Методика составления хронологического резюме

Хронологическое резюме - наиболее предпочтительный и понятный формат для большинства рекрутеров и менеджеров по персоналу. Существует довольно мало случаев, когда его использование нежелательно.

В хронологическом резюме рассказывается об опыте работы в обратном хронологическом порядке.

Преимущества

· Наиболее предпочтительный и понятный формат для большинства рекрутеров, менеджеров по найму и эйчаров, поскольку данное резюме удобно читать.

· Автоматически показывает карьерный рост.

· Эффективен, если ваша нынешняя должность хорошо демонстрирует вашу квалификацию для искомой вакансии.

Недостатки

Этот формат невыгодно использовать, если ваша последняя должность не связана с той работой, на которую вы претендуете.

Структура

· Вводная часть (2–4 предложения) рассказывает о ваших основных карьерных целях, навыках и достижениях. Хорошие названия для этого раздела: «Профайл» или «Сводка».

· Второй раздел – «Профессиональный опыт». Он включает имя вашего нынешнего или последнего работодателя, название города, где расположено предприятие, и даты прихода и ухода. Затем следует название должности и должностные обязанности. Достижения – самая важная часть хронологического резюме. Здесь перечисляются ранее занимавшиеся должности, достигнутые успехи и их значимость для позиции, на которую вы претендуете. Качественные достижения лучше дополнить количественной информацией (например, продажи увеличены на 25%). В этой части лучше всего упомянуть такие детали, как общее число сотрудников в вашем подчинении. При этом помните о выражении «краткость – сестра таланта». Чем меньше слов вы употребите, тем больше сможете сказать потенциальному работодателю.

· Завершает резюме перечень особых заслуг (почетные грамоты, государственные награды и так далее), информация о членстве в профессиональных организациях и образовании.

Вывод

Хронологическое резюме – предпочтительный вариант для большинства рекрутеров и менеджеров по персоналу. Существует довольно мало случаев, когда его использование нежелательно. К примеру, если ваша последняя позиция не имеет отношения к желаемой вакансии, или если ваша трудовая биография – это сплошь цепочка не связанных между собой должностей. Тогда есть смысл рассмотреть преимущества функционального или гибридного резюме.

Пример хронологического резюме

Василий Иванов
Москва
ул. Красноказарменная 10, кв 5
(555) 555-5555
[email protected]

ХАРАКТЕРИСТИКА

Стремительное развитие в должности менеджера отдела компании среднего размера. Добился значительного роста прибыли. Энергичный, активный, в поиске новых возможностей. Обладаю навыками стратегического планирования, разработки программ и управления персоналом. Много путешествую, знаком с различиями культур. Владею разговорными испанским и французским.

ОПЫТ РАБОТЫ

Мебельная фабрика «Родина», Москва, 2000 - 2006
Исполнительный директор.

Выполнение административных функций в одной из крупнейших отечественных мебельных компаний. Планирование, разработка производственных планов, внешние связи. Годовой оборот: 15 миллионов долларов.

· Успешное выполнение поставленных задач долгосрочной программы «Мебель будущего». Достижения включают в себя разработку новых модельных рядов, привлечение дополнительных инвестиций, сотрудничество с ведущими дизайнерами мебели.

· Разработал программу «Удобная Родина моя», приведшую к десятикратному увеличению инвестиций в производство.

· Продукция удостоена звания «Товар года», в номинации «Лучшая мебель России».

· Активная позиция в связях с общественностью, вклад в развитие дошкольного образования, стопроцентное финансирование детских садов «Малютка» и «Дельфинчик».

· Расширения модельных рядов кухонных стульев «Весна-3», появление новых модельных рядов кушеток «Бабье лето - 1» и шезлонгов «Жара - 2003».

· Улучшения условий труда, повышение качества работы пищевого комбината, расширение стояночных площадок для сотрудников.

· Новая маркетинговая политика, формирование нового имиджа компании, выпуск усовершенствованных брошюр и каталогов.

· Выпуск специальной дизайнерской серии, посвященной 50-летию фабрики. Кампания освещалась федеральными СМИ.

Часовая фабрика «Горизонт», Санкт Петербург, 1994 – 2000.
Начальник, отдел кадров.

Ответственный за все аспекты деятельности и развития отдела кадров. Полная ответственность ответственность за разработку программ приема на работу, расписаний и управление кадрами. Годовой оборот компании составлял 4 миллиона долларов.

· Разработка программ управления персоналом.

· Разработал и проводил ежегодный карнавал «Узнаваемые горизонты» среди сотрудников фабрики.

· Внедрение новых способов конвейерной сборки часовых механизмов, повысивших производительность на 15%.

· Повышение эффективности взаимодействия сотрудников с управляющим персоналом, повышение информированности начальства о нуждах работников.

· Руководил образовательной программой и программами стажировок на всех стадиях производства.

Ленинградский Государственный Университет/СПбГУ, Санкт-Петербург, 1987 – 1994. Директор соцбытсектора, 1987 – 1990. Исполнительный секретарь ректората, 1990 – 1994. Ответственный за весь процесс обеспечения 15000 иногородних студентов жилищными условиями, планирование и контроль за проведением плановых и экстренных ремонтных работ, поставок товаров, прием на работу обслуживающего персонала.

· Изменил политику финансирования соцбытсектора, повысив плату за общежитие со студентов, обучающихся на коммерческой основе.

· Председатель Совета хозяйственников Санкт-Петербурга.

· Директор Всероссийской программы улучшения жилищных условий. Программа получила поддержку Губернатора региона.

· Член Совета при ректоре.

НАГРАДЫ

· Удостоен звания «Заслуженный работник социальной сферы», Министерство труда и социального развития.

· Награжден премией в номинации «Рывок в мебельной промышленности», Российский союз промышленников и предпринимателей.

Наши рекомендации