Предмет и метод гражданско-правового регулирования общественных отношений

Понятие и роль гражданского права. Гражданское право как частное право. Система гражданского права.

Гражданское право -система правовых норм, составляющих основное содержание частного права и регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на независимости и имущественной самостоятельности их участников, методом юридического равенства сторон в целях наделения частных лиц возможностями самоорганизации их деятельности по удовлетворению своих потребностей.

Гражданское право – одна из важнейших отраслей (после конституционного права) российского права, понимается как:

– наука - это учение о гражданском праве; система знаний, представлений о гражданском праве. В отличие от отрасли гражданского права, регулирующей имущественно-стоимостные и личные неимущественные отношения, наука гражданского права (цивилистическая наука) изучает закономерности гражданско-правового регулирования общественных отношений. Результатом такого изучения является сформировавшееся учение о гражданском праве, состоящее из системы взаимосвязанных и взаимосогласованных понятий, взглядов, выводов, суждений, идей, концепций и теорий.

– учебная дисциплина – научное знание о ГП во всем его многообразии, представленное в систематизированном виде в целях его изучения и усвоения.

– отрасль права ( частного)

Роль гражданского права состоит, прежде всего, в регулировании нормальных экономических отношений в обществе. Оно имеет дело не столько с правонарушениями, сколько с организацией обычных имущественных взаимосвязей. Именно поэтому оно содержит минимальное количество необходимых запретов и максимум возможных дозволений. С помощью гражданско-правового инструментария участники имущественных отношений самостоятельно организуют свою деятельность с целью достижения необходимых им результатов.

Все право делится на публичное и частное право. Публичное выражает властвование государства, т.е. право, имеющее обязательную силу, и оно не может быть изменено путем соглашения. В область частного права входят семейные отношения, собственность, обязательства, наследование.

ГП как частное право – отрасль права, регулирующая частные ( имущественные и личные неимущественные) отношения лиц, являющихся собственниками своего имущества , которые формируются по инициативе их участников и преследуют цели удовлетворения их собственных(частных) интересов.

Гражданское право, составляет базу, основу частного права, регулирует различные отношения граждан и их организаций прежде всего с учетом их частных интересов.

ГП (частное) базируется на

Ø юридическом равенстве участников гражданско –правовых отношений (отсутствие властного подчинения одной стороны отношения другой)

Ø автономии воли ( свобода в принятии решения с кем вступать в гражданские правоотношения , а если вступать, то с кем и на каких условиях. Поэтому такие решения принимаются по своей инициативе, на свой риск и под собственную имущественную ответственность)

Ø имущественной самостоятельности( лицо является собственников своего имущества, присваивает полученный доход и при этом самостоятельно отвечает по своим обязательствам перед др. участника правоотношения, несет риск возможных убытков)

В сферу гражданского( частного) права включаются и личные неимущественные отношения, связанные с наличием определенных частных неимущественных ( нематериальных) интересов .Это многие интересы человеческой личности как таковой, (связанные с признанием ее индивидуальности, чести и достоинства, тайны личной жизни и т.д) а также интересы создателей различных нематериальных, духовных благ ( например: авторов произведений науки, литературы, искусства) Природа этих отношений также предполагает их частноправовое регулирование Оно тоже заключается в наделении их участников равным юр. статусом (положением) и признанием автономии их воли и самостоятельности в правовом оформлении своих взаимосвязей.

Система гражданского права – структура, состав отдельных институтов и норм в их определённой последовательности. Совокупность составляющих частное право правовых отраслей и других объединений норм объективного права (подотраслей, институтов) образует его систему.

Гражданское право состоит из:

1. Общей части (общие положения, имеющие фундаментальное значение: понятие, принципы ГП, субъекты, объекты, возникновение, изменение, расторжение граж.-прав. отношений, защита гражданских прав, сроки в ГП и т.д).

2. Особенной части включает подотрасли:

o Вещное

o Обязательственное (включает договорное право и внедоговорные (правоохранительные) обязательства)

o Право на РИД и СИ (интеллектуальные права)

o Наследственное право

o Гражданско-правовое регулирование и защита личных неимущественных благ

Предмет и метод гражданско-правового регулирования общественных отношений.

Предмет ГП -общественные отношения, которые регулируются гражданским правом. В него входят две группы отношений (имущественные и личные неимущественные).

1.Основной предмет гражданского права – имущественные отношения. Это отношение собственности и иные вещные отношения, договорные и иные обязательства и др. и связанные с ними 2. личные неимущественные отношения,возникающие по поводу неимущественных (нематериальных) благ, тесно связанных с личностью их обладателей. Такие блага неотчуждаемы и не могут переходить к другим лицам. Поэтому отношения по их использованию в значительной мере сводятся к охране этих благ от неправомерных посягательств на них со стороны др. лиц ( защита чести, достоинства , деловой репутации граждан и организаций; право граждан на имя, личную неприкосновенность; тайну личной жизни; право авторства на произведения науки, литературы и искусства и др.)

Обе эти группы отношений объединяет то обстоятельство, что они основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников, т.е. возникают между юридически равными и независимыми друг от друга субъектами, имеющими собственное имущество. Иначе говоря, это – частные отношения, возникающие между субъектами частного права.

Имущественные отношения:

o Отношения, связанные с принадлежностью имущества определенным лицам

o Отношения, связанные с управлением имуществом

o Отношения по переходу имущества от одних лиц к другим

Отношения, связанные с принадлежностью имущества (материальных благ), регулируются вещным правом, в части принадлежности нематериальных объектов субъектам — исключительными правами (правом интеллектуальной собственности). Отношения по управлению имуществом, в том числе по переходу имущества от одного лица к другому, оформляются обязательственным правом, а в соответствующей части — наследственным правом.

Имущественные отношения складываются по поводу конкретного имущества — материальных и некоторых нематериальных благ и составляют основную часть предмета гражданского права. К таким благам относятся не только физически осязаемые вещи, но и некоторые имущественные права (например, право пользования недвижимой вещью).

Имущественные отношения возникают в процессе производства материальных благ, а также их распределения, обмена и потребления. Они разнообразны. Среди имущественных отношений, регулируемых гражданским правом, законодатель особо выделяет предпринимательские отношения (ст. 2 ГК РФ). Они характеризуются следующими признаками:

§ направленностью на систематическое получение прибыли;

§ самостоятельностью и рискованностью действий субъектов.

Самостоятельность - действия своей властью и в своем интересе. Рисковый характер предпринимательских отношений заключается в том, что прибыль может быть, а может и не быть. В некоторых случаях возможна потеря имущества, т.е. существует риск утраты вложенных материальных средств, а ответственность по обязательствам несет в себе риск убытков;

§ собственной ответственностью предпринимателя (всем своим имуществом);

§ необходимостью государственной регистрации субъектов в качестве предпринимателей (в некоторых случаях — получения лицензий и т.д.).

Личные неимущественные отношения:

Ø неимущественные отношения создателей результатов интеллектуального творчества( авторов, патентообладателей, исполнителей и т.д)Отношения авторства на произведение науки, литературы, искусства или на изобретения возникают вне зависимости от возможности использования соответствующих объектов в качестве товаров в имущественном обороте. Признание авторства влечет появление ряда неимущественных интересов ( например: защита имени создателя, наименование и содержания его произведения от необоснованных воспроизведений, искажений и т.д). Вместе с тем эти нематериальные объекты становятся товарами, в связи с чем возникают имущественные отношения по их использованию, а за создателями наряду с личными признаются исключительные(имущественные) права.

Ø другая группа личных неимущественных отношений характеризуется сугубо личным характером и полным отсутствием связи с имущественным оборотом. Речь идет об отношениях, возникающих в связи с признанием неотчуждаемых прав и свобод человека и других принадлежащих ему нематериальных благ, которые не могут стать предметом товарообмена, — жизнь и здоровье человека, достоинство, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни и т.п.

Метод правового регулирования –это совокупность приемов, средств, способов, посредством которых право воздействует на общественные отношения, упорядочивая, регулирую и защищая их. Для метода ГП учитываются особенности регулируемых отношений, характерны дозволение и правонаделение, т.е предоставление субъектам возможностей совершения инициативных юр. действий – самостоятельного использования различных правовых средств для удовлетворения своих потребностей и интересов.

Преобладающий метод в ГП дозволительный (диспозитивный) имеет следующие отличительные черты:

1. Юр. равенство сторон, то есть равенство их правового положения, которое проявляется в признании равенства всех форм собственности, самостоятельном создании хозяйственных связей, в идентичных мерах гражданско-правовой ответветственности.

2. Автономия воли сторон. В большинстве случаев гр. права и обязанности возникают в силу двустороннего волевого акта (договора). Сторонам представлена возможность полностью (или в известной мере) самостоятельно регулировать свои отношения. Часто закон устанавливает только общие рамки таких отношений либо предоставляет сторонам несколько способов регулирования их отношений на выбор. Постороннее вмешательство в частную жизнь допускается только в случаях, определенных законом.

3. Имущественная самостоятельность сторон. Участники гр. оборота выступают в качестве обладателей обособленного имущества, которым они участвуют в обороте и отвечают по обязательствам.

4. Защита гражданских прав преимущественно в суд. порядке, если стороны самостоятельно не смогли разрешить спорные вопросы; в установленных законом случаях защита гр. прав производится и в админ. порядке.

5. Имущественный характер гражданско-правовой ответственности. Объектом взыскания в этом случае является имущество, а не личность должника. Гражданско-правовая ответственность носит по общему правилу компенсационный характер.

Наши рекомендации