Расчётами между резидентами и нерезидентами в валюте РФ

Международная торговля товарами и услугами

Осмысление внешней торговли в рамках экономического учения меркантилистов. Теория абсолютных преимуществ А. Смита. Теория сравнительных преимуществ. Теория Хекшера—Олина. Парадокс Леонтьева. Особенности неотехнологических теорий международной торговли: теория технологического разрыва, теория эффекта масштаба, теория несовершенной конкуренции, теория жизненного цикла товара, теория конкурентного преимущества нации.

Международная торговля товарами как первая и наиболее развитая форма международных экономических отношений. Преимущества, которые дают стране участие в международной торговле. Внешняя торговля и внешнеторговый оборот: сущность и показатели. Основные формы международной торговли. Показатели участия страны в международной торговле. Мировой товарный рынок. Множественность цен мирового товарного рынка. Признаки мировых цен. Факторы развития международной торговли на современном этапе. Тенденции развития международной торговли товарами.

Понятие и виды услуг в международной торговле. Формы международной торговли услугами. Факторы роста международной торговли услугами. Особенности и тенденции развития мирового рынка услуг.

Многовековая история мировой торговли опирается на вполне осязаемую выгоду, приносимую ею участвующим в ней странам. За этот период объяснения причин и последствий сложились в конкретные теории. Теория международной торговли дает представление о том, что лежит в основе этой выгоды от внешней торговли, или чем определяются направления внешнеторговых потоков.

1. Первые попытки определить смысл внешней торговли, сформулировать ее цели была сделана на стадии перехода феодализма к капитализму — XV—XVIII вв. — в экономическом учении меркантилисто (Т. Мен, Ч. Давенант, Ж.Б. Кольбер).

2. Основы теории международной торговли сформулированы в конце XVIII — начале XIX вв. А. Смитом и Д. Рикардо в рамках классической школы.

Д. Рикардо сформулировал теорию сравнительных преимуществ, введя понятие альтернативной цены. Альтернативная цена — отношение рабочего времени, необходимого для производства единицы одного товара, к рабочему времени, необходимому для производства единицы другого товара.

Главной отличительной чертой XX в. стало невиданное развитие науки и техники. За последние сто лет возникла и структурно оформилась новая информационно-техноло-гическая сфера международных экономических отношений, основу которой составляет мировой рынок информации и технологий (МРИТ).

С экономической точки зрения информация как некая совокупность новых сведений, расширяющих объем знаний об интересующем нас объекте, характеризуется следующими особенностями:

ь неуничтожимостью в процессе использования;

ь иным механизмом «старения» по сравнению с амор-тизацией вещественных предметов;

Ь отсутствием универсальной стоимостной оценки.

37.Валютными отношениями называется совокупность денежных отношений, определяющих платежно-расчетные операции между национальными хозяйствами.

Основные элементы национальной валютной системы: • национальная валюта; • национальное регулирование международной валютной ликвидности; • режим курса национальной валюты; • национальное регулирование валютных ограничений и ус­ловий конвертируемости национальной валюты; • режим национальных рынков валюты и золота;

38.Валютный рынок – это особый рынок, на котором осуществляются валютные сделки, то есть обмен валюты одной страны на валюту другой страны по определенному валютному курсу.

Структура валютного рынка

Структуру валютного рынка образуют валютные отношения, складывающиеся в результате совершения валютных операций субъектами валютного рынка. В соответствии с российским законодательством, валютные операции представляют собой действия, связанные с :

Переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платёжных документов в иностранной валюте.

Ввозом и пересылкой в Российскую Федерацию, а также вывозом и пересылкой из Российской Федерации валютных ценностей.

Осуществлением международных денежных переводов.

расчётами между резидентами и нерезидентами в валюте РФ.

40.В качестве одной из форм валютной политики ряда государств периодически используются валютные ограничения - законодательное или административное запрещение, лимитирование и регламентация операций резидентов и нерезидентов с валютой и другими валютными ценностями.
Валютные ограничения преследуют следующие цели:
- выравнивание платежного баланса;
- поддержание валютного курса;
- концентрация валютных ценностей в руках государства.

Различают две основные сферы валютных ограничений: текущие операции платежного баланса (торговые и неторговые сделки) и финансовые операции (движение капиталов, кредитов и другие трансферты). Степень конвертируемости обратно пропорциональна объему и жесткости практикуемых в стране валютных ограничений, непосредственно ведущих к сужению возможностей в осуществлении валютного обмена и платежей по международным сделкам.

1. Конвертируемость (обратимость) национальной валюты - свободный обмен ее на иностранные валюты и обратно без прямого вмешательства государства в процесс обмена.

41,Международные валютно-расчетные отношения.Международные валютные отношения представляют совокупность экономических отношений, связанных с функционированием денег как мировых денег.Деньги, как мировые деньги, обслуживают внешнюю торговлю и услуги, миграцию капитала, перевод прибылей на инвестиции, предоставление займов и субсидий, научно-технический обмен, туризм, государственные и частные денежные переводы.
Валютные отношения осуществляются на 1)национальном и 2)международномуровне. 1)На национальном уровне они охватывают сферу национальной валютной системы (НВС). Валютная система – совокупность денежно-кредитных отношений, сложившихся на основе интернационализации хозяйственной жизни и развития мирового рынка, закрепленная в договорных и государственно-правовых нормах.

НВС представляет часть денежной системы страны.

Национальная валютная система - это форма организации валютных отношений страны, определяемая ее валютным законодательством.

Особенности НВС определяются степенью развития и специфики экономики, а также внешнеэкономических связей той или иной страны.
Национальная валютная система включает следующие основные составляющие:
- национальную денежную единицу (национальная валюта);
- состав официальных золотовалютных резервов;
- паритет национальной валюты и механизм формирования валютного курса;
- условия обратимости национальной валюты;
- наличие или отсутствие валютных ограничений;
- порядок осуществления международных расчетов стран;
- режим национального валютного рынка и рынка золота;
- национальные органы обслуживания и регламентирующие валютные отношения страны.
Связующим звеном между национальными валютными системами является паритети валютный курс.
Паритет - это соотношение валют, соответствующее их золотому содержанию. Паритет лежит в основе курса валют. Но курс валют почти никогда не совпадает с паритетом.
Валютный курс представляет собой соотношение между валютами отдельных стран или "цену" валюты данной страны, выраженную в валютах других стран.
Международная валютная система (МВС) является формой организации валютных отношений в рамках мирового хозяйства.Она возникла в результате эволюции мирового
капиталистического хозяйства и юридически закреплена межгосударственными соглашениями.

1.
42.Платежный и расчетный балансы страны: принципы составления, структура, методы государственного регулирования.

Основополагающим для составления платежного баланса является метод двойной записи международных сделок: каждой регистрируемой операции соответствует платеж в той или иной форме, а баланс платежей и поступлений должен сходиться. Система двойной бухгалтерской записи, используемая при составлении платежного баланса, означает, что каждая операция представлена двумя записями, имеющими одинаковое значение. Одна из ʜᴎx регистрируется как «кредит» и имеет положительное значение, а их сумма должна равняться нулю. Большинство записей в платежном балансе касается операций, в которых одни экономические ценности предоставляются или приобретаются в обмен на другие. В этом случае кредитовые и дебетовые части в системе регистрации автоматически возникают после записи двух равных величин в статьи, соответствующие обоим предметам. К примеру, экспорт некоего товара регистрируется в статистике по товарам, а оплата этого экспорта регистрируется в статистике банковских операций по изменениям в активе и пассиве.

Структура платежного баланса по методике МВФ

I. Платежный баланс по текущим операциям – платежи и поступления по внешнеторговым операциям ТОРГОВЫЙ БАЛАНС Расчётами между резидентами и нерезидентами в валюте РФ - student2.ru ), баланс услуг (международные перевозки, страхование) и некоммерческих операций (расчеты по патентам, технической помощи), доходы и платежи по инвестициям

II. II. Баланс движения капитала (краткосрочные и долгосрочные операции) и кредиты

За балансом движения капитала следует статья «ошибки и пропуски», которая показывает, как правило, неучтенное движение краткосрочного капитала, кроме того из-за сложности полного охвата всех сделок, неоднородности цен, разницы во времени регистранции сделок неизбежны различные искажения, этим и обусловлено введение в платежный баланс

Наши рекомендации