Обязанности по обслуживанию и возврату предмета лизинга

По общему правилу осуществление технического обслуживания предмета лизинга и обеспечение его сохранности лежит на лизингополучателе. Проведение ремонта (не только текущего, но и капитального) предмета лизинга также возложено законом на лизингополучателя (п. 3 ст. 17 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)»). Однако в договоре может быть предусмотрено иное распределение этих обязанностей.

При прекращении договора лизинга лизингополучатель обязан вернуть лизингодателю предмет лизинга в состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или износа, обусловленного договором лизинга. Если лизингополучатель не возвратил предмет лизинга или возвратил его несвоевременно, лизингодатель вправе требовать внесения платежей за время просрочки. В случае, если указанная плата не покрывает причиненных лизингодателю убытков, он может требовать их возмещения (п. 4, 5 Закона о лизинге).

В случае, если за несвоевременный возврат предмета лизинга лизингодателю предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы с лизингополучателя в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором лизинга (п. 6 Закона о лизинге).

Законом также решается вопрос о судьбе произведенных лизингополучателем улучшений, которые являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором лизинга. В случае, если лизингополучатель с согласия лизингодателя в письменной форме произвел за счет собственных средств улучшения предмета лизинга, неотделимые без вреда, лизингополучатель имеет право после прекращения договора лизинга на возмещение стоимости таких улучшений, если иное не предусмотрено договором лизинга (п. 7, 8 Закона о лизинге). Однако если лизингополучатель без письменного согласия лизингодателя произвел за счет собственных средств улучшения предмета лизинга, неотделимые без вреда для предмета лизинга, и если иное не предусмотрено федеральным законом, лизингополучатель не имеет права после прекращения договора лизинга на возмещение стоимости этих улучшений (п. 9 Закона о лизинге).

Глава 6. Договор безвозмездного пользования (ссуды)

Понятие, признаки и существенные условия договора безвозмездного пользования

Понятие договора. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (п. 1 ст. 689 ГК РФ).

По своему характеру договор безвозмездного пользования близок к договору аренды. Как и договор аренды, договор безвозмездного пользования направлен на передачу вещи во временное пользование. Но, в отличие от договора безвозмездного пользования, договор аренды является возмездным, то есть договором, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей (п. 1 ст. 423 ГК РФ).

Признаки договора. Договор безвозмездного пользования является двухсторонним,поскольку обе стороны имеют взаимные права и обязанности. Данный договор является безвозмездным, так как ссудополучатель не обязан вносить ссудодателю встречное предоставление (т.е. плату). Именно по признаку безвозмездности договор безвозмездного пользования имуществом отличается от договора аренды. Договор ссуды может быть как консенсуальным, так и реальным. Если стороны договорились о том, что вещь передается в момент заключения договора, то договор будет реальным, если после заключения договора, то договор будет консенсуальным.

Существенные условия договора безвозмездного пользования

Существенным условием договора безвозмездного пользования является его предмет.К договору безвозмездного пользования применяются отдельные правила, предусмотренные нормами об аренде, в частности положения п. 3 ст. 607 ГК РФ, в соответствии с которой в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а договор не считается заключенным. Поэтому в договоре безвозмездного пользования необходимо указать все сведения, позволяющие идентифицировать передаваемое в пользование имущество.

Содержание договора

Предметом договора ссуды могутвыступать индивидуально определенные непотребляемые вещи. Предметом договора могут выступать как движимые, так и недвижимые вещи. Исключение составляет предприятие, поскольку оно может быть предметом предпринимательских сделок. Договор ссуды является безвозмездным (непредпринимательским), так как не направлен на извлечение ссудодателем прибыли. Предметом договора также не могут быть деньги, ценные бумаги и имущественные права.

Стороны договора безвозмездного пользованияименуются ссудодателем и ссудополучателем.Сторонами договора могут быть как юридические лица, так и граждане (в том числе индивидуальные предприниматели).

Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником, причем право собственности на эту вещь к ссудополучателю не переходит (ст. 689 ГК РФ, п. 1 ст. 690 ГК РФ).

К иным лицам, управомоченным собственником, могут относиться государственные и муниципальные унитарные предприятия, учреждения, государственные органы, органы местного самоуправления, которые наделены правом выступать от имени соответственно РФ, субъектов РФ и муниципальных образований (ст. 124 – 126 ГК РФ).

Так, предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции (ст. 29 Земельного кодекса РФ). Принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка является основанием для заключения соответствующего договора.

Законодательством установлен ряд ограничений по субъектному составу договоров ссуды.

1. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля (п. 2 ст. 690 ГК РФ). Смысл подобного ограничения состоит в том, чтобы предотвратить злоупотребления со стороны лиц, принимающих управленческие решения. Каких-либо иных ограничений на заключение договора ссуды между коммерческими организациями ГК РФ не содержит.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе сдаче имущества в безвозмездное пользование (п. 2 ст. 37 ГК РФ). Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется ст. 26 и 28 ГК РФ. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные ст. 37 ГК РФ в отношении распоряжения имуществом подопечного (п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ);

3. В ряде случаев ссудополучателем может быть только лицо, указанное в законе. Так, объект культурного наследия может предоставляться в безвозмездное пользование на основании договора строго определенным юридическим лицам, например благотворительным организациям (ст. 56 Федерального закона от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»), а земельные участки могут предоставляться в безвозмездное пользование лицам, перечисленным в ст. 24 Земельного кодекса РФ, в частности государственным и муниципальным учреждениям.

Наши рекомендации