Понятие перевозки. Правовое регулирование

Виды перевозки. Договор перевозки грузов. Договор перевозки пассажиров

Ответственность по договору перевозки

Вопрос

Под перевозкой понимается деятельность опосредующая перемещение определенного объекта из одного пункта в другой которая осуществляется на основании договора перевозки.

По видам транспорта перевозки подразделяются:

1. Железнодорожная

2. Воздушная

3. Автомобильная

4. Перевозка внутренним водным транспортом и морскую перевозку

Организация перевозочного процесса на каждом из видов транспорта имеет определенную специфику связанную с особенностями эксплуатации транспортных средств соответствующего вида поэтому гражданский кодекс устанавливает лишь общие для всех видов транспорта положения о перевозках.

Перевозки отдельными видами транспорта дополнительно регулируются другими актами законодательства. (Воздушный Кодекс, Водный Кодекс и другие).

Особенности правового регулирования перевозок зависит также от территории в пределах которой они осуществляются. Перевозки подразделяются на внутренние либо международные. При осуществлении перевозок в международном сообщение необходимо руководствоваться международными конвенциями в зависимости о вида используемого транспорта.

В зависимости от перемещаемого объекты выделяются 2 основные разновидности перевозки:

1. Договор перевозки груза

2. Договор перевозки пассажира и багажа

По договору перевозки грузов ( 739) обязанностью перевозчика является доставка вверенного ему отправителем груза в пункт назначения и выдача груза управомоченному на его получение лицу ( грузополучателю ) а отправитель обязуется уплатить за это установленную плату.

Договор перевозки груза реальный, возмездный, двусторонний. Предмет договора – действия перевозчика по доставке грузов в пункт назначения и выдача его грузополучателю. Договор перевозки груза считается заключенным с момента передачи груза перевозчику.

Передачу груза перевозчику удостоверяют перевозочные документы предусмотренные законодательством.

Условия договора перевозки должны содержаться в соответствующем транспортном документе:

1. На железнодорожном, речном и воздушном транспорте, в накладной на морском транспорте или коносаменте, на автомобильном транспорте в товарно-транспортной накладной.

Транспортная накладная – основной перевозочный документ определяющий взаимоотношения участников перевозки. Она сопровождает груз на всем пути следования. В ней указываются сведения о грузе, отправителе, получателе и другие сведения.

Договор перевозки пассажира (740) - перевозчик обязуется перевести пассажира в пункт назначения а в случае сдачи пассажиром багаж а также доставить багаж в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение багажа лицу а пассажир обязуется заплатить установленную плату за проезд и за провоз багажа.

Заключение договора перевозки пассажиров удостоверяется билетом а сдача пассажиром багажа – багажной квитанцией.

Провозная плата – за перевозку грузов, пассажиров и багажа взымается провозная плата установленная соглашением сторон если иное не предусмотрено законодательством кроме того выделяются такие виды перевозки как договор фрахтования (статья 741), смешанная перевозка (статья 742) и перевозка транспортом общего пользования (743).

Общие вопросы ответственности сторон по договору перевозки устанавливаются гражданским кодексом Республики Беларусь. В статьях 747 – 750 ГК изложены нормы об ответственности перевозчика за не подачу транспортных средств и отправителя за неиспользование поданных транспортных средств , об ответственности перевозчика за задержку отправления пассажира, ответственности перевозчика за утрату, недостачу и повреждение ( порчу) груза или багажа.

То есть эти нормы устанавливают ответственности по обязательствам сторон по всем видам договора перевозки однако эти нормы являются отсылочными так как устанавливают что в случае неисполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность установленную гражданским кодексом, иными актами законодательства или соглашением сторон.

Таким образом при рассмотрении вопросов ответственности сторон в различных видах договора перевозки следует учитывать вид перевозки и соответственно применять нормы установленные транспортными уставами, кодексами и иными актами законодательства.

На территории РБ действует воздушный кодекс РБ, Кодекс внутреннего водного транспорта, Кодекс Торгового мореплавания, закон РБ о ЖД транспорте, устав ЖД транспорта общего пользования, правила автомобильных перевозок грузов утвержденные постановлением совета министров РБ.

Тем не менее ГК РБ устанавливает что соглашение перевозчиков с пассажирами и грузовладельцами об ограничении или устранении установленной законодательством ответственности не действительны, если иное не предусмотрены законодательством.

Особенности ответственности по договору перевозки:

1. Установлен обязательный досудебный порядок разрешения споров путем предъявления к стороне правонарушителю претензий на условиях предусмотренных законодательством.

2. Ответственность по данном договору строится по принципу вины. Статья 750 ГК устанавливает что перевозчик несет ответственность если не докажет что утрата недостача или повреждение груза или багажа произошли вследствие обстоятельств которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

3. Ответственность по договору перевозки ограничена пределами стоимости груза. Статьей 750 предусмотрено что ущерб причиненный при перевозке груза или багажа возмещается перевозчиком в следующих размерах:

a. В случае утраты или недостачи груза ( багажа) в размере стоимости утраченного или недостающего груза (багажа)

b. В случае повреждения ( порчи) груза (багажа) в размере суммы на которую понизилась его стоимость а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере его полной стоимости.

Перечень оснований для освобождения от ответственности устанавливается специальными актами законодательства.

Специфические условия и размеры ответственности перевозчика также устанавливаются транспортными кодексами и уставами. Например воздушный кодекс РБ устанавливает ответственность перевозчика за просрочку доставки груза ( гражданский кодекс предусматривает ответственность за задержку отправления только пассажиров.

Перевозчик и грузоотправитель (статья 748 ГК) несут ответственность за неподачу транспортных средств и за неиспользование поданных транспортных средств. Специальным законодательством конкретизируется размер ответственности сторон договора перевозки.

Наши рекомендации