Вопрос 39. Расчета в торговом обороте

Расчетные операции представляют собой акты исполнения обязательств. Условие о платеже входит в содержание любого возмездного договора.

Расчетные правоотношения - это гражданские правоотноше­ния, возникающие в связи с расчетами по денежным обязательствам через коммерческие банки и иные кредитные организации, в основ­ном речь идет о расчетах в безналичном порядке.

Расчеты платежными поручениями регулируются ГКРФ, которым определя­ются правила расчетов на основании поручения клиента о перечисле­нии средств (банковский перевод).

Данное определение операции, содержит положения:

1.в опре­делении содержится прямое указание на возможность выполнения рассматриваемой операции как при межбанковских расчетах, так и в системе одного банка.

2.не исключается возможность перевода на счет самого плательщика, открытый либо в банке, на­чавшем перевод, либо вином банке.

3.устанавливается, что обязательства банка по переводу должны быть выполнены в опре­деленный срок.

Расчеты по аккредитиву.

Аккредитив — это условное денежное обязательство, принимаемое банком (банком-эмитентом) по поручению приказодателя (плательщика по аккредитиву), осуществить платеж в пользу бенефициара (получателя средств по аккредитиву). Используются как форма расчетов в торговой сделке, наряду с авансом, инкассо и открытым счетом (или оплатой по факту). Преимущества данной формы: гарантия платежа поставщику; контроль за выполнением условий поставки и условиями аккредитива банками.

Недостатки: сложный документооборот; высокие комиссии банков.

Расчет чеками. Это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является лицо (юридическое или физическое), имеющее денежные средства в банке, которыми оно вправе распоряжаться путем выставления чеков, чекодержателем — лицо (юридическое или физическое), в пользу которого выдан чек, плательщиком— банк, в котором находятся денежные сред­ства чекодателя.

Расчеты по инкассо. Инкассо — посредническая банковская операция по передаче денежных средств от плательщика к получателю через банк с зачислением этих средств на счёт получателя. За выполнение инкассо банки взимают комиссионные.

Чистое инкассо — это инкассо финансовых документов, когда они не сопровождаются коммерческими документами.

Документарное инкассо — это инкассо финансовых документов, сопровождаемых коммерческими документами.

Вопрос 40. Договор финансирования под уступку денежного.

По договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование. Денежное требование к должнику может быть уступлено клиентом финансовому агенту так же в целях обеспечения исполнения обязательства клиента перед финансовым агентом.

Договор является:

1) реальным – в случае, когда агент передает денежные средства или клиент уступает требование; 2) консенсуальным– в случае, когда агент обязуется передать денежные средства или клиент обязуется уступить требование; 3) возмездным; 4) взаимным.

Стороны договора:

1) финансовый агент (фактор)– специальный субъект договора, коммерческая организация, профессионально оказывающая факторинговые услуги:

а) банки и иные кредитные организации;

б) коммерческие организации, получившие специальную лицензию на осуществление такой деятельности;
2) клиент– любое лицо, но в подавляющем большинстве это коммерческие организации.

Предметом договорафинансирования под уступку денежного требования может быть:
1) передача денежного требования финансовому агенту в обмен на предоставление клиенту денежных средств;

2) уступка клиентом фактору своего денежного требования в качестве способа обеспечения исполнения обязательства, имеющегося у клиента перед фактором (обычно по кредитному договору фактора с клиентом).

Цена договора– стоимость уступаемого требования клиента к должнику.

Форма договора:а) простая письменная; б) письменная с нотариальным удостоверением уступки требования; в) письменная с государственной регистрацией.

Срок договораопределяется соглашением сторон.

Права и обязанности фактора:

1) вправе получить действительное денежное требование;

2) обязан осуществить финансирование клиента путем передачи денежных средств;

3) обязан в специально оговоренных случаях принять у клиента необходимую документацию для ведения бухгалтерского учета операций клиента;

4) обязан предоставить клиенту иные финансовые услуги, связанные с денежными требованиями, которые являются предметом уступки.

Права и обязанности клиента:

1) вправе требовать денежные средства в счет предоставления денежного требования к должнику;

2) обязан передать действительное денежное требование фактору;

3) обязан уведомить клиента об уступке денежного требования в пользу фактора.

Суть факторинга заключается в том, что фактор соглашается избавить экспортера от финансового груза экспортной сделки, точнее от взимания выручки с зарубежных покупателей, для того чтобы он мог сосредоточить внимание на своей основной деятельности. Недостаток факторинга – процент по нему всегда выше, в сравнении с форфейтинговой формой финансирования. Кроме того, в отличие от факторинга при осуществлении форфейтинга банк приобретает векселя на всю сумму сделки и на весь срок, принимая под свою ответственность все коммерческие риски без права их регресса, что является более выгодным для экспортера.

Форфейтинг, так же как и факторинг – операция по проведению продажи дебиторской задолженности. Однако наличествуют и весомые различия между операциями. Сущность форфейтинга в том, что продавец, давая отсрочку, может требовать от покупателя выписки долговой расписки (векселя). Вексель является гарантией получения платежа при наступлении срока выполнения обязательства. Интерес форфейтера охватывает скидку от номинала, предоставляемую владельцем векселя. Данную скидку называют дисконт, её размер обмолвливается сторонами в процессе заключения сделки и напрямую зависит от процентных ставок, действующих в период заключения договора, и рисков.

Наши рекомендации