Подготовка и дополнительное профессиональное образование

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Настоящий Коллективный договор заключен между работодателем и работниками и является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в Муниципальном бюджетном учреждении (организации) дополнительного образования г. Йошкар-Олы «Детская школа искусств и ремесел «Гармония» (далее Школа «Гармония»).

1.2 Коллективный договор, одобренныйобщим собранием работников Школы «Гармония», действует в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – ТК РФ), иными законодательными и нормативными правовыми актами с целью определения взаимных обязательств работников и работодателя по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников Школы «Гармония» и установлению дополнительных социально-экономических, правовых и профессиональных гарантий, льгот и преимуществ для работников, а также по созданию более благоприятных условий труда по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами.

1.3 Сторонами Коллективного договора являются:

– работники Школы «Гармония», представляемые первичной профсоюзной организацией (далее – профком) в лице председателя профкома Бахтиной С.В.,

– работодатель в лице его представителя – директора Белоус С.В.

1.4 Действие настоящего Коллективного договора распространяется на всех работников Школы «Гармония».

1.5 Стороны договорились, что текст проекта Коллективного договора должен быть доведен работодателем до сведения работников. Профком обязуется разъяснять работникам положения Коллективного договора, содействовать его реализации.

1.6 Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного настоящим Коллективным договором. Стороны имеют право продлевать действие настоящего Коллективного договора на срок не более трех лет. Действие коллективного договора распространяется на всех работников Школы «Гармония».

1.7 Коллективный договор сохраняет свое действие в случаях изменения наименования Школы «Гармония», изменения типа государственного или муниципального учреждения, реорганизации в форме преобразования, а также расторжения трудового договора с руководителем организации. При реорганизации Школы «Гармония» в форме слияния, присоединения, разделения, выделения коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации. При реорганизации или смене формы собственности Школы «Гармония» любая из сторон имеет право направить другой стороне предложения о заключении нового коллективного договора или продлении действия прежнего на срок до трех лет.

1.8 При смене формы собственности Школы «Гармония» Коллективный договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня перехода прав собственности.

1.9 При ликвидации Школы «Гармония» Коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока проведения ликвидации.

1.10 В течение срока действия Коллективного договора стороны вправе вносить в него дополнения и изменения на основе взаимной договоренности в порядке, установленном ТК РФ.

1.11 В течение срока действия Коллективного договора ни одна из сторон не вправе прекратить в одностороннем порядке выполнение принятых на себя обязательств.

1.12 Пересмотр обязательств настоящего договора не может приводить к снижению уровня социально-экономического положения работников Школы «Гармония».

1.13 Все спорные вопросы по толкованию и реализации положений Коллективного договора решаются сторонами.

1.14 Настоящий Коллективный договор вступает в силу с момента его подписания сторонами.

1.15 Перечень локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, принятие которых работодатель согласовывает с профкомом:

– Правила внутреннего трудового распорядка для работников МБУДО г. Йошкар-Олы «ДШИ «Гармония» – Приложение №1;

– Положение об оплате труда работников МБУДО г. Йошкар-Олы «ДШИ «Гармония» – Приложение №2;

– Положение о работе с персональными данными работников и учащихся МБУДО г. Йошкар-Олы «ДШИ «Гармония» – Приложение №3;

– Порядок предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в МБУДО г. Йошкар-Олы «ДШИ «Гармония» – Приложение № 4;

– Контингент работников МБУДО г. Йошкар-Олы «ДШИ «Гармония», подлежащий периодическому медицинскому осмотру – Приложение №5;

– Список должностей и видов работ на выдачу спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты в МБУДО г. Йошкар-Олы «ДШИ «Гармония» – Приложение №6;

– Перечень должностей работников и видов работ МБУДО г. Йошкар-Олы «ДШИ «Гармония», связанных с легкосмываемыми загрязнениями, для которых необходима бесплатная выдача очищающих средств – Приложение №7;

– Соглашение по охране труда работников МБУДО г. Йошкар-Олы «ДШИ «Гармония» на 2014-2016г.г. – Приложение №8;

– Комиссия по подготовке, заключению изменений и дополнений, контролю по исполнению коллективного договора – Приложение №9;

– Другие локальные нормативные акты по соглашению сторон.

1.16 Стороны определяют следующие формы управления Школой «Гармония»:

– учет мнения (согласование) профкома;

– консультации с работодателем по вопросам принятия локальных нормативных актов, непосредственно связанных с трудовыми отношениями;

– получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников, а также по вопросам, предусмотренным ч.2 ст.53 ТК РФ и по иным вопросам, предусмотренным в настоящем коллективном договоре;

– обсуждение с работодателем вопросов о работе Школы «Гармония», внесении предложений по ее совершенствованию;

– участие в разработке и принятии Коллективного договора;

– другие формы по соглашению сторон.

1.17 Изменения и дополнения в настоящий Коллективный договор в течение срока его действия производятся по взаимному соглашению сторон после предварительного рассмотрения предложений заинтересованной стороны на заседании создаваемой совместно постоянно действующей комиссией по подготовке и проверке хода выполнения данного коллективного договора, а затем и одобрения вносимых изменений и дополнений общим собранием работников. Вносимые изменения и дополнения в текст коллективного договора не могут ухудшать положения работников по сравнению с прежним Коллективным договором.

1.18 Для подведения итогов выполнения Коллективного договора стороны обязуются проводить общее собрание работников не реже одного раза в год.

1.19 Договаривающиеся стороны, признавая принципы социального партнерства, обязуются принимать меры, предотвращающие любые конфликтные ситуации, мешающие выполнению Коллективного договора.

1.20 Нормы настоящего Коллективного договора, улучшающие положение работников и устанавливающие более высокий уровень их социальной защищенности по сравнению с действующим законодательством, обязательны для применения в Школе «Гармония».

1.21 Работодатель при приеме на работу обязан ознакомить работников под роспись с настоящим Коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка образовательной организации, иными локальными нормативными актами, имеющими отношение к трудовой функции работника Школы «Гармония».

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР

2.1 Содержание трудового договора, порядок его заключения, изменения и расторжения определяются в соответствии с ТК РФ, другими законодательными и нормативными правовыми актами РФ, уставом Школы «Гармония» и не могут ухудшать положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством, а также настоящим Коллективным договором.

2.2 Трудовой договор заключается с работником в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается работодателем и работником. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора подтверждается подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящегося у работодателя (ст.67 ТК РФ). Трудовой договор является основанием для издания приказа о приеме на работу.

2.3 Трудовой договор с работником, как правило, заключается на неопределенный срок.

Срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника только в случаях, предусмотренных ст.59 ТК РФ либо иными Федеральными законами.

2.4 В трудовом договоре оговариваются условия трудового договора, предусмотренные ст.57 ТК РФ, в том числе объем учебной нагрузки, режим и продолжительность рабочего времени, льготы и компенсации и др.

2.5 Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме (ст.57 ТК РФ).

2.6 Объем учебной нагрузки (педагогической работы) педагогическим работникам Школы «Гармония» устанавливается работодателем, исходя из количества часов по учебному плану, дополнительным общеобразовательным программам, обеспеченности кадрами, других конкретных условий в Школе «Гармония» с учетом мнения (по согласованию) профкома.

2.7 Объем учебной нагрузки педагогического работника оговаривается в трудовом договоре и может быть изменен сторонами только с письменного согласия работника.

2.8 Учебная нагрузка на новый учебный год преподавателей и других работников, ведущих преподавательскую работу помимо основной работы в Школе «Гармония», устанавливается директором Школы «Гармония» по согласованию с профкомом. Эта работа завершается до окончания учебного года и ухода работников в отпуск, но не позднее, чем за два месяца до начала нового учебного года.

2.9 Работодатель должен ознакомить педагогических работников с предварительной учебной нагрузкой на новый учебный год в письменном виде до их ухода в очередной отпуск.

2.10. При установлении преподавателям, для которых Школа «Гармония» является местом основной работы, учебной нагрузки на новый учебный год, как правило, сохраняется ее объем не ниже ставки и преемственность преподавания предметов в классах. Объем учебной нагрузки, установленный преподавателям в начале учебного года, не может быть уменьшен по инициативе работодателя в текущем учебном году, а также при установлении ее на следующий учебный год, за исключением случаев уменьшения количества часов по учебным планам и программам, сокращения количества классов.

2.11. В зависимости от количества часов, предусмотренных учебным планом, учебная нагрузка преподавателей может быть разной в первом и втором учебных полугодиях.

2.12. Объем учебной нагрузки преподавателей больше или меньше нормы часов за ставку заработной платы устанавливается только с их письменного согласия. Учет мнения профкома при заключении срочного трудового договора с руководителем, заместителем руководителя и главным бухгалтером Школы «Гармония» действующим законодательством не предусмотрен (ст.59 ТК РФ).

2.13. Преподавательская работа лицам, выполняющим ее помимо основной работы в Школе «Гармония», а также педагогическим работникам других образовательных организаций, работникам предприятий, организаций (включая работников органов управления образованием и учебно-методических кабинетов, центров) предоставляется только в том случае, если преподаватели, для которых данное образовательное учреждение является местом основной работы, обеспечены преподавательской работой в объеме, не менее чем на ставку заработной платы.

2.14. Учебная нагрузка преподавателей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, устанавливается на общих основаниях и передается на этот период для выполнения другим педагогическим работникам.

2.15. Учебная нагрузка на выходные и нерабочие праздничные дни не планируется.

2.16. Уменьшение или увеличение учебной нагрузки педагогического работника в течение учебного года по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре или приказе руководителя Школы «Гармония», возможны только:

а) по взаимному согласию сторон;

б) по инициативе работодателя в случаях:

– простоя, когда работникам поручается с учетом их специальности и квалификации другая работа в Школе «Гармония» на все время простоя либо в другой образовательной организации, но в той же местности на срок до одного месяца (отмена занятий в связи с погодными условиями, карантином и в других случаях);

– восстановления на работе преподавателя, ранее выполнявшего эту учебную нагрузку;

– возвращения на работу женщины, прервавшей отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, или после окончания этого отпуска.

2.17 По инициативе работодателя изменение условий трудового договора, определенных сторонами, допускается, как правило, только на новый учебный год в связи с изменениями организационных или технологических условий труда (изменение числа классов-комплектов, групп или количества учащихся, изменение количества часов работы по учебному плану, проведение эксперимента, изменение сменности работы Школы «Гармония», а также изменение образовательных программ и т.д.) при продолжении работником работы без изменения его трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности) (ст.74 ТК РФ).

2.18 В течение учебного года изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только в исключительных случаях, обусловленных обстоятельствами, не зависящими от воли сторон.

2.19 О введении изменений условий трудового договора, определенных сторонами, работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее, чем за 2 месяца (ст.ст.74, 162 ТК РФ).

2.20 При условии несогласия работника на продолжение работы в новых условиях, то в этом случае работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в Школе «Гармония» работу, (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При отсутствии такой работы с работником расторгается трудовой договор по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ.

2.21 Работодатель или его полномочный представитель обязан до заключения трудового договора с работником ознакомить его под роспись с настоящим Коллективным договором, уставом Школы «Гармония», правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами, действующими в образовательной организации.

2.22 Работодатель или его полномочный представитель обязан оформлять изменения условий трудового договора путем составления дополнительного соглашения между работником и работодателем, являющего неотъемлемой частью заключенного ранее трудового договора, и с учетом положений коллективного договора (ст.72 ТК РФ).

2.23 Работодатель или его полномочный представитель может заключать срочные трудовые договоры с заместителями руководителя организации и главным бухгалтером в соответствии с законодательством.

2.24 Прекращение трудового договора с работником может производиться только по основаниям, предусмотренным ТК РФ и иными федеральными законами.

ПОДГОТОВКА И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Стороны пришли к соглашению о том, что:

3.1 Работодатель определяет необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд образовательной организации.

3.2 Работодатель по согласованию с профкомом определяет формы дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей на каждый календарный год с учетом перспектив развития Школы «Гармония».

3.3 Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников Школы «Гармония», перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения профсоюзной организации школы в порядке, установленном статьей 372 Трудового Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

3.4 Работодатель обязуется:

3.4.1 Организовывать подготовку и дополнительное профессиональное образование работников Школы «Гармония» (в разрезе специальности).

3.4.2 Проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности, в том числе педагогической, не реже чем один раз в три года.

3.4.3 В случае высвобождения работников и одновременного создания рабочих мест осуществлять опережающее обучение высвобождаемых работников для трудоустройства на новых рабочих местах.

3.4.4 При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки (ст. 187 ТК РФ).

3.4.5 Предоставлять гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с успешным обучением в учреждениях высшего, среднего профессионального образования при получении ими образования соответствующего уровня впервые, в порядке, предусмотренном ст.173-177 ТК РФ.

3.4.6 Предоставлять гарантии и компенсации, предусмотренные ст.173-177 ТК РФ, также работникам, получающим второе профессиональное образование соответствующего уровня в рамках подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, обучения вторым профессиям (например, если обучение осуществляется по профилю деятельности Школы «Гармония», по направлению образовательной организации или органа управления культуры, а также в других случаях; финансирование может осуществляться за счет доходов Школы «Гармония».

3.4.7 Организовывать проведение аттестации педагогических работников в соответствии с Положением о порядке проведения аттестации педагогических работников Школы «Гармония», по ее результатам устанавливать педагогическим работникам соответствующую полученным квалификационным категориям оплату труда со дня вынесения решения аттестационной комиссией.

Наши рекомендации