Распространяются общие правила о представительстве и доверенности (гл. 10 ГК РФ). Существенные условия договора: предмет

Предмет договора: совершение определенных юридических действий (подписание документов, совершение сделок и т.д.). При этом юридические действия поверенного могут сопровождаться совершением фактических действий, которые не имеют самостоятельного характера. Например, поверенному было поручено приобрести жилой дом. В целях совершения сделки — заключения договора купли-продажи жилого дома — поверенный дает объявление о желании приобрести жилой дом. наводит справки о продавце, осматривает дом и т.д., то есть совершает ряд фактических действий перед заключением порученной ему сделки. Договор поручения не может заключаться в отношении действий, которые носят строго личный характер (составление завещания).

Форма договора подпадает под общие правила о совершении сделок — может быть как письменной, так и устной. Кроме того, обязательна выдача доверенности, которая выдается для подтверждения полномочий поверенного перед третьими лицами.

Стороны договора: доверитель — сторона, от имени которой совершаются юридические действия, поверенный — сторона, совершающая такие действия. Закон не содержит специальных требований к сторонам договора поручения (ими могут выступать любые субъекты гражданских прав). Только в коммерческом представительстве поверенный должен быть коммерческой организацией или индивидуальным предпринимателем.

Срок договора: договор может быть как срочным, так и бессрочным, в зависимости от характера поручения.

В86

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п. 1 ст. 990 ГК РФ).

Исходя из содержания, данный договор представляет собой классическую форму посредничества.

Источники правового регулирования:

ГК РФ гл. 51 (ст. 990—1004);

постановление Правительства РФ «Об утверждении правил комиссионной торговли непродовольственными товарами»;

Закон РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» (особенности комиссионной торговли на бирже);

ФЗ «О защите прав потребителей» (регулирует отношения между гражданами и комиссионером-предпринимателем по поводу сдачи имущества на комиссию).

Особенность договора заключается в том, что комиссионер совершает сделки от своего имени и сам приобретает права и обязанности с последующей передачей их комитенту. При этом правоотношения возникают между комиссионером и третьим лицом. По данному договору, хотя субъектом договора, заключенного с третьими лицами, является комиссионер, однако собственником вещей является комитент, поэтому риск случайной гибели вещей несет комитент.

Юридическая квалификация договора: консенсуальный, двусторонний, возмездный.

Стороны договора: комиссионер, комитент. Комитент — это лицо, которое дало комиссионное поручение на совершение сделки, то есть лицо, в интересах которого она совершается. Комиссионер — это лицо, совершающее сделку в интересах комитента.

Субъективный состав сторон: юридические лица, любые физические (дееспособные) лица (брокеры, маклеры, дилеры).

Существенные условия договора: предмет.

Предмет договора: юридические действия, то есть совершение одной или нескольких сделок. Возможны и фактические услуги, связанные с исполнением сделки (хранение, транспортировка, выставление на продажу и т.д.), они выступают в качестве дополнительных, так как цель договора — юридические действия. Предмет договора комиссии совпадает с основной обязанностью комиссионера — совершение сделок купли-продажи по поручению другой стороны.

Форма договора — ГК РФ не содержит специальных правил, поэтому применяются правила о формах сделок.

Цена договора: вознаграждение комиссионера (как правило, определяется в процентах от цены сделки).

Содержание договора составляют права и обязанности сторон.

В87

По договору агентирования (агентский договор) одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершить по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала (ст. 1005 ГК РФ).

Из определения видно, что предмет агентского договора шире, чем предметы договоров комиссии и поручения.

Если предметом договора комиссии является совершение комиссионных сделок (п. 1 ст. 990 ГК РФ), а договора поручения — совершение поверенным не только сделок, но и иных юридических действий (п. 1 ст. 971 ГК РФ), то статус агента предполагает совершение им не только юридических, но и иных действий, в частности, фактических (выявлять спрос на товары, осуществлять постоянное изучение рынка, следить за движением цен и т.д.). Фактические действия агент может переложить на третье лицо (субагента*?), если такие действия не запрещены агентским договором. Агент полностью отвечает за действия своих субагентов.

Договор может строиться по модели поручения, если агент выступает от имени принципала, или по модели комиссии, когда агент действует от своего имени. Соответственно будут действовать нормы ГК РФ о комиссии или поручении.

Наши рекомендации