Арендатор – собственники имущества или иные уполномоченные законом или договором на сдачу имущества лица

Объекты: любые здания и сооружения, которые могут быть использованы, в том числе и для жилья, однако арендатор нанимает их не с целью проживания.

Содержание:

Обязанность арендодателя:

- составить передаточный акт (диспозитивно);

- передать объект в срок не более 1 месяца после подписания договора аренды;

- воздержаться от совершения действий, препятствующих арендатору владеть и пользоваться имуществом (зданием, сооружением) в соответствии с условиями договора.

Обязанность арендатора:

- пользоваться предметом аренды в соответствии с условиями договора;

- содержать переданное имущество;

- не допускать ухудшения имущества;

- возвратить имущество арендодателю в установленный срок.

По договору найма жилого помещения одна сторона (наймодатель) – собственник жилого помещения или управомоченное им лицо – обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Более подробно данный вид имущественного найма будет рассмотрено в параграфе 4.

По договору аренды (фрахтования на время) транспортных средств одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату или вознаграждение всю или часть емкости одного или нескольких воздушных судов на один или несколько рейсов для перевозки.

В данном случае речь идет о перевозке с элементами аренды. В отличие от него договор фрахтования на время влечет за собой переход транспортного средства к арендатору.

По договору проката (бытового проката) наймодатель, осуществляющий сдачу движимого имущества внаем в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование (ст.595 ГК).

Договор проката является публичным (п.3 ст.595 ГК).

Характеристика договора:

- консенсуальный;

- возмездный;

- взаимный.

Форма договора: письменная. Однако может быть заключен посредством выдачи квитанции, жетона и т.д. Законодательство не содержит указания на недействительность договора проката при несоблюдении требуемой письменной формы.

Срок договора: до 1 года (ст.596 ГК).

Элементы договора:

Объекты: любое движимое имущество, не изъятое из гражданского оборота, используемое для потребительских целей.

Субъекты:

Наймодатель – субъект предпринимательской деятельности;

Наниматель – физические и юридические лица.

Содержание договора:

Обязанности наймодателя:

- предоставить имущество в состоянии, соответствующем тому назначению, которое обговорено в договоре или обычному назначению;

- в присутствии нанимателя проверить исправность сдаваемого внаем имущества;

- ознакомить нанимателя с правилами эксплуатации имущества либо выдать письменную инструкцию о данных правилах;

- безвозмездно устранять недостатки переданной внаем вещи или ее замене другим аналогичным имуществом, находящемся в надлежащем состоянии (при обнаружении нанимателем данных недостатков) в срок 10 дней с момента наступления;

- производить капитальный ремонт и текущий ремонт имущества, сданного внаем по договору бытового проката;

- в случае досрочного расторжения договора проката нанимателем и возвращения им имущества наймодатель обязан возвратить нанимателю соответствующую часть полученной платы за пользование имуществом, исчислив ее со дня, следующего за днем фактического возврата имущества.

Права нанимателя:

- требовать от наймодателя исполнения его обязанностей.

Обязанности нанимателя:

- своевременно вносить наемную плату (в твердой денежной сумме).

Примечание: договор проката является единственной разновидностью договора имущественного найма, полностью исключающей распоряжение нанимателем имуществом. В частности он лишен права:

- сдавать его в поднаем;

- передавать свои права и обязанности по договору проката другим лицам;

- предоставлять это имущество в безвозмездное пользование;

- закладывать свои права нанимателя, вносить их в качестве имущественного вклада в хозяйственные товарищества, акционерные общества, производственные кооперативы.

Договор найма жилища.

Договор найма жилища является разновидностью общего договора имущественного найма (договора аренды). Он регулируется в основном главой 30 (ст.ст. 601-603) ГК и Законом РК от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях".

По договору найма жилища собственник жилища или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется предоставить гражданину (нанимателю) и членам его семьи жилище в пользование за плату (ст. 601 ГК).

Особенности договора:

- одной из сторон, а именно нанимателем может быть только физическое лицо (гражданин), юридическое лицо может быть нанимателем по договору имущественного найма, но не жилищного;

- предметом договора может быть только жилище (жилой дом, квартира), предназначенное для постоянного проживания;

- постоянно проживающие вместе с нанимателем члены его семьи также наделяются правами и обязанностями нанимателя жилого помещения.

При отсутствии указанных отличительных признаков на аренду помещения не может распространяться действие правовых норм, устанавливающих особенности договора найма жилого помещения; утрата хотя бы одного из указанных признаков уже действующим договором найма жилища преобразует его в обычный договор имущественного найма.

В общее понятие договора найма жилища законодательство включает наем помещения:

А) из государственного жилищного фонда;

Б) из частного жилищного фонда.

Основное различие заключается в том, что условия предоставления жилища, права и обязанности сторон договора, основания изменения и расторжения договора найма жилища в домах государственного жилищного фонда устанавливаются жилищным законодательством (п.2 ст.602 ГК), а условия найма жилища в домах частного жилищного фонда определяются в основном соглашением сторон (ст.603 ГК).

Наши рекомендации