Характеристика специализированных банков

В мировой практике существует 2 типа инвестиционных банков. Первый предполагает, что они специализируются на операциях с корпоративными ценными бумагами. Данный вид деятельности относится к числу высокорискованных операций банка, в связи с чем по законодательству ряда государств отдельным банкам запрещена данная деятельность.

Второй тип инвестиционных банков предполагает, что банки осуществляют краткосрочное и долгосрочное кредитование предприятий преимущественно среднего и крупного бизнеса. Средства направляются на формирование и расширение основного капитала.

Ипотечные банки – это банки, специализирующиеся на кредитовании под залог недвижимого имущества. Кредиты характеризуются долгими сроками и большими суммами, что влияет на характер ресурсной базы банка. Нередко в капитале данных банков участвует государство – это необходимо по следующим причинам:

А) государство может предоставить долгосрочные ресурсы под минимальный процент;

Б) участие государства в капитале банка повышает надежность выпускаемых ценных бумаг, что также благоприятно влияет на процентную ставку как по ресурсам, так и по кредитам.

Клиринговые банки специализируются на организации расчетов. Данные банки не осуществляют кредитные операции, за исключением случаев кредитования участника расчета при недостаточности средств на корреспондентском счете для завершения расчетов в конце дня. Такие банки не размещают средства на рынке ценных бумаг, за исключением формирования определенного портфеля государственных ценных бумаг, необходимого для поддержания ликвидности банка.

Сберегательные банки – те банки, которые работают с населением, аккумулируют большое количество мелких вкладов и направляют собранные ресурсы в кредитные операции для населения (реже для юридических лиц) или на рынок межбанковского кредитования. Вкладные операции для такого банка являются основными. Зачастую сберегательные банки открываются при почтовых отделениях с целью более полного охвата простейшими банковскими услугами населения страны.

Инновационные банкиработают с венчурными предприятиями и проектами. Венчурный бизнес направлен на внедрение в практику новейших технических и технологических разработок, результатов научных исследований и изысканий, срок окупаемости которых достаточно высок. В сравнении с вышерассмотренными банками, инновационные кредитные организации являются высоко рискованными предприятиями, поэтому основная доля пассивов формируется в виде взноса учредителя. В большинстве стран национальное банковское законодательство существенно ограничивает возможность привлечения средств из иных источников.

Вопросы к экзамену по дисциплине «Деньги, кредит, банки»

  1. Необходимость, причины появления и история денег.

2. Виды денег.

3. Кругооборот денег в экономике.

  1. Функции денег. Деньги как средство обращения. Деньги как мера стоимости. Деньги как средство накопления.
  2. Денежные агрегаты.
  3. Понятие масштаба цен.
  4. Приемлемость денег и факторы, ее определяющие.
  5. Понятие временной стоимости денег. Применение расчетов будущей и настоящей стоимости денег.

9. Теории денег (период, представители, особенности).

  1. Понятие денежного оборота и его структура.
  2. Организация наличных и безналичных расчетов.

12. Преимущества и недостатки отдельных форм безналичных расчетов (платежное поручение, аккредитив, чек, инкассо).

13. Международный опыт организации межбанковских расчетов.

  1. Денежная система, ее виды и элементы.
  2. Причины появления и проявления инфляции. Виды инфляции.
  3. Инфляция в России: характеристика текущего состояния.
  4. Методы проведения денежных реформ.

18. Особенности денежной системы в России.

Наши рекомендации