Понятие и виды сроков исковой давности. Приостановление, перерыв, восстановление сроков исковой давности

Исковая давность – это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. ИД применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Существуют 2 вида сроков ИД – общий и специальный. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком. Течение исковой давности начинается со дня: - когда лицо узнало или д/б узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.;

– по обязательствам с определенным сроком исполнения – по окончании срока исполнения; -если срок исполнения обязательства не определен или определен моментом востребования – когда у кредитора возникает право предъявить требования об исполнении обязательства;

срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

-По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

ИД не распространяется на: -требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;-Требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;-Требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина;-Требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения и др.

Приостановление срока ИД: -если имела место непреодолимая сила (Если предъявлению иска препятствовало Чрезвычайное Происшествие)-истец или ответчик находятся в составе Вооруженных Сил РФ, переведенных на военное положение-в силу установленной на основании закона отсрочки исполнения обязательств-в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующего соответствующие отношения.Исковая давность приостанавливается, если обстоятельства возникли в последние 6 месяцев срока исковой давности, а если срок давности равен 6 месяцам или менее – в течение такого срока давности. После прекращения указанных обстоятельств течение срока возобновляется на 6 месяцев или до срока давности.

Перерыв в течение срока исковой давности означает, что течение срока после перерыва начинается заново. Время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Основания:–предъявление иска–признание долга.

Истечение срока ИД до предъявления иска является основанием к отказу в иске. В исключительных случаях, если суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности, нарушенное право подлежит защите. Восстановление срока ИД происходит, если указанные причины имели место в последние 6 месяцев срока давности или менее 6 месяцев в течение срока давности. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново. Срок исковой давности по требованию о возмещении вреда причиненного имуществу в результате терр. Акта устанавлявается в пределах срока давности привлечения к уголовной оветственности за совершение указанного преступления.

26. Последствия истечения сроков исковой давности. Требования, на которые исковая давность не распространяется.

Исковая давность-срок для защиты права по иску лица,право которого нарушено. Истечение исковой давности, о котором заявлено стороной спора, само по себе составляет основание для принятия судебного решения об отказе в иске. В ГК одновременно с истечением давности по основному требованию автоматически считается истекшим давностный срок по дополнит. требованиям, обеспечивавшим главное (залог, поручительство и т.д.). Должник, у которого при этом осталось имущество управомоченного лица ("задавленное имущество"), может стать его собственником по правилам о приобретательской давности.

Однако пропуск срока исковой давности лишает управомоченное лицо возможности прибегнуть к принудительной защите своего нарушенного права, т.е. лишает его права на иск в материальном смысле. Само же нарушенное право сохраняется, по существу, в виде права, лишенного принудительной, исковой защиты. Поэтому лицо, исполнившее свою обязанность по отношению к управомоченному по истечении срока исковой давности (даже и не зная о его истечении), не вправе потребовать исполненное обратно

Исковая давность применяется к большинству, но не ко всем гражданским правоотношениям. Законом установлены требования, на которые исковая давность не распространяется. Это требования о защите прав, существование которых по общему правилу не ограничено каким-либо сроком. Прежде всего, к ним относятся требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ (за некоторыми изъятиями, специально установленными законом) и вещно-правовые требования собственника или иного законного владельца об устранении нарушений его права на вещь, в том числе не связанных с лишением владения этой вещью (негаторный иск). Исковая давность не распространяется на некоторые обязательственно-правовые требования: вкладчиков к банкам о выдаче вкладов и потерпевших к причинителям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью. В последнем случае требования, предъявленные по истечении трехлетнего срока с момента возникновения права на возмещение, удовлетворяются на Будущее время, а за прошлое время - не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Требования на кот ИД не распространяется: ИД не распространяется на требования, вытекающие из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом; на требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов; на тре­бования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью граж­данина. В последнем случае требования, предъявленные по истечении срока давности, удовлетворяются не более чем за три года, предшество­вавшие предъявлению иска. Исковая давность не применяется также к требованию собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (негаторный иск). Указанный перечень не являет­ся исчерпывающим, так как законом могут устанавливаться и иные случаи неприменения исковой давности.

27. Понятие и содержание права собственности.

ПС в объект смысле – комплексный (многоотрасл.) ин-т права, в к-ом преобладающ место занимают гр-правовые нормы. В субъект –возможность определ повед-я, дозволенного з-ном управомоч лицу. В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. 2. Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Содерж-е правомочий собст-ка–влад-я, польз-я и распоряж-я. Влад-е поним-ся основанная на з-не возм-ть иметь у себя данное им-во, сод-ть его в своем хоз-ве. Польз-е предст-ет собой основанную на з-не возм-сть эксплуатации, хоз. или иного использ-я им-ва путем извлеч-я из него полезн св-в, его потребл-я. Распоряж-я означает аналогич возмс-ть определ-я юр судьбы им-ва путем изм-я его принадл-ти, сост-я или назнач-я (отчужд-е по д-ру, передача по наследству, уничтож-е и т.д.).

У собственника одновременно концентрируются все три указанных правомочия. Но порознь, а иногда и все вместе они могут принадлежать и не собственнику, а иному з-нному владельцу им-ва, например арендатору. Кот только владеет и пользуется им-вом собственника-арендодателя по д-ру с ним, но и вправе с его согласия сдать им-во в поднаем (субаренду) другому лицу или, например, внести в им-во значительные улучшения, изменив его первоначальное состояние, т.е. в известных рамках распорядиться им.

Наконец, даже признание за собственником "триады правомочий" не всегда свидетельствует о широте содержания предоставленных ему возможностей, т к существуют законодательные ограничения по определенным объектам собственности (зем уч-ки, ЖП) Возможны и ограничения (пределы) осуществления права соб-ти, предусмотренные законом или д-ром. Так, права приобретателя (собственника) недвижимого им-ва (плательщика ренты) по д-ру пожизненного содержания с иждивенцем исключают для него возможность отчуждать или иным образом распоряжаться приобретенным в соб-ть им-вом без согласия своего контрагента (получателя ренты). Это служит одной из гарантий интересов последнего на случай прекращ-я обязательства из-за серьезного наруш-я своих обязанностей плательщиком ренты. В такой же ситуации находится и залогодатель, остающийся собственником отданной в залог вещи, но по общему правилу лишенный возможности распоряжаться ею без согласия залогодержателя. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Наши рекомендации