Понятие и признаки предпринимательской деятельности

С.В. Николюкин

ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 1. Предпринимательская деятельность

Понятие и признаки предпринимательской деятельности

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Для развития предпринимательской деятельности необходимы определенные условия, а именно: наличие частной собственности, стабильность государственной политики, льготных налоговый режим, развитая инфраструктура, гибкие механизмы повышения деловой активности предпринимателей.

К основным функциям предпринимательской деятельности относятся:

- общеэкономическая. Предпринимательская деятельность направлена на производство товаров (выполнение работ, оказание услуг) и их доведение до конкретных потребителей;

- ресурсная. Предприниматель сможет добиться высоких результатов, если сумеет использовать научно-технические идеи, нововведения, будет рационально использовать высококвалифицированную рабочую силу, эффективно потреблять все виды ресурсов (основные и оборотные средства);

- инновационная. Эта функция связана не только с использований новых идей, но и с выработкой новых средств и факторов для достижения поставленных целей;

- социальная. Данная функция предпринимательской деятельности обеспечивает рост числа рабочих мест, сокращение безработицы, повышение уровня социального положения наемных работников

- организаторская. Связана с принятием предпринимателем самостоятельного решения об организации собственного дела, его диверсификации, с внедрением внутрифирменного предпринимательства, формированием предпринимательского управления, создании сложных предпринимательских структур.

Предпринимательскую деятельность следует рассматривать многоаспектно, а именно в организационном, экономическом, юридическом смысле.

Организационная особенность предпринимательской деятельности выражается в том, что в основе практической деятельности человека лежит целенаправленное действие человека на достижение определенного результата, начиная с принятия решения заниматься предпринимательской деятельностью, выбора вида деятельности, организационно-правовой формы и заканчивая принятием решения о прекращении деятельности (в случае добровольной ликвидации предпринимателя).

Экономическая особенность предпринимательской деятельности выражается в том, что во-первых, предпринимательство рассматривается как экономическая категория; во-вторых, как метод хозяйствования; в-третьих, как тип экономического мышления[1].

Юридическая особенность предпринимательской деятельности выражается в том, что категория «предпринимательская деятельность» применяется в 53 статьях ГК РФ, а именно в ст. 2, 5, 23,25,27, 50, 64, 69, 82, 116, 117, 118, 121,132, 184, 310, 315, 322, 358, 401, 428, 469, 481, 492, 506, 578, 626, 656, 666, 730, 809, 861, 907, 929, 947, 958, 972, 1027, 1033, 1041, 1047, 1086, 1095, 1191, 1201, 1209, 1212, 1359, 1422, 1489, 1514, 1536, 1538 ГК РФ. Таким образом, отношения в сфере предпринимательской деятельности являются объектом правового регулирования.

Психологическая особенность предпринимательской деятельности выражается в том, что основной чертой предпринимателя является такой тип мотивации, как потребность достигать успеха. Именно предприниматель ориентируется на решение проблем, на материализацию новых идей связанных с риском.

Признаки предпринимательской деятельности

К основным признакам предпринимательской деятельности относятся:

- предпринимательская деятельность- это самостоятельная деятельность дееспособных граждан и их объединений;

- предпринимательская деятельность – это инициативная деятельность, направленная на реализацию гражданами и их объединениями своих способностей и удовлетворения потребностей других лиц и общества;

- предпринимательская деятельность- это рисковая деятельность, которая не всегда приводит к получению прибыли. Возможны случаи, когда она приносит и убытки, а в некоторых случаях приводит к полному разорению предпринимателя;

- предпринимательская деятельность- это деятельность, которая направлена на систематическое извлечение прибыли (дохода): путем пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, т.е. это профессиональная деятельность;

- предпринимательская деятельность- это деятельность осуществляемая лицами зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей или юридических лиц.

С практической точки зрения целесообразно эти признаки классифицировать на две группы.

Первая группа- основополагающие признаки. Их четыре: наличие у организации обособленного имущества в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении; возможность от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, а также нести обязанности; возможность самостоятельно отвечать по своим обязательствам; возможность от своего имени выступать истцом и ответчиком в суде. Только все четыре признака, в совокупности придают организации статус юридического лица.

Вторая группа- дополнительные признаки, производные от первых. К ним относятся: организационное единство, которое предполагает наличие у юридического лица четкой внутренней упорядоченности, а именно- органов управления, наделенных определенными полномочиями, различных структурных подразделений, предназначенных для выполнения функций юридического лица и т.п.; обязанность иметь самостоятельный баланс или смету.

Наши рекомендации