Сущность акцизов, подакцизные товары

Акцизы — старейшая форма косвенного налогообложения. Акцизы представляют собой один из косвенных налогов, взимаемых с налогоплательщиков, производящих и реализующих подакцизную продукцию. Акцизы обычно устанавливаются на Акцизы отн. к разряду спец. косв. налогов, вкл. в отпуск. ценц т-ра как надбавка к цене. Акциз взыскивается одн раз и полностью ложитсч на конечного покупателя.Плат-ами акц. явл. орг-ции (юр. л. РБ; иностр. и междунар. орг-ции, в т. ч. не явл. юр. л.; простые товарищества (уч-ки дог-ра о совм. деят-сти); хоз. е группы.) и инд. пред-ли:

произ. подакцизные т-ры;ввоз. подакц. т-ры на тамож. терр-ию Р Би (или) реализующие ввез. на тамож. тер-рию РБ подакц. товары.Филиалы, представительства и иные обособл. подразд. бел. орг-ций, имеющие отд. баланс и текущий (расчетный) либо иной банк. счет.Плат-ами, произв. подакц. т-ры, призн. орг-ции и ИП, осущ. пр-во подакц. т-ов, вкл. произ-во из любого вида сырья (в т.ч. давальч. и собст.), и (или) про-во подакц. т-ов с исп. подакц. т-ов.По подакц. т-ам, произв. из давальч. о сырья за пределами РБ, плат-ами акц. явл. орг-ции и ИП, явл. собственниками давальч. о сырья.По подакц. т-рам, перед. в аренду (лизинг) на тер-рии РБ, плат-ком акц. явл. арендодатель (лизингодатель).По подакц. т-рам, перед. в аренду (лизинг) за пред. тер-рии РБ, плат-ком акц. явл. арендатор (лизингополучатель), осущест. ввоз объекта аренды, относящегося к подакц. т-ам, с правом выкупа на тер-рию РБ.Плат-ами акц. не явл. орг-ции и ИП осущ. реализацию легковых авто. и микроавтобусов, принадл. физическим лицам и состоящих на учете в органах Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел РБ.Акцизами облагаются следующие товары (продукция):

спирт гидролиз. технич.;

спиртосодерж. е растворы, за исключением: растворов с денатуриров. добавками; спиртосодержащих лекарств. ср-тв, разрешенных к промышл. пр-тву, реализ. и мед. примен. на терр. РБ. спиртосодержащих лекарст. средств, изгот. в аптеках по индивид. назначениям врача., спиртосодерж. ср-тв и препаратов ветер. назнач., допущ. к пр-тву и (или) примен. на тер-рии РБ, спиртосодерж. парфюмерно-косметических средств;алк. пр-ция (спирт питьевой, водка, ликеро-водочные изделия, коньяк, вино и иная алк. пр-ция, за искл. коньячного спирта и виноматериалов);

пиво;

таб. пр-ция;

авто. бензины, дизельное топливо, иное топливо;Перечень облагаемых акцизами товаров может уточняться Президентом РБ.

Акциз. не облаг. реализ. (передаваемые) конфиск. и (или) бесхозяйные подакц. т-ры, подакцизные товары, от которых произошел отказ в пользу государства и которые подлежат обращению в государственную собственность, промышленной переработке под контролем уполномоченных органов либо уничтожению.

При ввозе на там. тер-рию РБ не облагаются акцизами:трансп. ср-ва, осущ. междун. перевозки грузов, багажа и (или) пассажиров, а также предметы материально-технического снабжения и снаряжения, топливо, продовольствие и другое им-во, необход. для эксп-ции трансп. ср-ств на время следования в пути;трансп. ср-тва по перечню, утвержденному Президентом РБ;товары, подлежащие обращению в собственность государства в соответствии с зак-вом РБ;иные товары в порядке и на условиях, определяемых Президентом РБ, Таможенным кодексом РБ.На всей терр. РБ дейст. ед. ставки акцизов как для т-ров, произвед. плат-ками акц., так и для т-ров, ввоз. плат-ками акц. в на там. тер-рию РБ и (или) реализ. на там. тер-рии РБ.Ставки акц. в на т-ры могут устан. в абс. сумме на физ. ед-цу измер. подакц. т-ов (твердые (специфические) ставки) или в процентах от стоимости товаров (адвалорные ставки).

Ставки акцизов устанавливаются Президентом РБ.

Плат-ики обязаны обесп. ь раздельный учет реализации (безвозмездной передачи, использования на собственные нужды) товаров, облагаемых по различным ставкам, освобожденных от обложения акцизами.

38.Акцизы: объект налогообложения, налоговая база и ставки.

1. Объект налогообложения.Представляет собой реализацию на территории РФ подакцизных товаров.Таким образом, объектом налогообложения является не доход или имущество, а особый вид деятельности – операции по обороту подакцизных товаров, совершенные налогоплательщиком.

Налоговая база.Определяется отдельно по каждому виду подакцизных товаров. В зависимости от налоговых ставок, установленных в отношении подакцизных товаров, налоговая база определяется: 1) как объем в натуральном выражении реализованных товаров – по подакцизным товарам, в отношении которых установлены твердые налоговые ставки (в абсолютной сумме на единицу измерения); 2) как стоимость реализованных товаров – по подакцизным товарам, в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) налоговые ставки.В отношении подакцизных товаров, для которых установлены различные налоговые ставки, налоговая база определяется применительно к каждой налоговой ставке.

Налоговым кодексом (ст. 193) установлены единые на территории Российской Федерации ставки для налогообложения подакцизной продукции, которые подразделяются на две группы: твердые и комбинированные. Твердые ставки установлены в абсолютном значении на единицу налоговой базы. Комбинированная ставка предполагает сочетание твердой (специфической) составляющей и доли от стоимостного показателя (расчетной стоимости). Предусмотрена индексация твердых ставок акцизов в соответствии с прогнозируемым индексом потребительских цен.Отдельные виды подакцизных товаров, например алкогольная и табачная продукция, подлежат обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными марками. В то же время марка служит способом идентификации легальности производства или ввоза товара на территорию России. В целях осуществления контроля за уплатой налогов и обеспечения легальности производства и оборота на территории Российской Федерации подлежит маркировке алкогольная продукция. Алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 9% объема готовой продукции подлежит обязательной маркировке в следующем порядке:

*алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками. Указанные марки приобретаются организациями, осуществляющими производство такой алкогольной продукции, в государственных органах, уполномоченных Правительством;

*алкогольная продукция, ввозимая на таможенную территорию Российской Федерации, маркируется акцизными марками. Указанные марки приобретаются в таможенных органах организациями, осуществляющими импорт алкогольной продукции.

Существуют два вида маркировки: федеральная специальная марка и акцизная марка. Акцизной маркой маркируется вся продукция импортного производства, ввозимая на территорию Российской Федерации, федеральной специальной маркой — продукция отечественного производства.

Наши рекомендации