Статья 54. Порядок избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения, или отказа от упрощенной системы налогообложения

54.1. Для избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения субъект хозяйствования подает контролирующему органу заявление.

54.1.1. Зарегистрированные в установленном порядке физические лица – предприниматели, которые до окончания месяца, в котором состоялась государственная регистрация, подали заявление относительно избрания упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для первой, второй, третьей и четвертой группы считаются плательщиками единого налога с первого числа месяца, в котором состоялась государственная регистрация.

54.1.2. Субъект хозяйствования, являющийся плательщиком других налогов и сборов в соответствии с нормами настоящего Закона, может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения путем предоставления заявления контролирующему органу не позднее, чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. Такой субъект хозяйствования может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года.

Переход на упрощенную систему налогообложения субъекта хозяйствования, указанного в абзаце первом этого подпункта, может быть осуществлен при условии, если в течение календарного года, предшествующего периоду перехода на упрощенную систему налогообложения, субъектом хозяйствования соблюдены установленные требования, предусмотренные статьей 47 настоящего Закона.

С поданным заявлением прилагается расчет дохода за предыдущий календарный год, который определяется с соблюдением требований, установленных этой главой.

При этом если субъект хозяйствования в течение календарного года, предшествующего году избрания упрощенной системы налогообложения, самостоятельно принял решение о прекращении физического лица - предпринимателя, то при переходе на упрощенную систему налогообложения для расчета дохода за предыдущий календарный год включается вся сумма дохода, полученного таким лицом в результате осуществления хозяйственной деятельности за такой предыдущий календарный год.

Форма расчета дохода за предыдущий календарный год, предшествующий году перехода на упрощенную систему налогообложения, утверждается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим, государственную налоговую политику.

54.1.3. При условии соблюдения плательщиком единого налога требований, установленных Законом для избранной им группы, такой плательщик может самостоятельно перейти на уплату единого налога, установленного для других групп плательщиков единого налога, путем предоставления заявления контролирующему органу не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего квартала.

54.2. Отказ от упрощенной системы налогообложения осуществляется в порядке, определенном подпунктами 54.2.1 – 54.2.3 статьи 54 настоящего Закона.

54.2.1. Для отказа от упрощенной системы налогообложения субъект хозяйствования не позднее, чем за 10 календарных дней до начала нового календарного квартала подает контролирующему органу заявление.

54.2.2. Плательщики единого налога могут самостоятельно отказаться от упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов, определенных настоящим Законом, с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором подано заявление относительно отказа от упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов.

54.2.3. Плательщики единого налога обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, определенных Законом, в таких случаях и в сроки:

1) в случае превышения в течение календарного года установленного объема дохода плательщиками единого налога первой - четвертой групп и неосуществления такими плательщиками перехода на применение другой ставки или на уплату других налогов и сборов с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором состоялось такое превышение;

2) в случае применения плательщиком единого налога другого способа расчетов, чем указанный в пункте 47.4 статьи 47 настоящего Закона, – с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором допущен такой способ расчетов;

3) при осуществлении видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения, или несоответствие требованиям организационно-правовых форм - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности или произошло изменение организационно-правовой формы;

4) в случае превышения численности физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с плательщиком единого налога, - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором допущено такое превышение;

5) в случае осуществления видов деятельности, не указанных в реестре плательщиков единого налога, - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности;

6) в случае наличия налогового долга на каждое первое число месяца в течение календарного квартала свидетельство единого налога аннулируется.

54.3. В заявлении указываются следующие обязательные сведения:

1) фамилия, имя, отчество физического лица – предпринимателя, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия и номер паспорта (для физических лиц, которые из-за своих религиозных убеждений в установленном порядке отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика);

2) данные документа, подтверждающего государственную регистрацию физического лица- предпринимателя в соответствии с законом;

3) налоговый адрес субъекта хозяйствования;

4) место осуществления хозяйственной деятельности;

5) избранные физическим лицом – предпринимателем виды хозяйственной деятельности;

6) избранные субъектом хозяйствования группа и ставка единого налога или изменение группы и ставки единого налога;

7) количество лиц, которые одновременно находятся с физическим лицом – предпринимателем в трудовых отношениях;

8) дата (период) избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения.

В случае изменения данных, указанных в пунктах 1 – 8 подается в течение месяца заявление об изменении этих данных.

54.4. Форма и порядок представления заявления устанавливаются центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим, государственную налоговую политику.

Наши рекомендации