Сущность налога на прибыль, его плательщики, объекты налогообложения

Налог на прибыль – важнейший элемент налоговой системы Республики Беларусь, инструмент перераспределения национального дохода. Это прямой налог, сумма которого зависит от конечного финансового результата деятельности организаций. Налог на прибыль должен обеспечивать стабильность инвестиционных процессов в сфере производства продукции, работ, услуг, а также законное наращивание капитала. Это республиканский налог, относящийся к категории регулирующих налогов, зачисляемых и в республиканский и в местные бюджеты (для их сбалансированности) в соответствии с ежегодно утверждаемыми нормативами. Платежи налога на прибыль за 2012 г. обеспечили 19,3 % налоговых доходов консолидированного бюджета страны.

Взимание налога на прибыль осуществляется в соответствии с положениями главы 14 Особенной части НК РБ, актами Президента Республики Беларусь.

Плательщиками налога на прибыль являются организации, зарегистрированные в Республике Беларусь. Иностранные организации, осуществляющие деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, являются плательщиками налога на прибыль в части прибыли, полученной через постоянное представительство на территории Республики Беларусь.

Объектами налогообложения налогом на прибыль являются валовая прибыль, а также дивиденды и приравненные к ним доходы, начисленные белорусскими организациями.

Не являются объектом налогообложения дивиденды, начисленные общественным объединениям "Белорусское общество инвалидов", "Белорусское общество глухих" и "Белорусское товарищество инвалидов по зрению" унитарными предприятиями, собственниками имущества которых являются эти объединения; венчурным организациям, Белорусскому инновационному фонду инновационными организациями.

Валовой прибылью (Пвал) признается:

- для белорусских организаций – сумма прибыли от реализации (Пр) товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (Двн), уменьшенных на сумму внереализационных расходов (Рвн)

Пвал. = Пр + Двн – Рвн.;

- для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, – сумма прибыли иностранной организации, полученная через постоянное представительство на территории Республики Беларусь от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов.

Валовая прибыль белорусской организации исчисляется с учетом прибыли (убытка) от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов от деятельности за пределами Беларуси, по которой она зарегистрирована в качестве плательщика налогов иностранного государства.

Плательщики, применяющие особые режимы налогообложения, при определении валовой прибыли не учитывают доходы и расходы, относящиеся к таким режимам.

Прибыль (убыток) от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (за исключением основных средств, нематериальных активов) определяется как положительная (отрицательная) разница между выручкой от их реализации (В), уменьшенной на суммы налогов, уплачиваемых из выручки, и затратами по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемыми при налогообложении (åЗн/о).

Пр = В – НДС– Ак – åЗн/о.

Выручка от реализации товаров определяется исходя из цены сделки с учетом положений статьи 30-1 НК РБ.

При определении прибыли от реализации товаров (работ, услуг) принимаются затраты, приходящиеся на фактически реализованные товары (работы, услуги), рассчитанные по данным бухгалтерского учета.

Прибыль (убыток) от реализации основных средств, нематериальных активов определяется как положительная (отрицательная) разница между выручкой от их реализации, уменьшенной на суммы налогов, уплачиваемые из выручки, и остаточной стоимостью (ОС) основных средств, нематериальных активов, а также затратами по реализации основных средств, нематериальных активов (åЗр.н/о):

Пр = В – НДС– ОС – åЗр.н/о.

Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав отражается на дату признания ее в бухгалтерском учете независимо от даты проведения расчетов по ним с соблюдением принципа начисления в порядке, установленном законодательством и закрепленном в учетной политике организации. Дата отражения выручки от реализации товаров не может быть позже даты их отпуска покупателю либо даты передачи субъекту, осуществляющему перевозку (экспедирование) товаров.

Банки отражают доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в том налоговом периоде, в котором они имели место (согласно принципу начисления).

При налогообложении прибыли не учитываются выручка и затраты, связанные с безвозмездной передачей товаров (работ, услуг), имущественных прав в пределах одного собственника.

Наши рекомендации