Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда. Общие условия ответственности за причинение вреда

Основанием возникновения обязательства служит гражданское правонарушение, выразившееся в причинении вреда другому лицу. институт обязательств, возникающих вследствие причинения вреда, выполняет как компенсационную, так и предупредительную функции. Восстановительная функция позволяет устранить отрицательные последствия противоправного действия на материальные или нематериальные блага потерпевшего. Предупредительная –стимулирует соблюдение законности, бережное отношение к охраняемым законом материальным и нематериальным благам. Для возложения ответственности за причинение вреда необходимо выполнение 4 условий: а) причинение вреда; б)противоправное поведение(действие, бездействие) причинителя вреда; в)причинная связь между противоправным поведением и наступившим вредом; г)вина причинителя вреда.

Возмещению подлежит имущественный и моральный вред. Имущественный вред может быть. возмещен путем предоставления новой вещи взамен поврежденной или ее ремонта(возмещение в натуре), возмещения причинен. убытков. Моральный вред компенсируется независимо от возмещения имуществ. Вреда.

Противоправность действий причинителя имеет место в случае совершения им действий, нарушающих права физических и юридических лиц, и в случае уклонения от совершения действий, которые причинитель был обязан совершить.

Причинная связь между действиями причинителя вреда и наступив. последствиями –одно из общих условий наступления ответственности за причинение вреда. При причинении вреда могут действовать одновременно несколько факторов и лиц, и ответственность за причинен. вред

будет нести только то лицо, действия которого привели к возникновению вреда.

Вина причинителя вреда- еще одно общее условие наступления вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.

1)Вред возмещается только, если он причинен в результате осуществления указанными органами и их должностными лицами их специфической деятельности, повлекшей предусмотренные законом специальные последствия, а не иные:

- незаконное осуждение

-незаконное привлечение к уголовной ответственности

- незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде,

-незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста

2)вред причинен незаконными действиями указанных органов

3) вред возмещается независимо от вины должностных лиц, указанных органов.

В случае причинения вреда гражданину или ЮЛ в результате незаконной деятельности органов дознания, следствия, прокуратуры, которая не повлекла последствий указанных в п.1 ст.1070 ГК вред должен возмещаться по основаниям и в порядке предусмотренном ст.1069 ГК т.е. как за незаконные действия гос. органов их должностных лиц в сфере административного управления.

Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

Закон устанавливает, что возмещению в полном объеме с индексацией подлежат:

· заработок и иные трудовые доходы, которых потерпевший лишился в результате осуществленных в отношении него незаконных действий;

· судебные издержки и расходы, понесенные потерпевшим на оказание ему юридической помощи;

· имущество потерпевшего, конфискованное по приговору суда и обращенное в доход государства;

· неполучение доходов по вкладам, ЦБ и т.д.;

· убытки по сделкам, которые не могли быть своевременно исполнены;

· лишение возможности принять наследство или сохранить его от расхищения;

· компенсация вреда.

Ответственность за вред, причиненный малолетними и несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, недееспособными, ограниченно дееспособными лицами и гражданами, не способными понимать значение своих действий.

Обяз-ва вследствие причинения вреда – это гр-пр об-во в силу которого 1 лицо имеет право требовать от другого лица восстановления прежнего состояния или возмещения убытков. Это обяз-во в то же время является формой гр-пр ответственности. Ответственность за вред, причиненный лицами, не достигшими 14 лет (малолетние) несут их родители, усыновители, опекуны, если не докажут, что вред причинен не по их вине. Родители, лишенные род-х прав в течение 3 лет несут ответственность за вред, если будет установлена причинная связь м/д действиями малолетних и ненадлежащим выполнением лицами, лишенными родительских прав своих обязанностей по воспитанию. Ответственность за действия малолетних, находящихся пож надзором воспитательных, образовательных, лечебных учр-й м/б возложена на них, если доказано, что вред причинен по их вине неосуществления надзора за малолетними.

Лица от 14 до 18 самостоятельно несут ответственность за причиненный ими вред на общих условиях. Родители и попечители или соответствующие учреждения несут дополнительную ответственность при наличии вины указанных лиц и отсутствии у несовершеннолетних доходов или иного имущества, достаточного для возмещения вреда. Указанная обязанность прекращается при достижении лицом 18 лет. Если дееспособный гражд-н или лицо от 14 до 18 причинили вред в таком состоянии, когда не могли понимать значение своих действий или руководить ими, они не отвечают за причиненный вред, но суд м/возложить обязанность по возмещению вреда полностью или частично. Эти лица не освобождаются от отв-ти, если они сами привели себя в такое состояние (алкоголь, наркотики) При психическом расстройстве причинителя вреда ответ-ть лежит на членах семьи, если они знали об этом, но не обратились для признания его недееспособным. За недееспос-го отвечает его опекун или орг-я, осущ-я надзор, если не докажут, что вред причинен не по их вине.

105. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

Юр. лица и гр-не, деят-ть которых связана с повыш. опасностью для окружающих обязаны возместить вред, причиненный источником повыш опасности (ИПО), если не док-т, что вред возник в следствии непреодолимой силы или умысла потерпевшего. ГК РФ не дает опр-ния ИПО, а только устан-ет перечень видов деят-ти, которые связваны с повыш опасностью для окружающих: исп-ние тран. средств, механизмов, элек. энергия, атом. энергия, сильнодействующие яды,взрав. вещества.

ИПО – это объекты, которые в процессе их исп-ния в силу присущих им естест. или созданных чел-ком свойств не полностью подконтрольны человеку и поэтому при их исп-нии создается повыш. вероятность причинения вреда окружающим. Юр. лица и гр-не осущ-щие такую деят-ть явл-ся владельцами ИПО и субъектами ответ-ти за причинение вреда таким источником. Владелец ИПО не отвечает за вред, если докажет что источник выбыл из его обладания в рез-те противоправных действий др. лиц. Владелец ИПО освоб-ся от ответ-ти, если докажет, что вред возник в рез-те непреодол. силы или умысла потерпевшего, в сл. грубой неосторожности самого потерпевшего, при причинении вреда в рез-те взаимодействия ИПО (столкновение тр. ср-в) воз- ет разл. ситуации в завис-ти от того, кому причинен вред. Если вред причинен 3-им лицам, то владельцы ИПО несут солидарную ответ-ть перед потерпевшим независимо от вины.

Наши рекомендации