Понятие инвестиционной деятельности и инвестиций, их формы. Законодательное регулирование инвестиционной деятельности

Инвестиционная деятельность представляет собой сложную систему, которая имеет специфические черты. Осуществление предпринимательской деятельности тесно связано с инвестиционным институтом и в связи с этим регулируется хозяйственным законодательством и соответственно изучается хозяйственным правом. Правовая основа осуществления данного вида деятельности, была заложена еще в начале становления рыночных отношений Законом Республики Беларусь от 29 мая 1991г. «Об инвестиционной деятельности в Республике Беларусь»[22] и Законом Республики Беларусь от 14 ноября 1991г. «Об иностранных инвестициях на территории Республики Беларусь»[23]. В настоящее время инвестиционный институт регулируется Инвестиционным кодексом Республики Беларусь вступившим в силу с 9 октября 2001г. (далее – Кодекс), который определяет общие правовые условия осуществления инвестиционной деятельности в Республике Беларусь и направлен на ее стимулирование и государственную поддержку, а также на защиту прав инвесторов на территории республики [17].

Основой регулирования инвестиционных отношений является Конституция Республики Беларусь, Гражданский кодекс Республики Беларусь, порядок создания и деятельности банков и иных кредитно-финансовых организаций с участием иностранного капитала осуществляется в соответствие с нормами Банковского кодекса Республики Беларусь. Направление инвестиций юридических и физических лиц Республики Беларусь на территорию иностранных государств регулируется выше перечисленными актами законодательства, в том числе международными договорами Республики Беларусь, а также законодательством государства, на территории которого осуществляется инвестиционная деятельность.

Порядок осуществления инвестиционной деятельности и создания предприятий с участием иностранного капитала на территории Республики Беларусь регламентируется следующим законодательством:

- Декретом Президента Республики Беларусь от 5 июля 1998г. № 13 «О правовом режиме иностранных инвесторов из государств – участников Содружества Независимых Государств»[53];

- Положением о порядке государственной регистрации предприятий с иностранными инвестициями, утвержденным постановлением Министерством иностранных дел Республики Беларусь от 19 декабря 2000г. № 174 [89];

- Об утверждении Положений по проведению экспертизы инвестиционных проектов, приказ Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 20 января 2000г. № 24-ОД [103];

- О порядке открытия и деятельности в Республике Беларусь представительств иностранных организаций: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 1997г. №929 [82];

- Положение о Консультативном совете по иностранным инвестициям при Совете Министров Республики Беларусь: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 декабря 2001г. №1795 [84];

- др.

Раскрывая понятие инвестиций, следует отметить, что литературные источники дают определяют их, рассматривая и анализируя различные толкования понятия этого слова. Например, Богатырев А.Г. пришел к выводу, что инвестиции должны рассматриваться, как права и интересы владения и распоряжения имуществом во всех его видах и формах [1].

Толковые словари определяют инвестиции как виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемые в объекты различных отраслей экономики с целью получения в последующем прибыли (дохода) и достижения социального эффекта [2]. Т.е. это тот капитал вложенный в дело, дающий источник получения дохода и необходимого общественно-полезного эффекта. Для данного капитала характерны следующие значения: - это собственный капитал субъекта хозяйствования; - либо заемный капитал. Его можно рассматривать как денежное выражение, так и вещественное. Если предоставляются денежные средства – это называется финансированием; если вещественные – инвестированием.

В современных условиях предъявляются высокие требования к условиям производства товаров, их качественным показателям. Однако устаревшее оборудование не может обеспечить рост потребностей и эффективность производства, если не осуществлять вложение инвестиций в эту сферу экономики. Однако деньги необходимо вкладывать в прибыльное дело, на это и направлено инвестиционное законодательство.

Легальное определение инвестиций дано в статье 1 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь, под ними понимается - любое имущество, включая денежные средства, ценные бумаги, оборудование и результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащие инвестору на праве собственности или ином вещном праве, и имущественные права, вкладываемые инвестором в объекты инвестиционной деятельности в целях получения прибыли (дохода) и (или) достижения иного значимого результата.

Представляется, что перечень перечисленных инвестиционных вложений не является исчерпывающим. Исходя из норм Кодекса, следует отметить, что материальные и нематериальные ценности, выраженные в инвестиционных вложениях, должны обладать в совокупности следующими признаками:

- право субъекта осуществляющего вложения, материальными и нематериальными ценностями на законном основании, дающее ему право принимать решение о распоряжении ими;

- самостоятельность и инициатива при принятии решения о вложении капитала в объекты предпринимательской и иных видов деятельности с целью извлечения прибыли в будущем;

- придание вкладываемым ценностям статуса инвестиций;

- установленное законом право осуществлять инвестиционную деятельность.

Под инвестиционной деятельностью понимаются действия юридического лица или (и) физического лица, или (и) государства (административно-территориальной единицы государства) по вложению инвестиций в производство продукции (работ, услуг) или их иному использованию для получения прибыли (дохода) и (или) достижения иного значимого результата (ст.2 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь).

Исходя из законодательства, следует отметить, что условно возможно инвестиционную деятельность подразделить на две стадии, первая из которых представляет собой заключение инвестиционного договора, вторая – осуществление действий по реализации инвестиционного проекта. Инвестиционным проектом в соответствии со статьей 14 Инвестиционного кодекса, признается совокупность документов, характеризующих замысел о вложении и использовании инвестиций и его практическую реализацию до достижения заданного результата за определенный период времени.

В зависимости от содержания инвестиционных вложений инвестиционная деятельность может осуществляться в следующих формах (ст.5 Кодекса):

создание юридического лица;

приобретение имущества или имущественных прав, а именно:

доли в уставном фонде юридического лица;

недвижимости;

ценных бумаг;

прав на объекты интеллектуальной собственности;

концессий;

оборудования;

других основных средств.

Инвестиционная деятельность юридических и физических лиц Республики Беларусь, при направлении ими инвестиций на территорию иностранных государств может осуществляться в следующих формах: создание юридических лиц (далее - организации), в том числе банков и небанковских кредитно-финансовых организаций с участием инвестиций юридических и физических лиц Республики Беларусь, а также филиалов (представительств) банков Республики Беларусь; приобретение имущества или имущественных прав, а именно: недвижимости; доли в уставном фонде юридических лиц иностранных государств; ценных бумаг; в любых других формах, не противоречащих законодательству иностранных государств и соответствующих международным договорам Республики Беларусь.

Национальный банк Республики Беларусь осуществляет контроль за инвестициями, направляемыми юридическими лицами Республики Беларусь и индивидуальными предпринимателями на территорию иностранных государств. В случае осуществления инвестиционной деятельности на территории Республики Беларусь иностранными инвесторами она может осуществляться в любой форме определенной законодательством Республики Беларусь.

Наши рекомендации