Классификация коммерческих организаций по организационно-правовой форме в РФ

· Хозяйственное товарищество

Полное товарищество

Товарищество на вере (коммандитное)

· Хозяйственное общество

Акционерное общество

Открытое акционерное общество

Закрытое акционерное общество

Общество с ограниченной ответственностью

Общество с дополнительной ответственностью

Производственный кооператив

Унитарное предприятие

Унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения

Унитарное предприятие на праве оперативного управления

· Хозяйственное партнерство

Хозяйственное общество представляет собой объединение по признаку капитала, хозяйственное товарищество – это объединение определенных лиц, где за основу берется в первую очередь личностный фактор. Учредительным - учредительный договор. В хозяйственном обществе – устав. Управление в хозяйственном товариществе осуществляется участниками товарищества непосредственно, в обществе же действует сложный аппарат управления. Участниками товарищества могут быть только коммерческие организации и индивидуальные предприниматели. Материальная ответственность товарищей не ограничена. Ответственность членов общества ограничена в пределах их долей в складочном капитале общества.

Хозяйственные товарищества и общества наделены имуществом, принадлежащим им на праве собственности

Существует два вида хозяйственных товариществ. Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества).

Полное товарищество - товарищество, участники которого (полные товарищи) занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут риск убытков по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом.
складочный капитал образуется в результате внесения учредителями товарищества своих вкладов, и его величина в начальный период деятельности определяет финансовые возможности организации. Вкладом в складочный капитал товарищества могут быть деньги, ценные бумаги, др. вещи или имущественные права, имеющие денежную оценку. Оценка производится по соглашению учредителей (участников). К моменту государственной регистрации товарищества участник обязан внести не менее половины своего вклада в складочный капитал, остальную часть – в сроки, установленные учредительным договором.
Обязанности участников товарищества:
· полные товарищи несут ответственность по обязательствам товарищества всем своим личным имуществом;
· полный товарищ не может выступать в аналогичном качестве более, чем в одном товариществе;
· каждый полный товарищ вправе действовать от имени товарищества, если в учредительном договоре не предусмотрено иное;
· полный товарищ не вправе совершать от своего имени в своих интересах сделки, однородные с теми, которые составляют предмет деятельности товарищества, без согласия остальных полных товарищей.
Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников; каждый участник имеет, как правило, один голос (вместе с тем учредительный договор может предусматривать иной порядок, а также возможность принятия решений большинством голосов).
Товарищество на вере (коммандитное товарищество) – товарищество, в котором наряду с полными товарищами (несущими ответственность своим имуществом) имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности и несут риск убытков в пределах внесённых ими вкладов. Если в коммандитном товариществе берут участие два или больше участника с полной ответственностью, они несут солидарную ответственность по долгам общества.
Единственная обязанность коммандитиста - внести свой вклад в складочный капитал.
Вкладчики коммандитного товарищества вправе:
· действовать от имени коммандитного товарищества только в случае наличия поручения и согласно с ним;
· в случае ликвидации общества требовать возврата ранее участников с полной ответственностью;
· требовать предъявления годовых отчетов и балансов, а также обеспечения возможности проверки правильности их ведения.
Вкладчики коммандитного товарищества должны вносить вклады и дополнительные взносы в размере, способами и в порядке, предусмотренном учредительным договором. Совместный размер частей вкладчиков не должен превышать 50 процентов имущества общества, обозначенного в учредительном договоре. На момент регистрации коммандитного товарищества каждый из вкладчиков должен внести не менее 25 процентов своего взноса.
Товарищество на вере ликвидируется при выбытии всех участвовавших в нем вкладчиковПри ликвидации товарищества на вере, в том числе в случае банкротства, вкладчики имеют преимущественное право перед полными товарищами на получение вкладов из имущества товарищества, оставшегося после удовлетворения требований его кредиторов.

Наши рекомендации