Определить правомерность действий налогового органа в отношении проверяемого периода

2. По декларации по налогу на прибыль проведена камеральная налоговая проверка. В ходе проверки налоговый орган затребовал от организации предоставление дополнительных документов за проверяемый период, имеющих отношение к начислению прибыли. По результатам проверки вынесено решение о начислении налога на прибыль.

Налогоплательщик не согласился с решением налогового органа, считая, что налоговая инспекция может требовать документы и доначислять налоги только при выездной налоговой проверке. Кто прав: налогоплательщик или налоговый орган.

3. Налогоплательщик не допустил представителя налогового органа, предъявившего служебное удостоверение, на предприятие для проведения выездной налоговой проверки на том основании, что им не предъявлено решение руководителя налогового органа на проведение выездной налоговой проверки.

Правомерны ли действия налогоплательщика.

4. Налогоплательщик не поставил на учет в налоговом органе филиала, расположенные в разных городах, считая, что учет должен осуществляться только по месту ее государственной регистрации.

Оцените утверждения организации.

Тема: Налоговые правонарушения

И ответственность за их совершение.

Задачи

1. Налоговыми органами проверена хозяйственная деятельность организации за 2000-2004 годы и установлена неполная уплата налога на имущество за 2000 год. Решением от 20.06.2004г., принятым по результатам выездной налоговой проверки, организация привлечена к ответственности за неполную уплату налога на имущество.

Какое нарушение допустил налоговый орган при вынесении решения о привлечении к налоговой ответственности.

2. Государственное унитарное предприятие обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения налогового органа о взыскании недоимки по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость, пеней штрафов. В обоснование своего требования предприятие сослалось на то обстоятельство, что оспариваемое решение принято по результатам повторной выездной налоговой проверки.

Налоговый орган требование не признал, поскольку вторая проверка носила тематический характер и касалась вопросов соблюдения налогового законодательства организацией как участником внешнеэкономической деятельности. Ранее по этим вопросам проверки на предприятии не проводились.

Какое решение примет арбитражный суд.

3. Камеральная налоговая проверка проведена с нарушением срока, предусмотренного абзацем 2 статьи 88 Налогового кодекса РФ.

Является ли указанное нарушение, допущенное налоговым органом при проведении камеральной налоговой проверки, достаточным основанием для признания требования налогового органа об уплате налога, исчисленного по результатам камеральной проверки , недействительным.

4. При предоставлении декларации по налогу на прибыль за 2003 год была проведена камеральная налоговая проверка организации. В 2004 году назначена выездная налоговая проверка организации, которая предусмотрела, в том числе, проверку правильности исчисления налога на прибыль за 2003 год. С таким решением налогового органа организация не согласилась, считая , что налоговый орган не имеет право проводить проверку по одним и тем же налогам за один и тот же период дважды.

Законны ли действия налоговых органов.

5. При проведении выездной налоговой проверки организации по исчислению единого налога на вмененный доход осуществлен осмотр помещения, используемого для осуществления хозяйственной деятельности, подпадающей под налогообложение единым налогом на вмененный доход. При осмотре установлено занижение площади, являющейся физическим показателем по единому налогу на вмененный доход , учитываемым при исчислении налога. По результатам осмотра составлен протокол осмотра помещения.

Налогоплательщиком представлены Возражения по акту выездной налоговой проверки, в которых он изложил не согласие с выводами по акту проверки по поводу начисления налога на вмененный доход, так как занижение физического показателя налоговый орган подтверждает протоколом осмотра помещения, а данный протокол составлен без участие понятых и поэтому не может являться доказательством.

Какое решение по акту выездной налоговой проверки будет принято налоговым органом.

Тема: Обжалование актов налоговых органов

И действий или бездействия ее должностных лиц.

Задачи

1. По результатам выездной налоговой проверки составлен акт выездной налоговой проверки, налогоплательщик с фактами, изложенными в акте не согласился и обжаловал его в арбитражный суд.

Будет ли принято арбитражным судом заявление налогоплательщик к производству. Оцените действия налогоплательщика.

2. Организацией обжаловано решение о привлечении к налоговой ответственности, вынесенное налоговым органом по результатам выездной налоговой проверки, одновременно в арбитражный суд и в вышестоящую организацию.

Наши рекомендации