Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина

Подлежит возмещению вред, причиненный жизни или здоровью гражданина, при исполнении договорных обязательств, исполнении обязанностей военной службы, службы в милиции и др.

Объем возмещения при причинении вреда:

утраченный потерпевшим заработок (доход), который он мог бы иметь;

дополнительные расходы - на лечение, дополнительное питание, санитарно-курортное лечение, подготовку к другой профессии.

Доход, полученный при утрате нетрудоспособности, - пенсии, пособия, не учитывается при возмещении вреда. Размер возмещения может быть увеличен законом или договором.

Размер утраченного заработка (дохода) устанавливается с помощью специального показателя - степени утраты потерпевшим трудоспособности (общей или профессиональной). Профессиональной трудоспособностью является способность человека к выполнению работы определенной квалификации, объема и качества. Степень утраты профессиональной трудоспособности выражается в процентном исчислении стойкого снижения способности осуществлять профессиональную деятельность. Степень утраты трудоспособности как общей, так и профессиональной устанавливается в государственных учреждениях медико-социальной экспертизы.

Размер возмещения утраченного заработка определяется в процентах к среднемесячному заработку - сумме заработка за предшествующие 12 месяцев, деленной на 12. Если потерпевший работал менее 1 года, то размер среднемесячного заработка определяется - сумма заработка за фактически отработанное время делится на фактически проработанное число месяцев.

При определении среднемесячного заработка должны учитываться устойчивые изменения, улучшающие имущественное положение потерпевшего - повышение заработной платы, перевод на более высокооплачиваемую должность и т.д.

В состав заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты труда как по месту основной работы, так и по совместительству, доходы от предпринимательской деятельности, авторский гонорар.

Если потерпевший не работал, то учитывается по его желанию для расчета среднемесячного заработка заработок до увольнения или обычный размер вознаграждения работника его квалификации.

Изменение размера возмещения возможно в следующих случаях:

потерпевший вправе требовать увеличения размера возмещения, если его трудоспособность уменьшилась из-за повреждения здоровья с момента присуждения ему возмещения;

потерпевший вправе требовать увеличения размера возмещения, если имущественное положение ответственного лица улучшилось, а размер был меньшим;

лицо, которое обязано возмещать вред, вправе требовать уменьшения размера возмещения, если трудоспособность потерпевшего возросла;

ответственный гражданин вправе требовать в судебном порядке уменьшения размера возмещения, если его имущественное положение ухудшилось в связи с инвалидностью либо достижением пенсионного возраста. Исключение - случаи умышленного причинения вреда;

размер возмещения подлежит индексации при повышении стоимости жизни.

Причиненный вред возмещается ежемесячно. По уважительным причинам суд может принять решение о выплате причитающихся платежей единовременно, но не более чем за 3 года.

Расходы на лечение обычно выплачиваются единовременно, но могут быть отложены на будущее время. Сроки устанавливаются судом по заключению медицинской экспертизы или по иным основаниям.

Отдельные виды вреда, причиненного:

повреждением здоровья несовершеннолетнего: ответственное лицо обязано возместить такой вред.

В возмещение вреда, причиненного не имеющему собственного заработка несовершеннолетнему до 14 лет, включаются расходы на лечение, медицинскую реабилитацию и т.д., а от 14 до 18 лет - расходы на лечение, медицинскую реабилитацию и т.д., а также утраченный заработок, который он мог бы иметь исходя из установленного законом прожиточного минимума.

В возмещение вреда причиненного несовершеннолетнему от 14 до 18 лет, имеющему собственный заработок, входят расходы на лечение, медицинскую реабилитацию и т.д., а также утраченный заработок, который имел несовершеннолетний, но не менее установленного законом прожиточного минимума.

Несовершеннолетний вправе требовать увеличения размера возмещения в размере получаемого им заработка от трудовой деятельности, осуществляемой им после причинения вреда;

в результате смерти кормильца:

на его возмещение имеют право следующие лица:

нетрудоспособные:

состоявшие на иждивении умершего или имеющие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенок умершего, родившийся после его смерти;

состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение 5 лет после его смерти;

трудоспособные - один из родителей, супруг или другой член семьи:

неработающие и ухаживающие за детьми, внуками, братьями и сестрами до 14 лет, состоявшими на иждивении умершего;

осуществляющие уход за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего, ставшие в период такого ухода нетрудоспособными.

Размер возмещения вреда определяется той частью заработка (дохода) умершего, которую они получили бы при его жизни на свое содержание. При этом учитываются наряду с заработком умершего и другие его доходы - пенсия, пожизненное содержание и т.д.

Размер возмещения не подлежит изменению, кроме случаев:

рождения ребенка после смерти кормильца,

назначение или прекращение выплаты лицам, занятым уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего,

увеличения возмещения, предусмотренного законом или договором.

Вред возмещается в течение определенного срока:

до достижения 18 лет несовершеннолетними иждивенцами;

до окончания учебного заведения по очной форме обучения - учащимся старше 18 лет, но не более чем до 23 лет;

до достижения 14 лет детьми, внуками, братьями и сестрами - лицам, осуществляющим уход за ними,

в течение срока инвалидности - инвалидам,

пожизненно - женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет.

Лицо, ответственное за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязано возместить имущественный вред, вызванный расходами на погребение, которые не засчитываются в размер возмещения.

Наши рекомендации