налоговых доходов в бюджет.

Налоговый контроль осуществляется налоговыми органами в различных формах:

1. налоговая проверка, включая проверку данных учета и отчетности;

2.постановка налогоплательщика на учет в налоговых органах;

3. получение различного рода объяснений налогоплательщиков, связанных с исчислением и уплатой налогов.

Контроль налоговых органов за полнотой и своевременностью уплаты предусмотренных законодательством налогов начинается с постановки налогоплательщика на учет в налоговых органах.

Основной формой контроля налоговых органов за полнотой и своевременностью уплаты налогоплательщиками причитающихся налогов является налоговая проверка.

Налоговая проверка : понятие и виды.

Налоговое законодательство установило два вида проверок, проводимых налоговыми органами: камеральные ивыездные.

Камеральные налоговые проверки могут проводиться в отношении любого налогоплательщика, будь то юридическое или физическое лицо. В данном случае налоговые органы проверяют налоговые декларации и документы, представленные налогоплательщиками. На проведение камеральной проверки не требуется, какого либо специального разрешения руководителя налогового органа. Она может быть проведена в течение трех месяцев со дня представления конкретным налогоплательщиком налоговой декларации и других документов, связанных с налогообложением. При обнаружении арифметической ошибки налоговые органы начисляют сумму уплаты и с недоплаченной суммы начисляют пеню

В отличие от камеральных выездные налоговые проверки могут проводиться только в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей и обязательно с специального разрешения руководителя налогового органа.

Если при проведении налоговых проверок у налоговых органов возникает необходимость получения информации о деятельности налогоплательщика, связанной с иными лицами, то налоговый орган может истребовать у этих лиц документы, относящиеся к деятельности проверяемого налогоплательщика. Это в налоговой практике называется встречной проверкой.

Выездные налоговые проверки предприятия производятся по мере возникновения необходимости, но не реже одного раза в три года.. Выездные налоговые проверки осуществляются в соответствии с годовыми планами работ налоговых органов, и квартальными графиками проверок. Период, за который производится документальная проверка, не может превышать 3х лет.

Установленный предельный срок проведения документальной проверки составляет 2 месяца, и может быть продлена еще на 1 месяц, но только в исключительных случаях.( Пример искл. случая).

Решение о применении финансовых санкций за нарушения налогового законодательства принимается руководителем налогового органа или его заместителем на основании акта документальной проверки предприятия.

При необходимости уполномоченные должностные лица налоговых органов, осуществляющие выездную проверку, могут по акту проводить выемку документов, в порядке, предусмотренным налоговым к

5.Налог на добавленную стоимость: налогоплательщики, элементы налогообложения. (НДС) глава 21 НК РФ.

Налогоплательщик перечисляет в бюджет разность между суммой налогов, полученными от потребителей( продажи) и уплаченной поставщикам( покупка).

Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения.

Налогоплательщики -предприятия и индивидуальные предприниматели, а так же лица, связанные с

перемещением товара за границу. Они подлежат обязательной постановке на учет в налоговых органах.

1.Объект налогообложения:

1.операции по реализации всех товаров и услуг, как собственного производства, так и произведенных на стороне (указание услуг на безвозмездной основе тоже признается реализацией);

2.выполнение строительно – монтажных работ для собственного потребления;

3.товары ввозимые на территорию РФ.

Не явлется объектом налогообложения: 1.операции с валютой;

(освобождены от налогообложения) 2. передача ОС в уставный капитал;

3. изъятие имущества путем конфискации.

4. Мед. услуги и реализация мед. товаров;

5. Услуги по содержанию детей;

6. продукты питания непосредственно произведенные в студенческих и школьных столовых. ( самостоятельно ст 149 НК)

Не подлежат налогообложению ввоз на таможенную границу товаров ввозимых в качестве безвозмездной помощи, всех видов печатных изданий, валюты, и т.д. ст 150 НК РФ).

2.Налоговая база. При определении налоговой базы выручка от реализации товаров, (Р,У) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров, (Р,У), полученных им в денежных и натуральных формах. В стоимость входят акцизы, если они есть.

3.Ставки НДС:

0% - товаров вывезенных в таможенном режиме экспорта, а также товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, при условии предоставления в налоговые органы документов. ( п.1.ст 164, ст.165 НК РФ самостоятельно) .

10%: - на продовольственные товары (за исключением деликатесных);

-товары для детей. Утверждается правительством.( ст 164 п.2. пп 1 и 2 );

- периодических печатных изданий п.3.ст.164 (за исключением рекламного и эротического характера);

- медицинских товаров, указанных в НК РФ, п.4 ст.164) ).

18% - по всем остальным товарам.

Если предприятие выпускает и реализует товары по разным ставкам, то бухгалтерия должна вести учет раздельно, иначе применяется ставка 18%.

Применяются также расчетные ставки : 18:118 х 100 = 15.25 10:110х100 = 9.09

1.Для товаров работ и услуг при исчислении налогооблагаемой базы в виде выручки с НДС.

2.Авансовые платежи (предоплата).

3.Для продуктов товаров социальной направленности и повседневного спроса при исчислении налогооблагаемой базы в виде выручки с НДС.

4.Налоговый период - 1квартал.

5. Срок уплаты налога – срок, в который уплачивается налог. Он оговаривается в законе, за его нарушение автоматически взимается пеня независимо от вины нарушителя, срока внесения налогового платежа.

6. Элементы налога на прибыль.Доходы и расходы ,учитываемые при налогообложении прибыли.(25 глава НК РФ).

Наши рекомендации