Тема : договор на выполнение НИР(научно-исследовательских работ) ОКР(опытно-конструкторских работ) и технологических работ

Риск состоит в том что исполнитель проводя данную деятельность он на начало заключения договора не до конца уверен что сможет выполнить все условия.

Данный договор регламентирован ст . 769 ГК.

- двустороннее обязывающие договоры

-возмездные

-консенсуальные

- носят фидуциарный характер.

ГК указывает на возможность заключения 1го договора, весь цикл создания научно технической продукций, до создания новых технологий.

Гл 38 называет 2 разных договора: хотя в одном договоре могут быть совмещены оба вида этой деятельности.

По договору выполнения НИР исполнитель обязуется провести само исследование. Предметом этого договора- проведение исследования –исполнителем.

По договору ОКР предметом служит – результат работы и образец нового изделия и конструкторская документация на него. Разработка предполагает , проведение поисковых работ по решению технических задач, в целях получения новых интеллектуальных продуктов.

В подрядных отношениях изготовление означает - создание материального результата – изделия вещи ,ремонт и тд .

Исполнитель по договору ОКР должен создать образец изделия, документацию или технологию .

Такого рада деятельность связана с созданием объектов продуктов интеллектуальной собственности.

Опытные образцы , документация, служат способом овеществления , объективирования – т е предания объективно выраженной формы, выполненных прикладных разработок.

Научные отчеты техническая и иная документация служат необходимой формой завершения научных исследований.

Передача результатов исследований Научно – технических разработок заказчику требуют обязательного закрепления на материальном носителе.

Создание или выполнение НИР и ОКР возможно на основе гос контракта(в тч мун контракта)

Ст 763 768 гк

Особенностью данного договора – в нем присутствуют значительный элемент риска.

П. 3 ст 769 ГК предусматривает что риск случайной невозможности исполнения договора на вып НИР и ОКР несет заказчик.

Последствия риска заказчика будут различаться в зависимости от того , идет ли речь о выполнении НИР или ОКР

В 1 случае (нир) заказчик обязан оплатить работу в пределах стоимости работы указанной в договоре. Во 2 случае (окр) то заказчик обязан оплатить все понесенные исполнителем затраты (ст 776 гк)

Стороны договора : исполнитель и заказчик

Исполнитель – физ и юр лицо, обладающие познаниями в той или иной области знаний.

Заказчик - любые лица.

Порядок заключения договора НИР и ОКР типична 2стадийная процедура их заключения. Первоначально стороны согласовывают техническое задание и программу работ включая календарный план работ.

Техническое задание как правило готовит заказчик. В нем определяют экологические экономические технические и иные нормативы что он посчитает нужным включить. В этом задании предусматриваются технические требования, условия проведения экспериментов.

Исходя из технического задания исполнитель составляет программу работ после согласования обоих документов заключается договор . и техническая программа и задание являются приложением к договору .

Исполнитель обязан выполнить работы в строгом соответствии с требованиями содержащимися в техническом задании и программе. Полученные нацчно – технические результаты исполнитель обязан передать заказчику предусмотренный договором срок.

Приминительно к созданным научно – техническим разработкам может возникать исключительное право (интеллектуальная собственность) гр. Или ЮЛ

По договору на выполнении НИР исполнитель обязан выполнить работу лично. Он не вправе по своему усмотрению без согласия с заказчиком передать исследование отдельных тем иным организациям. Возможность привлечения к работе субисполнителя дБ заранее предусмотрена договором либо на это требуется заранее согласие заказчика в каждом конкретном случае, когда в процессе работ возникает такая необходимость .

По договору на выполнение ОКР презюмируется –предоставление права самостоятельно решать вопрос о привлечении иных организаций субисполнителей. По условию договора можно так же включить условие выполнения работы лично.

Во многих технических областях существует бОльшая специализация, это ведет к необходимости участия

В сложных научно- технических разработках Комплекса специализированных организаций без привлечения невозможно надлежащим образом разрешение поставленных задач.

Исполнитель в этом случае принимает на себя обязанности аналогичные обязанностям генподрядчика по договору подряда. Ст 706 гк

Заказчик Обязан:

-Передавать в процессе проведения работ информацию необходимую исполнителю за надлежащего выполнения работы и своевременной корректировки отдельных ее этапов.

-Принять выполненные работы после их полного завершения или в ином предусмотренном порядке

Сдача приемка работ оформляется двусторонним актом подпис. обеими сторонами. Оценка созданных результатов осуществляется на основании требований предусмотренных в техническом задании. В случае отказа заказчика в принятии работ, в следствии обнаружения дефектов, отступления от нормативов в акте фиксируется перечень необходимых доработок и срок их выполнения. Если допущены дефекты имеет вина исполнителя, он должен за свой счет устранить их. Принятые работы заказчик обязан уплатить в предусмотренном договором порядке .

В соотв с п 1 ст 772 ГК стороны в договорах НИР ОКР «имеют право использовать результаты работ в тч способных к правовой охране в пределах и на условиях предусмотренных в трудовом договоре.»

Результаты научно технической деятельности в силу их не материального результата мб применены в хоз. сфере одновременно заказчиком исполнителем и 3л.

Если стороны не определили эти условия в договоре то в соотв с п 2 ст772

ГК заказчик имеет право использовать переданные ему результаты работ исполнителем, в тч способные к правовой охране , а исполнитель в праве использовать полученные им результаты работ для собственной деятельности.

Ответственность сторон:

Исполнитель работ отвечает перед заказчиком если он виновен в нарушении принятых им на себя доказательства. Для освобождения от ответственности он должен предоставить доказательства свидетельствующие о том что им были приняты все необходимые меры для выполнения работ .

Но если даже исполнитель причинил убытки : исполнитель обязан возместить убытки причиненные им заказчику в пределах стоимости работ в которых выявлены недостатки.

взыскание упущенной выгоды дБ прямо предусмотрено в договоре .

общие нормы ГК б ответственности должника при просрочке исполнения договорного обязательства применяются к договором НИР и ОКр.

Заказчик в праве отказаться от принятия работ и потребовать возмещения убытков .

В практике заключения таких договоров не редко применяется неустойка как способ обеспечения исполнения договора

Наши рекомендации