Кооперативы и арендные предприятия

Переход к рыночным отношениям, разгосударствление и приватизация инициировали реформирование отношений собственности в потребительской кооперации. Реформирование системы потребительской кооперации происходит в форме ее коммерциализации. Ее цель – увеличение числа самостоятельных хозяйствующих субъектов, что позволит создать конкурентную среду в сельской торговле. Реформирование системы потребительской кооперации приводит к созданию предприятий новых организационно-правовых форм.

Основой перемен в формах хозяйствования рыночных субъектов является реформирование отношений собственности. Его следует рассматривать как изменение содержательной стороны экономических отношений. В свою очередь, адекватный способ организации хозяйственной деятельности служит базой нарастания динамики глубинных преобразований производственных отношений.

Форма хозяйствования – способ организации хозяйственной деятельности субъекта экономических отношений. Изменение последних объективно требует соответственного преобразования форм хозяйствования.

Экономические преобразования, начатые во второй половине 80-х годов, вызвали к жизни новые хозяйственные формы: арендные, акционерные, малые предприятия, кооперативы.

В рыночной экономике наиболее распространенной формой предпринимательства являются хозяйственные (торговые) общества и товарищества.

Традиционная форма объединения лиц для совместной предпринимательской деятельности товарищества. Целью объединения предпринимателей является укрепление финансовой базы, сведение в единое целое технологических потенциалов отдельных лиц.

Одной из первых форм коллективного предпринимательства стали кооперативы. Особенности и преимущества кооперативного движения вытекают в основном из преобразований отношений собственности.

Под кооперативом, как правило, понимается общество, деятельность которого направлена в принципе не на получение доходов, а на оказание помощи и содействия членам общества. Для этой формы предпринимательства характерно установление тесной связи членов кооператива с самим кооперативом, которая основывается на личном трудовом участии членов-собственников. Совпадение собственника и работника в одном лице – основная отличительная особенность кооператива от остальных форм хозяйствования.

Вновь возрождается такая не заслуженно забытая форма хозяйствования, как производственный кооператив. Производственный кооператив – добровольное объединение граждан на основе членства для совместной хозяйственной деятельности, основанное на их личном участии и объединении имущественных паевых взносов.

Основными признаками производственных кооперативов являются участие только на членской основе граждан, совместное осуществление производственной и иной хозяйственной деятельности, личное трудовое участие членов, паевые взносы.

Производственные кооперативы являются коммерческими организациями. К некоммерческим организациям отнесены потребительские кооперативы.

Потребительский кооператив – добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников путем объединения имущественных паевых взносов. Деятельность потребительских кооперативов не направлена на извлечение прибыли.

Предпринимательскую деятельность они могут осуществлять лишь для достижения целей, ради которых созданы. Доходы от предпринимательской деятельности распределяются между членами кооператива. Образовавшиеся убытки члены потребительского кооператива обязаны покрыть дополнительными взносами в течение трех месяцев после утверждения годового баланса.

По всему миру кооперативы работают на рынках, конкурирующих между собой. Они часто балансируют недостатки рынка и помогают смягчить проявление крайностей трудно регулируемых рыночных ситуаций. Нередко они обеспечивают определенную форму защиты более слабыми сторонами там, где существуют несоответствия между влиянием различных групп в определенном секторе рынка. В сельском хозяйстве, например, одной из главных функций является защита мелких фермеров от власти крупных компаний, существующих в сфере переработки продуктов, их производства и розничной торговли.

Кооперативы могут предоставить обществу контроль и выбор с точки зрения характера и качества необходимых обществу товаров и услуг, а в случае с производственными кооперативами – это контроль за их работой.

Кооперативы могут решать проблемы по дефициту предложения товаров или услуг на рынок, который возникает из-за того, что предприятие потенциальных пайщиков не считается достаточно прибыльным, чтобы привлечь чисто коммерческие предприятия. Такие виды деятельности могут включать и финансовую сферу (предоставление кредитов, услуги сберегательного характера, банковские услуги и страхование), это предоставление рабочих мест, жилищное строительство, потребительские товары, торговля.

Существование кооперативов по поставкам товаров и предложению услуг как альтернативы чисто коммерческим предприятиям обычно рассматривается в качестве хорошего механизма борьбы с ростом монополий. За кооперативами признается особое место при выработке законов о конкуренции, потому что обычно они представляют группы людей, которые объединяются для защиты своей честной сделки от более влиятельных торговых партнеров. Например, мелким фермерам необходимо предпринимать совместные усилия, чтобы договориться о справедливой цене с владельцами крупных перерабатывающих предприятий, приобретающими их продукцию, а жителям небольшой деревни желательно действовать сообща, если они хотят добиться надежного снабжения товарами по доступной цене. Возможность создания кооператива (сущность которого, в действительности, является деятельность по самообеспечению) становится одной из эффективных мер защиты от развития монополии.

Имущество кооперативов формируется на долевой основе за счет взносов его членов, производимых в денежной и материальной формах. Источниками образования имущества также служат продукция кооператива и доходы, получаемые от ее реализации и иных видов деятельности. Высшим органом управления кооператива является общее собрание. Исполнительные органы представлены правлением, возглавляемым председателем. Управленческие функции общего собрания и правления в кооперативах и обществах весьма сходны; близки также механизм создания и регистрации кооперативов и обществ, содержание уставов, регламентирующих их деятельность.

Наиболее значимые различия между кооперативами и обществами состоят, в следующем:

· при управлении кооперативом, в ходе работы его высшего органа управления (общего собрания) каждый член кооператива имеет один голос независимо от размера его имущественного взноса. Решающие голоса в обществе с ограниченной ответственностью распределяются между его членами пропорционально внесенным паям;

· для кооперативов не устанавливается зависимость дохода его членов от величины паевых взносов. Индивидуальные заработки членов кооператива определяются их трудовым вкладом и размером той части валового дохода, которая направляется на оплату труда. В то же время доход членов общества с ограниченной ответственностью напрямую связан с их паевыми взносами;

· состав учредительных документов для кооператива и общества различен.

Отдельные кооперативы могут для достижения более высоких результатов в своей работе, использовать в своей деятельности одну из прогрессивных хозяйственных форм – заключая договор аренды, с кооперативными производственными объединениями. При этом обе стороны договора получают гарантированные экономические результаты.

Аренда представляет собой форму самостоятельной хозяйственной деятельности, основанную на заключении договора срочного возмездного владения и пользования имуществом между предприятиями, с одной стороны, и коллективами, трудовыми коллективами, или отдельными работниками, с другой.

Как известно, аренда представляет собой основанное на договоре срочное возмездное владение и пользование землей, иными природными ресурсами, предприятиями и другими имущественными комплексами, а также иным имуществом, необходимым арендатору для самостоятельного осуществления хозяйственной или иной деятельности.

При переходе к рыночной экономике аренда – это не только договор или владение имуществом, а прогрессивная форма хозяйствования, при которой существенно меняются отношения собственности, характер присвоения.

В условиях аренды отдельный коллектив кооператива или отдельный работник является полным хозяином своего труда и своих доходов. При этом исключается чье-либо вмешательство в его хозяйственную деятельность, если арендатор действует в соответствии с законом, регулирующим её. После вычета издержек обращения, уплаты налогов и платежей оставшаяся сумма доходов распределяется торговыми предприятиями самостоятельно. Коллективы сами решают, сколько направить на оплату труда, сколько на производственное и социальное развитие.

Основными принципами аренды являются:

- полный хозяйственный расчет и самофинансирование, а также хозяйственная и имущественная самостоятельность;

- организация устойчивых хозрасчетных отношений между арендатором и арендодателем на основе договора;

- полная материальная ответственность арендатора за результаты своей хозяйственной деятельности и арендодателем за соблюдение условий договора.

Аренда как форма хозяйствования позволит возродить, в частности истинно демократическую природу потребительской кооперации, вернуть ее кооперативное начало.

Аренда допускается во всех отраслях народного хозяйства и может применяться в отношении имущества всех форм и видов собственности. В аренду могут быть переданы как предприятия, организации, структурные единицы и иные подразделений, а также и отдельные здания, инструмент, другие материальные ценности.

При этом различаются:

- аренда предприятий;

- индивидуальная и групповая аренда;

- внутрихозяйственный арендный подряд.

В потребительской кооперации в аренду могут быть переданы оптовые базы; кооппредприятия, магазины, объединения, столовые, коопзаготпромы, производственные и другие предприятия и структурные подразделения.

В связи с тем, что в настоящее время ситуация на рынке недвижимости благоприятна для арендодателя, аренда становится одним из выгодных направлений деятельности для потребительского общества. Причем в отличие от единовременной продажи основных средств она позволяет получать стабильный доход в течение длительного периода.

В нашем случае, например потребобщество (сельпо) являясь владельцем магазина, производственной площади или необходимого оборудования, сдавая отдельному кооперативу в аренду выше перечисленное на основе договора имеет дополнительный доход и снижает издержки (уменьшается налог на имущество и на превышение расходов на оплату труда). Отдельный кооператив например, фермерский – поставщик сельхозпродукции, получает дополнительные выгоды. Сдавая свою сельхозпродукцию тому же сельпо по оптовым ценам, он попадает в определенную зависимость от рыночной ситуации и оптовых цен. Реализовывая свою продукцию в арендуемом магазине, он имеет возможность получать дополнительные доходы, устанавливая розничные цены в зависимости от спроса, к тому же для строительства своей торговой площади ему необходимы значительные финансовые ресурсы. Аренда, как форма экономического сотрудничества дает всем заинтересованным сторонам очевидные выгоды.

Наши рекомендации