Правовое регулирование формирования финансового результата

Конечный финансовый результат деятельности хозяйствующего субъекта - это та прибыль (убыток), которую получает предприниматель в результате реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, а также в результате осуществления внереализационных операций.

Порядок формирования финансового результата урегулирован:

для целей налогообложения - нормами гл. 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ;

для целей бухгалтерского учета - Положениями по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), «Расходы организации» (ПБУ 10/99), «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99).

Конечный финансовый результат (прибыль или убыток) слагается из доходов от обычных видов деятельности организации, операционных и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг. Величина поступления определяется исходя из цены, установленной договором между организацией и покупателем (заказчиком) или пользователем активов организации (по договору аренды). Если цена не предусмотрена в договоре и не может быть установлена исходя из условий договора, то для определения величины поступления принимается цена, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет выручку в отношении аналогичной продукции (товаров, работ, услуг). Если исполнение обязательств предусмотрено неденежными средствами, величина поступления принимается к бухгалтерскому учету по стоимости товаров (ценностей), полученных или подлежащих получению организацией.

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции, приобретением и продажей товаров, выполнением работ, оказанием услуг. Сюда включаются расходы на приобретение сырья, материалов, товаров, иных материально-производственных запасов, расходы, возникающие в процессе переработки, доработки, продажи товаров, а также коммерческие и управленческие расходы. Для целей формирования организацией финансового результата от обычных видов деятельности определяется себестоимость товаров, работ, услуг.

К числу операционных доходов относятся доходы, связанные с продажей основных средств и иных активов, отличных от денежных средств, прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности, проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств и др.

Операционными расходами являются соответственно расходы, связанные с выбытием основных средств и иных активов, связанные с участием в уставных капиталах других организаций, связанные с оплатой услуг, предоставляемых кредитными организациями и др.

В состав внереализационных доходов включаются присужденные или признанные должником штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций в пользу организации за нарушение условий хозяйственных договоров, безвозмездно полученные активы; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; поступления в возмещение причиненных организации убытков и ряд других видов прибыли.

К внереализационным расходам относят судебные издержки и арбитражные расходы; присужденные самой организации или признанные ею штрафы, пени, неустойки за нарушение условий хозяйственных договоров; расходы по возмещению причиненных убытков; суммы сомнительных долгов, убытки от списания дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, и других долгов, нереальных для взыскания; убытки по операциям прошлых лет, выявленные в текущем году; некомпенсируемые потери от стихийных бедствий, пожаров, аварий, других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями; убытки от хищений, виновники которых по решениям суда не установлены; другие расходы.

Исчисленная хозяйствующими субъектами прибыль служит источником налогообложения при уплате ряда налогов. При этом законодательством устанавливаются специальные правила определения объекта налогообложения для уплаты различных налогов. Прибыль, остающаяся в распоряжении организаций после уплаты налогов, используется ими на образование фондов, создаваемых в соответствии с законодательством и (или) учредительными документами, на хозяйственные нужды, а также на иные цели. Например, за счет прибыли создаются фонды потребления и накопления. Прибыль, остающаяся в распоряжении организации, является источником реализации имущественной ответственности хозяйствующего субъекта перед государством.

Нормами налогового законодательства также определяются понятия «доходы» и «расходы» и регламентируется порядок их исчисления в целях определения прибыли, т.е. дохода, уменьшенного на величину произведенных расходов.

Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами НК РФ. Доходы определяются на основании первичных документов и документов налогового учета. Доходы могут быть получены от источников в Российской Федерации и от источников за ее пределами.

Налоговое законодательство классифицирует доходы на учитываемые и не учитываемые при определении налогооблагаемой базы. В свою очередь к учитываемым при определении налогооблагаемой базы доходам относятся:

- доходы от реализации: выручка от реализации товаров, работ, услуг; выручка от реализации имущественных прав;

- внереализационные доходы.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. При этом под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Документально подтвержденными признаются затраты, которые подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. В целях налогообложения прибыли расходами считаются затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Налоговое законодательство классифицирует расходы на учитываемые и не учитываемые в целях налогообложения. К учитываемым в целях налогообложения расходам (т.е. уменьшающим доходы для определения налогооблагаемой прибыли) относятся:

- расходы, связанные с производством и реализацией;

- внереализационные расходы.

В зависимости от направлений деятельности организации расходы, связанные с производством и реализацией, включают:

- расходы, связанные с изготовлением (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав);

- расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии;

- расходы на освоение природных ресурсов;

- расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки;

- расходы на обязательное и добровольное страхование;

- прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

В зависимости от экономического содержания расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на следующие группы:

- материальные расходы;

- расходы на оплату труда;

- суммы исчисленной амортизации;

- прочие расходы.

Соответствующие нормы гл. 25 НК РФ приводят подробный перечень затрат, которые включаются или не включаются в указанные группы расходов, порядок отнесения их на расходы организации и другие, необходимые для формирования финансового результата предпринимательской деятельности, правила.

Наши рекомендации