Основы организации кассовых операций в Республике Беларусь

Основными нормативно-правовыми документами, регулирующими вопросы организации кассовых операций в Республике Белапрусь, являются:

­ Банковский кодекс РБ.

­ Инструкция о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь (утв. Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь 29.03.2011 № 107) – основные формы документов приведены в Приложении А.

­ ИНСТРУКЦИЯ об организации наличного денежного обращения в Республике Беларусь (утв. Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь 30.03.2011 № 112) – основные формы документов приведены в Приложении Б.

­ Указ Президента Республики Беларусь от 29 июня 2000 г. № 359 «Об утверждении порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь».

Наличные деньги, полученные в учреждениях банков субъектами хозяйствования, должны быть расходованы на те цели, на которые они получены и которые указаны в соответствующих первичных документах (банковских чеках) в течение трёх рабочих дней (для сельхозпредприятий и сельских советов – пяти рабочих дней), по истечении этого срока на следующий рабочий день неиспользованный остаток должен быть возвращён обратно в банк. Данное правило распространяется и на наличные деньги, ранее израсходованные, а затем возвращённые в кассу организации или индивидуальному предпринимателю. Наличные деньги могут быть сданы: в дневные и вечерние кассы банков, инкассатору для последующей сдачи в учреждения банка, в объединенные кассы при субъектах хозяйствования для последующей сдачи в банк, предприятиям связи для перечисления на счета банков.

Для обеспечения кассового обслуживания своих клиентов в структуре банков создаются самостоятельные подразделения (приходные, расходные, приходно-расходные, валютные, вечерние кассы, кассы по пересчету денежной наличности, кассы банка при субъектах хозяйствования, а также обменные пункты и расчетно-кассовые центры, которые могут работать в режиме обычного операционного дня либо в режиме продленного дня). Для оприходования всех поступающих в банк наличных денег и выполнения расходных операций каждое учреждение банка (филиал, отделение, офис, центр банковских услуг) имеет операционную кассу, для которой должен быть установлен минимально допустимый размер наличных денег (лимит), необходимый для своевременного выполнения обязательств банка по полному удовлетворению потребностей клиентов в денежной наличности.

Юридические лица, подразделения, индивидуальные предприниматели, открывшие текущие (расчетные) банковские счета, частные нотариусы самостоятельно определяют порядок и сроки сдачи выручки в приказе руководителя юридического лица, подразделения или лица, им уполномоченного, решении индивидуального предпринимателя, открывшего текущий (расчетный) банковский счет, частного нотариуса, оформленных в письменном виде.

Выдача наличных денег в подотчёт физическим лицам допускается только работникам организаций и индивидуальных предпринимателей, а также лицам, заключившим с ними договора гражданско-правового подряда.

Приём наличных денег осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями с использованием кассового оборудования (кассовых аппаратов, платёжных терминалов и автоматов, купюроприёмников). В случаях, когда использование такого оборудования необязательно наличные деньги принимаются при посредстве приходных кассовых ордеров установленной Министерством финансов формы (КО-1). Выдача наличных денег осуществляется с оформлением:

- расходного кассового ордера (КО-2);

- платёжной или расчётно-платёжной ведомости.

Юридическое лицо, его обособленное подразделение, индивидуальный предприниматель (независимо от наличия у него текущего (расчетного) банковского счета) осуществляет расчеты наличными деньгами с другими юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями на территории Республики Беларусь, в том числе путем внесения наличных денег непосредственно в кассы банков с последующим зачислением их на текущие (расчетные) банковские счета получателей, в общей сумме не более 300 базовых величин на протяжении одного дня.

Количество юридических лиц, их обособленных подразделений, индивидуальных предпринимателей, с которыми юридическое лицо, его обособленное подразделение, индивидуальный предприниматель проводят расчеты наличными деньгами в общей сумме не более 300 базовых величин на протяжении одного дня, не ограничивается.

Исключение составляют расчёты с бюджетом, по которым размер не ограничивается, а также расчёты при торговле алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукцией, непищевым этиловым спиртом, табачным сырьем, табачными изделиями, которые осуществляются в безналичном порядке.

Не ограничивается приём наличных денег:

- за услуги юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих выставочную деятельность;

- при торговле с магазино-складов;

- за услуги органов управления рынками;

- за топливо и услуги, непосредственно связанные с международными автомобильными перевозками.

В ограниченный размер расчётов не включаются суммы, израсходованные с личных карточек работников в интересах организации или индивидуального предпринимателя с последующим возмещением им в наличной и безналичной форме.

Приложение А

Форма 1

______________________________

(наименование юридического лица, подразделения, инициалы,

фамилия индивидуального предпринимателя, инициалы, фамилия частного нотариуса)

Журнал регистрации

Наши рекомендации