Маржиналистская революция

В последней трети 19 века (70-ые годы) происходят такие существенные изменения в области экономической науки, что это явление получило название "маржиналистской революции". Маржинализм – это метод анализа, основанный на изучении предельных величин. Он стал методологической основой целого ряда школ, которые формировались в 70-ых годах 19 века.

Маржинализм характеризуется субъективно-психологическим подходом; принципом рационального поведения; принципом редкости; преобладанием математического анализа (за исключением австрийской школы); концепцией чистой экономической науки (чистая экономическая теория предназначена для выведения универсальных закономерностей, не зависящих от места и времени; ее отличительная черта заключается в совершенном безразличии к выводам, которые она делает в поисках истины).

Пионерами маржинализма считаются Генри Госсен (1810-1858), Уильям Стэнли Джевонс (1835-1882).

Госсен считал, что центральная проблема политэкономии — рациональное потребление индивидумом ограниченного количества благ. Для решения этой проблемы он активно использовал метод робинзонад. Госсен ввёл понятие убывающей предельной полезности.

Джевонс активно использовал математические, статистические методы в исследовании экономической теории. У Джевонса очень много новаций, но его теории, как правило, не носят законченного характера. Заслуги Джевонса часто связаны с постановкой проблемы, а дальнейшее развитие было сделано другими представителями маржинализма.

Основной постулат теории Джевонса гласит: стоимость порождается предельной полезностью; то есть фактором, определяющим меновую стоимость, является спрос. Но, добавлял Джевонс, стоимость воплощает в себе именно конечную степень полезности, на которую влияют и масштабы предложения, а они, в свою очередь, зависят от издержек производства.

Наиболее детальную разработку основ маржинализма осуществила австрийская школа. Представители Карл Менгер (1840-1921), Фридрих фон Визер (1851-1926), Евгений Бём-Баверк (1851-1919).

Заслуга австрийской школы — подробная разработка теории предельной полезности как теории субъективной ценности. Менгер определяет ценность как суждение, которое хозяйствующие люди имеют о значении находящихся в их распоряжении благ для поддержания их жизни и их благосостояния, а потому вне их сознания не существующее. По мнению экономистов австрийской школы, ценность предметов зависит не только от их полезности, но также от их запаса или редкости. Чем больше запас, тем ниже будет субъективная ценность последней единицы запаса. И именно последняя единица запаса определяет величину ценности каждой из единиц данного запаса благ. Последнее утверждение составляет основу теории предельной полезности. Теория предельной полезности — это теория субъективной ценности, а для объяснения рыночных цен используется теория объективной ценности. Единая рыночная цена, по их мнению, является результатом столкновения субъективных оценок покупателей и продавцов. Ценность средств производства (производительных благ) австрийцы определяют предельной полезностью тех предметов потребления, которые изготавливаются при помощи этих производительных благ. Бём-Баверк очень хорошо поясняет это соображение: "…не потому дорого токайское вино, что дороги токайские виноградники, а наоборот".

Важное значение австрийской школы не просто в привлечении внимания к человеческому фактору, а в том, что человек взят за основу при создании экономической теории. Менгер писал, что человек с его нуждами и средствами для их удовлетворения есть та точка отсчета, с которой начинается и которой заканчивается экономическая жизнь.

Австрийская школа составила оппозицию классической школе. Между ними велась активная полемика об основе цен. Только в рамках неоклассики удалось разрешить это противоречие.

9. Неоклассическое направление экономической
мысли

Неоклассическое направление экономической мысли возникает на базе маржинализма в последней трети 19 века. В его состав входят кембриджская, лозаннская, американская школы.

Лидером неоклассики стал глава кембриджской школы Альфред Маршалл (1842-1942). Если представители австрийской школы выступали с открытым пересмотром всех классических доктрин, предлагали и свой предмет, и свой метод исследования, то Маршалл пошел другим путем. В своей теории он сумел на базе маржинализма объединить концепции самых разных школ и направлений (классической, исторической, австрийской). Такому синтезу способствовал функциональный метод исследования, привнесение которого в экономическую науку является важнейшим вкладом Маршалла в развитие экономической науки. Функциональная теория призвана анализировать экономические явления не по принципу движения от каких-то фундаментальных причин к поверхностным явлениям, а по принципу взаимозависимости и взаимного определения. То есть основным является принцип релятивизма, принцип относительности.

Величайшим синтезом в экономической науке явилось осуществлённое Маршаллом совмещение затратной теории и теории полезности в единую теорию стоимости (что нашло отражение в знаменитом кресте Маршалла). Теория предельной полезности отражается кривой спроса. Затратная теория – кривой предложения. Ни одна из них в отдельности не может исчерпывающим образом ответить на вопрос о цене товара и его необходимом количестве. При совместном рассмотрении кривой спроса и кривой предложения появляется единственная точка (точка пересечения кривых), показывающая общественно необходимое количество товара и цену, соответствующую общественно необходимым затратам.

Заслугой Маршалла является также подробный анализ факторов, определяющих спрос и предложение с учётом фактора времени; разработку теории частичного равновесия; создание теории эластичности спроса; учёт психологических аспектов экономической жизни, нашедших отражение в феномене «ожидание»; привнесение в анализ фактора организации; разработку проблемы монополий; создание графического метода анализа; реальный вклад в решение вопросов распределения и социальных проблем, а также многое другое. Книга А.Маршалла «Принципы экономикс» (1890) стала подлинной экономической энциклопедией, кладезем экономических знаний.

Ещё одной школой в составе неоклассики является американская школа. Лидер её Джон Бейтс Кларк (1847 – 1938). Он автор теории предельной производительности, согласно которой, все факторы производства нанимаются в том количестве, которое обеспечивает равенство их вознаграждения с предельным вкладом в создание стоимости, конечного продукта. Вся произведенная стоимость готового продукта вменяется тому или иному фактору в соответствии с его предельным вкладом.

Следующая школа в составе неоклассики – лозаннская. Представители её Леон Вальрас (1834 – 1910), Вильфредо Парето (1848-1923). Заслугой Вальраса является разработка теории общего равновесия. Парето заложил основы теории оптимальности, разработал критерий оптимальности. Парето занимался разработкой вопросов, составляющих основы современной теории потребительского поведения. Осуществил переход от кардинальной (абсолютной) полезности к порядковой, т.е. относительной (или ординальной, как её начали называть позже), что открыло новые возможности для экономического анализа. Заслуга Парето в анализе монополистического рынка, он первым определил роль дифференциации продукта и услуг, оказываемых продавцом.

В целом неоклассическое направление экономической мысли вывело мировую экономическую науку на новые рубежи, возведя, по сути, здание современной экономической науки, которое, конечно, постоянно достраивается и модернизируется.

10. Теории предпринимательства, монополии
и конкуренции в начале ХХ века

Несмотря на очевидные заслуги, неоклассика подвергалась критике за равновесный анализ, отсутствие анализа динамики, за статичность. В начале 20-го века внимание было привлечено к вопросам развития. Так, Йозеф Шумпетер (1883-1950) говорил о том, что важнейшим в экономической науке является анализ поступательного движения. Он создал теорию экономического развития, ключевой фигурой в ней выступает предприниматель, новатор, осуществляющий новые комбинации, что постоянно выводит экономику на новые траектории движения. Эти идеи излагаются в книге "Теория экономического развития" (1911). В ней же разработана теория эффективной конкуренции. Шумпетер говорит о том, что конкуренция и монополия не являются взаимоисключающими началами, он предложил идею позитивного взаимодействия сил конкуренции и монополии, ввел два понятия: "эффективная конкуренция" и "эффективная монополия". По мнению Шумпетера подлинно эффективная конкуренция возможна только в условиях динамичной экономики. Эффективная конкуренция стимулируется стремлением к получению сверхприбыли за счет преимуществ, обеспечиваемых нововведениями.

Эдуард Чемберлин (1899 – 1967) разработал теорию монополистической конкуренции. Он изложил её в книге «Монополия и конкуренция» (1933). В этой теории монополия как рыночная категория означает контроль единоличного продавца или организации над предложением какого-либо продукта, и тем самым, над ценой. Чемберлин монополию не выводил из концентрации производства; главное – это объект монополизации. Объектом монополизации может быть продукт, отличающийся по своим характеристикам, что обозначается как дифференциация продукта. Чемберлин привлёк внимание к издержкам сбыта, показав роль рекламы в формировании спроса.

Джоан Робинсон (1903-1983) стала автором теории несовершенной конкуренции. В книге «Теория несовершенной конкуренции» (1933) Робинсон сосредоточила внимание на рыночном поведении крупных компаний, на анализе новой ситуации, ставшей следствием высокого уровня концентрации производства. Робинсон исследует политику ценовой дискриминации, вводит понятие монопсония.

Идеи Робинсон о возможности сознательного влияния на цены шли вразрез с идеей автоматического саморегулирования экономики, открывали путь теориям регулируемого капитализма. Этому же способствовали и идеи, появившиеся в рамках нового направления экономической мысли – социально-институционального.

Институционализм

Социально-институциональное направление экономической мысли появляется на рубеже 19-го и 20-го веков, а как школа оформляется в 30-е годы. Представители первого этапа институционализма, получившего название «американский институционализм», Торстейн Веблен (1857-1929), Джон Коммонс (1862-1945), Уэсли Митчелл (1874-1948). Институционалисты выступили с критикой методологии неоклассиков, субъективно-психологического подхода, противопоставив ему анализ коллективных действий, опирающийся на социальную психологию. Равновесному анализу был противопоставлен анализ неравновесных ситуаций, конфликта, развития. Большую роль в развитии они отводили институтам, понимая под ними сформировавшиеся и освещенные юридическим авторитетом обычаи.

Коммонс привлёк внимание к понятию «трансакция», являющейся, по его мнению, основной категорией экономической науки. Трансакция означает, по Коммансу, не простой обмен товарами, а отчуждение и присвоение прав собственности и свобод, созданных обществом. Большое внимание Коммонс уделял правовому регулированию экономики.

В теории Митчелла особое внимание уделено «институтам денежного хозяйства». Он пытался прогнозировать конъюнктуру, разрабатывал специальные модели. Предложения Митчелла по устранению негативных моментов в экономике и в обществе в целом сводились к активному вмешательству государства в экономику. Он предлагал различные варианты "социального контроля" над капиталистической экономикой. Митчелл – первый, кто дал, применительно к условиям капитализма, обоснование необходимости экономического планирования, которое должно осуществляться постоянно. Планирование должно носить индикативный характер.

Американские институционалисты сыграли значительную роль, подготовив почву для политики «нового курса» и выступив в теоретическом плане как непосредственные предшественники кейнсианства.

Второй этап институционализма – послевоенный институционализм, разрабатывающий теории индустриального общества, рассматривающие трансформацию рыночной системы под воздействием научно-технической революции. Большая роль в преобразованиях отводилась государству, крупным корпорациям, превносящим новый уровень организации и даже планирования в рыночную экономику. Ярким представителем этого направления являлся Джон Кеннет Гэлбрейт (1908-2004). В 70-е годы акценты в теориях индустриального общества сместились на вопросы роли информации в развитии общества, преобразив их в теории информационного общества. Разработчиками этого направления явились Олвин Тоффлер (р.1928), Даниел Белл (1919-2011).

Третий этап развития институционализма получил название неоинституционализма. Особенностью его является использование для изучения институтов методов неоклассики, прежде всего, методологического индивидуализма. Если у ранних институционалистов акцент делался на изучении влияния институтов на поведение человека, то неоинституционализм исследует сами институты как то, что создано человеком для достижения своих целей. Основополагающее значение в неоинституционализме играют теории трансакционных издержек и прав собственности. Сами институты рассматриваются прежде всего как орудия экономии трансакционных издержек. Впервые эти идеи были высказаны ещё в 1937 году Рональдом Коузом (р. 1910) в работе «Природа фирмы», но востребованы они оказались только в последней трети 20-го века, когда неоинституционализм стал выдвигаться на лидирующее место среди других направлений экономической мысли. Активно развивают идеи неоинституционализма Дуглас Норт (р. 1920), Оливер Уильямсон (р.1932).

12. Кейнсианская революция – предпосылки
и содержание. Неокейнсианство

Возвращаясь в 30-е годы 20-века, отметим такое важное явление в развитии экономической мысли как кейнсианская революция. Непосредственным толчком к ней послужил кризис 1929-1933 годов. Джон Мейнард Кейнс (1883-1946) привлёк внимание к тем несоответствиям выводов неоклассики и реальной жизни, которые явно обозначили себя в данный период. Это касается, прежде всего, принципа саморегулирования, теории кризисов. В книге «Общая теория занятости, процента и денег» (1936) Кейнс разрабатывает теорию государственного регулирования экономики. Важной особенностью кейнсианской теории является макроэкономический подход, учёт массовой психологии хозяйствующих субъектов, акцент на проблеме спроса, инвестиций, антикризисных мероприятиях. Неокейнсианство (послевоенное кейнсианство) привлекает внимание к проблемам экономического роста, дополняя теорию мультипликатора Кейнса теорией акселератора.

Кейнсианская теория сыграла очень важную роль в развитии экономической науки. Она сумела обосновать принципы экономической политики, обеспечившей не только выход экономики из глубочайшего кризиса, но и десятилетия успешного развития, причём со значительной социальной составляющей.

Но в 70-е годы ситуация в обществе меняется, кейнсианство перестаёт адекватно отвечать на потребности времени, наступает кризис кейнсианства. Старая система регулирования оказалась подорванной действием ряда факторов, среди которых важное место занимает кризис 1974 года, обнаживший многие отрицательные моменты, касающиеся прежде всего сферы производства. Корни проблем усматривались многими в политике кейнсианства, ориентированной на спрос, чрезмерном стеснении бизнеса со стороны государства, снижении мотивации труда как следствия повышения социальной защищённости, налоговой политики перераспределения доходов.

Наши рекомендации